48
Astrophitum ONZUKAXSK
Вкладення
Astrophitum ONZUKAXSK...JPG Astrophitum ONZUKAXSK...JPG Переглянуто 4105 разів 80.71 Кіб
Astrophitum ONZUKAXSK..JPG Astrophitum ONZUKAXSK..JPG Переглянуто 4105 разів 81.72 Кіб

49
Astrophitum ornatum HakujoXmyriost strongulog
Вкладення
Astrophitum ornatum HakujoXmyriostigma strong.....JPG Astrophitum ornatum HakujoXmyriostigma strong.....JPG Переглянуто 4102 разів 86.88 Кіб
Astrophitum ornatum HakujoXmyriostigma strong..JPG Astrophitum ornatum HakujoXmyriostigma strong..JPG Переглянуто 4102 разів 63.61 Кіб
Astrophitum ornatum HakujoXmyriostigma strong.JPG Astrophitum ornatum HakujoXmyriostigma strong.JPG Переглянуто 4102 разів 76.89 Кіб

50
Astrophitum ast. cv SUPER KABUTO
Вкладення
IMG_5050.JPG IMG_5050.JPG Переглянуто 4099 разів 52.89 Кіб
IMG_5051.JPG IMG_5051.JPG Переглянуто 4099 разів 68.32 Кіб

51
Astr asterias cv. SUPER KABUTO
Вкладення
IMG_5059.JPG IMG_5059.JPG Переглянуто 4098 разів 69.6 Кіб
IMG_5060.JPG IMG_5060.JPG Переглянуто 4098 разів 64.36 Кіб

52
Хотелось бы услышать, что вы думаете про это растение - позже я открою карты.
Вкладення
IMG_5120.JPG IMG_5120.JPG Переглянуто 4091 раз 91.42 Кіб
IMG_5121.JPG IMG_5121.JPG Переглянуто 4091 раз 93.01 Кіб
IMG_5122.JPG IMG_5122.JPG Переглянуто 4091 раз 89.25 Кіб

54
Признак пятнистости называеться Hakujo.Внешне растение напоминает A.capricorne v.niveum. возможно просто выродок из видовых семян.Не исключено что гибрид вышеупомянутого с пятнистым мирио или даже возможно с пятнистым орнатумом,возможно даже пятнистым кабуто...
demon - очень понравились многие из ваших кабут ,co x as .

55
demon писав:Astrophitum ornatum HakujoXmyriost strongulog
Я бы еще в названии отметил направление спиральной "закрученности":
Right spirale (в первом случае) и Left spirale (на фото далее), ибо их отличие очевидно. А вообще вопрос об левых-правых "изомерах" кактусов очень интересный и практически не исследованный. Например, какова будет "закрученность" при переопылении только "левых" ("правых") экземпляров? Будет ли наблюдаться разщепление этого признака в первом, втором и т.д. потомствах?

56
Не знаю от куда информация о том, что признак крупных пятен(hakuum) передается по наследству ? Если такие результаты у кого то есть - поделитесь информацией.Во внимание не брать любые даже далекие опыления с кабутами или онзуками!. По моему мнению и наблюдению этот признак случайный и по наследству не передается.
А на фото растение 1981г получено из Риги под названием Astr. capricorne f. bila более детальной информации в те времена давать было необязательно - хватало просто названия и часто придуманное. Одно точно - там не участвовали кабуты или онзуки. Потомство получается без крапа .Возможно это гибрид .

59
demon ну написала же вам что это ВОЗМОЖНО ВЫРОДОК ИЗ ВИДОВЫХ СЕМЯН.Дело не в том что приутствовали или не приуствовали пятнистые растения в опылении...Это как вариант...Более того когда то у меня было несколько каприкорне нивеумов из какого то туркменского ботанического сада..Один наш местный коллекционер с основной профессией военный имел возможность привозить.Они имели и такие мелкие пятна а большие зоны,забоины из крапа..внешне растение выглядело полосато,рябым..особой декоративности я в этом не находила...но самое странное что стояла на подписях на горшках отметка что растения выращены из диких семян...когда то ,да и сейчас было модно делать между хозяйствами обмен излишками семян.И что теперь?Открыла вот книжку Сато ...год выпуска книги еще раньше чем вашего приобретения.В книжках много иллюстраций уже к тому времени пятнистых орнатумов,мирио и т.д.Почему в Риге не могло бы быть у какого то коллекционера пятнистого мирио или орнатума или каприкорне или каких то интересных семян...Люди перемещаються,а увлеченные ищут возможности привезти какие то уникальные растения,семена,книги,Пластинки да что угодно......Демон вы недооцениваете людей действительно страстно увлеченных,на что они способны для того,чтобы получить заветное..Так что история этого кактуса,как и многих других культиваров доподлинно нам не может быть известна.Ведь попали из азии культивары раньше в европу чем в Россию .Не факт ,возможно родословная этого растения тоже начинаеться в Азии...

60
demon, у Вас отличные растения! А на какие астрики привали? Какой размер подвоев и привоев был на момент операции? Как результаты? Какая интенсивность роста привоев на таких подвоях?
Сорри за столько вопросов! Просто я сам подростил полянку орнатумов чтоб на них потом сеянцы культиваров привить. Вот и думаю, какие результаты ожидать.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”