Re: Эхинопсисы

31
Skeptyk писав:ну це таке...одноденна краса...
а як ці ехінопсиси виглядають без квітів?
ОЧЕНЬ ТОЧНО!
Когда видишь цветок эхинопсиса на картинке - он поражает своей красотой, а когда долгожданный цветок расцветает, но держится на растении в течении всего 18 часов - задаёшься вопросом: и это всё, ради чего я его ращу??? 8O
А габитус у эхинопсисов, скажем честно - не интересный, и один эхинопсис от другого отличается слабо.
На мой взгляд, кактусы в первую очередь интересны своим габитусом, а ради цветов лучше выращивать фаленопсисы (семейство Орхидные).
...Правда, если бы я жил значительно южнее, и эхинопсисы можно было бы высадить просто в саду, то я бы это сделал без колебаний - это вам не опунции и горстка эхиноцереусов, которые можно растить у нас... :(


Re: Эхинопсисы

32
Alexandr писав:Дайте будь ласка посилання на сайт Сергія Червінко..... :roll:
Сайта у Сергея, на сколько я знаю, нету. Вот ссылка на его позиции в Cactus-shop.
Поищите там, если не найдёте - напишите мне в личку, может я что-то смогу предложить.

Re: Эхинопсисы

33
Гибридные эхинопсисы зацветают при небольших размерах и цветут всё лето.И по колючкам они отличаются,да и цветок держится несколько дней(у тёмноцветковых).

Re: Эхинопсисы

34
Эхинопсисы зацветают при не больших размерах, это верно, но такого массового цветения, о котором спрашивал Александр, добиться получится только при крупных размерах кактуса: чем больше тело кактуса - тем больше он цветов сможет одновременно "прокормить".
По колючкам отличаются, да. Но куда более разительное и интересное отличие колючек, и в целом - габитуса, у других родов!
Цветение фаленопсиса может продолжаться более полугода, а отдельный цветок держится более месяца. Но это не умаляет достоинства эхинопсиса: здесь кому что больше нравится и интереснее.

Re: Эхинопсисы

35
Ну, это не совсем верно, что эхинопы слабо отличаются колючкой и стеблем. Другое дело, что они не всегда красивы в своем разнообразии... Меня в последнее время "повернуло" на E. leucantha. Поменялся осенью с Ирой (Irenok), теперь наблюдаю за 11 полевыми номерами Виктора Гапона. Разница в форме колючки уже ощутимая, а им всего второй год. А покажут они себя в полной красе где - то к 5 году (как и многие лобивии). Была мысль их в будущем загибридить с лобивиями jajoiana и ferox... Но вскоре узнал, что не хотят они производить на свет потомство с "супецветочком" "ультраколюкой". Вообще никакого не хотят! :( Но и сами по себе леуканты до преклонного возраста - весьма неплохи собой. Мне - нравятся! :)
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Эхинопсисы

42
Андрей Лукьянцев писав:Ну, это не совсем верно, что эхинопы слабо отличаются колючкой и стеблем. Другое дело, что они не всегда красивы в своем разнообразии... Меня в последнее время "повернуло" на E. leucantha.
...
Была мысль их в будущем загибридить с лобивиями jajoiana и ferox... Но вскоре узнал, что не хотят они производить на свет потомство с "супецветочком" "ультраколюкой". Вообще никакого не хотят! :( Но и сами по себе леуканты до преклонного возраста - весьма неплохи собой. Мне - нравятся! :)
У эхинопсисов, в широком смысле, есть очень интересные экземпляры. И Ваш пример тому подтверждение.
Однако, если взять все виды-подвиды-формы вместе, то в основной своей массе они будут более-менее одинаковыми по габитусу, и тем более это касается гибридных эхинопсисов, о которых шла речь в первую очередь.

Re: Эхинопсисы

43
Кілька фото для Alexandr
Перший сорт "Arabella". Фото і рослина Ореста Мазніна (Львів) Доречі, у Львові їх є кілька штук з одного джерела, але поки відростків нема, або не зізнаються :gossip:
Інший - Subdenudata з малиновою квіткою. Рослина на фото Ігоря Ситника. Маю такий від нього і від Червінка.
Останній - номерний від Купчака. До мене попав від Ситника.
Крім Червінка, має гібридні також Генадій Соболєв
Вкладення

Re: Эхинопсисы

44
Сорт "Arabella" - СУПЕР!!!! Схоже власників потрібно не просто питати, ДОпитати........
"Subdenudata з малиновою квіткою" - також досить оригінальний......
ДЯКУЮ за фото!
(Хоч на них подивлюсь......)
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Эхинопсисы

45
Alexandr писав:Так, екологічна ситуація на Землі вже бажає кращого..............
А поки покажу трохи сортів ехінопсисів з сайту М. Кіслінга (назва сорту в назві файлу)..... Вибирав на свій смак..... До речі У КОГО ВОНИ (ЧИ ПОДІБНІ ЗА КОЛЬОРОВОЮ ГАММОЮ) Є?????
У меня, вроде, один из этих гибридов.

Повернутись до “Класифікація”