Re: ARIOCARPUS !!!

152
Это обычный цеолит.
Любой цеолит считают удобрением в смысле его физических и ионнообменных свойств. Точно также и, к примеру, перлит или вермикулит позиционируют как чудо-удобрение.

Только цена на цеолит этого продавца высокая.

Re: ARIOCARPUS !!!

153
Да цена может и завышенная, но я поискал через интернет по городу, его нет, прямо дефицит, даже в крупнейший садовый центр звонил. Можно заказать через интернет, а это плюс расходы.

Re: ARIOCARPUS !!!

154
Всем привет. перестал расти арик (наверное скафарострус) на перескиопсисе.
как думаете, может перепривить (миртил) или попытаться укоренить?
Вкладення

Re: ARIOCARPUS !!!

156
Согласен. я в таком размере даже не смог сулькоребуцию укоренить)
я так понимаю что дни на этом подвое сочтены? он всю зиму стоял под лампами. пока другие арио на миртиллах набрали в массе этот только потерял упругость.

Re: ARIOCARPUS !!!

158
И привой и подвой пока живы, но вероятнее всего образовался тромбоз проводящих тканей, и он "не рассосётся" - ждать здесь нет чего. У меня примерно у одной прививки из 50-ти такое случается. Ни разу такие прививки не восстанавливались. Всегда такое перепрививаю, если есть что. Вот сейчас есть такая умирающая прививка дигитостигмы, но и перепривить я её не могу - слишком мелкая и неудобная, и укоренять нет смысла по той же причине (если дигитостигму вообще можно укоренить).

Re: ARIOCARPUS !!!

159
спасибо за советы. решил перепривить.
смотреть на чахнущую прививку нет никакого удовольствия. лучше уже засохнет от перепрививки и не будет занимать место)
PS: судя по срезам другого варианта не было
Вкладення

Re: ARIOCARPUS !!!

161
Явление достаточно частое. Даже при нормальном развитии прививки на перескиопсисе и селеницереусе, при срезе в месте срастания подвоя с привоем и выше этого места, можно встретить такие некротические образования.
При снятии с прививки с целью укоренения, такие места точечно вырезаю.
При перепрививке, делаю срезы, пока эти точки не пропадут. Из своего опыта, если некротические включения оставить, то вероятность удачной прививки невысока.

Re: ARIOCARPUS !!!

162
Известно, что прививка ариокарпусов ускоряет кроме набора массы растения и время начала цветения ариокарпуса.
Однако я не думал, что могут цвести полуторогодовалые растения - Ariocarpus fissuratus intermedius,
Cuatrocienagas, COAH., SB503, посев 2019.02.17:

Re: ARIOCARPUS !!!

164
Питання щодо поливу мілких аріокарпусів (1-2 роки). Поливати рідко, як і дорослі рослини ( без застою і загнивання ріпки), чи частіше по мірі висихання землі, щоб не засохли?

Повернутись до “Класифікація”