Re: ARIOCARPUS !!!

136
А не проще ли эти черные образования отпилить полотном по металлу (ножом срезать, думаю, будет проблематично)? 2 недели подсушить и на влажный перлит, цеолит, песок и т.д. Астрофитумы очень легко укореняются даже небольших размеров.


Re: ARIOCARPUS !!!

138
Да и не обязательно черные образования отпиливать. Если они сухие и твердые - соответственно гнить не будут. Гнить будет мягкое, рыхлое, сильно пористое.

Re: ARIOCARPUS !!!

139
Проще по двум причинам:
1) устранить потенциальную возможность, что что-то останется, и будет гнить
2) из моего опыта, из подсушенного среза корни образуются быстрее

Re: ARIOCARPUS !!!

140
Полностью согласен с Владимиром. Лучше очистить от всего, чем оставить "головную боль". Из моего опыта бывало, когда вроде было жалко дорезать, а потом потеря всего растения. При большом срезе окунаю в парафин,в последнее время использую старый метод. Помогает от потери влаги и нет грибка, как под плёнкой. Можно держать намного дольше при сушке. Хотя уже давно ушли от темы.

Re: ARIOCARPUS !!!

141
Понятно! Соглашусь с вами обоими.
И верно, Владимир, подмечено - по опыту со среза корни образуются активнее.
А парафин возьму на вооружение, спасибо, Валерий!

Re: ARIOCARPUS !!!

142
Systematist писав:По освещению написал целый цикл статей...
Большое спасибо за ответ и предоставленные ссылки, спешу восполнить имеющийся, как оказалось, пробел!
На будущее, прежде чем обращаться к Вам с какие-либо вопросом, торжественно обещаю досконально изучить все Ваши предыдущие публикации.

Re: ARIOCARPUS !!!

143
И снова "нежданчик" от моих Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM. - они второй раз за год зацвели! Я думал, после весеннего цветения, цветения осенью от них ждать нет смысла, но они решили по своему:
Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM. Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM.
Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM. Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM.
И при этом на растениях созревают плодики с семенами весеннего цветения, я даже не выдержал и из одного из них достал семена:
Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM. Ariocarpus trigonus horacekii, MZ811, Jaumave Valley TAM.
И точно так же дозревают семена на Ariocarpus fissuratus, но фиссуратусы повторно цвести не стали:
Ariocarpus fissuratus Ariocarpus fissuratus

Re: ARIOCARPUS !!!

146
Эдуард, добрый день!
Эти фото окончательно толкнули меня попробовать снимать ариокарпусы с прививок. Слов не хватает выразить восхищение!
Несколько вопросов:
1) Какой КПД при укоренении ариокарпусов по описанному Вами методу? Понимаю, что он близок к 100%, но все же.
2) До какого размера рекомендуете выгонять растения на прививке перед съемом на укоренение?
3) Насколько я понимаю, у Вас часть растений находятся в круглогодичной вегетации. Но, может, есть нюансы при укоренении (КПД, скорость образования корней) в зависимости от сезона?
4) Какой примерно временной разброс от момента постановки в субстрат на укоренение до появления корней? Фото с ретузусом, который за две недели дал корни я помню. Но всегда ли так?

Re: ARIOCARPUS !!!

147
Добрый день, Владимир!
Сразу по сути.
1) Честно - никогда не высчитывал КПД. Привык к тому, что если ставлю арик на укоренение, то автоматически должен получить положительный результат.
Но конечно не всегда всё идеально. Укоренять мне приходилось около двух десятков ариокарпусов. Не укоренились только два - тригонусы. А почему - ответ в следующем пункте.
2) Чем больше в объеме и массе ариокарпус, тем выше вероятность его беспроблемного укоренения. Как и при укоренении любого другого кактуса, важно не потерять влагу срезанного на укоренение растения.
Но не всегда это правило наибольшего размера работает прямолинейно. Иногда абсолютно неожиданно легко укореняется маленький черенок, а иногда, и крупное растение просто молча стоит и сохнет. Так случилось с ретузусом из предыдущего моего сообщения.
Он около месяца абсолютно не давал никаких ждущих корешков. Меня это озадачило, и я засунул его в герметичный пакет с несколькими каплями воды, уехал в командировку на две недели, а когда приехал - меня уже ждали пару сантиметровых корешков.
3) Никакой разницы в зависимости от сезона я не замечал в укоренении. Если тепло и светло - укореняется всё одинаково достаточно быстро.
4) Всегда по разному, но как видите из первого пункта, если растение в течении месяца не даёт ждущих корешков - нужно что-то менять.

Re: ARIOCARPUS !!!

148
Эдуард, спасибо! По поводу КПД, сроков сам отлично понимаю, что все условно. Неоднократно сталкивался, что черенки, срезанные с одного маточника с интервалов в неделю, могут укореняться по разному, хотя все условия одинаковы.
При какой температуре Вы проводите укоренение? Притеняете ли растения при этом?

Re: ARIOCARPUS !!!

149
Температура обычная - по сезону: летом просто между горшков в притенении, зимой - на шкафу при комнатной температуре.
И да, притенение важно: для того, чтобы обезопасить его от излишнего испарения влаги (для понижения температуры тканей кактуса) и, соответственно, для избежания обезвоживания кактуса.

Re: ARIOCARPUS !!!

150
Ещё добавлю по второму пункту.
Я ариокарпусы стараюсь держать на подвоях (эхинопсисы) до тех пор, пока ариокарпус не начнёт подвой истощать. То есть максимально разогнать арик, а уже затем укоренять. Ведь на своих корнях ариокарпус до более-менее крупного размера (Ø ≈ 5 см) будет расти долго, а после этого размера подвой уже не особо нужен - арик и сам растёт почти как на прививке.
Но если подвой слишком сильный, и не истощается через пару лет, то ариокарпус может начинать приобретать вытянутый габитус. Поэтому в таком случае, я тоже снимаю ариокарпусы с подвоев.

Повернутись до “Класифікація”