Re: ARIOCARPUS !!!

121
Да, нужно будет уточнить в описании. Но, когда "дело доходит до дела", я всегда это оговариваю в переписке с покупателем. Однако конечно лучше обо всем "договориться на берегу". :-?

Кстати у кого есть претензии к моим растениям - пишите, не молчите! Я обычный человек и продаю обычные растения - всего предусмотреть не могу.

________________________________________________________________
U.P.D. 23:53: Уточнил описание актуальных позиций в своём магазине.


Re: ARIOCARPUS !!!

122
Systematist писав:Укореняются у меня ариокарпусы "на ура!", впрочем как и всё остальное.
А подробнее можно, очередной рецепт успеха?

Re: ARIOCARPUS !!!

123
Да никакого особого рецепта.
Срезаю привой. Очищаю остатки подвоя со среза, но не до абсурда: если чуть останется подвоя - привой корнями его просто пробьёт. Прикладываю к срезу кусочек пищевой плёнки во избежание излишней потери влаги. Через трое суток снимаю пищевую плёнку - иначе под плёнкой могут начаться процессы гниения. Несколько дней сушу до образования устойчивого сухого покрова среза.
Далее сажу в сухой субстрат (в моём случае - цеолит) фракцией 1,5...3 мм. Через неделю поливаю сверху, затем горшки почти постоянно находятся в "тазике" "по колено в воде" - в поддон наливаю около 1 см воды. По сути, у меня уже не гравийка, а больше чистая гидропоника.

В картинках.
"Тазик": Пример "укореняшек": Ретузус, что в углу поддона на фото выше. По бирке видно, что срезан на укоренение чуть более месяца назад (то есть реально в субстрате он укореняется всего около пары недель): Но уже видно, что образовались корни и приподняли на 1...2 мм само растение над субстратом: И я не поленился и вытрусил ариокарпус из горшка - результат на лицо:

Re: ARIOCARPUS !!!

124
Ещё фото вчерашних срезок на укоренение.
Зелепленый пищевой плёнкой Ariocarpus retusus:
Ariocarpus retusus Ariocarpus retusus
Ariocarpus kotchoubeyanus albiflorus:
Ariocarpus kotchoubeyanus albiflorus Ariocarpus kotchoubeyanus albiflorus
Кустовой Ariocarpus retusus:
Ariocarpus retusus Ariocarpus retusus

Re: ARIOCARPUS !!!

125
Systematist писав:Да никакого особого рецепта.
Срезаю привой. Очищаю остатки подвоя со среза, Прикладываю к срезу кусочек пищевой плёнки во избежание излишней потери влаги. Через трое суток снимаю пищевую плёнку Несколько дней сушу до образования устойчивого сухого покрова среза. (в моём случае - цеолит) фракцией 1,5...3 мм. Через неделю поливаю сверху, затем горшки почти постоянно находятся в "тазике" "по колено в воде" - в поддон наливаю около 1 см воды.
по сути через 2 недели после среза растения лежат на постоянно влажном субстрате. Я правильно понял? И как долго?

Re: ARIOCARPUS !!!

127
И после укоренения растения, я его перевожу в субстрат 3...5 мм. Этот ретузуз, что я вытрусил из горшка, уже будет посажен в такой более крупный субстрат. Более крупный субстрат обеспечивает большее количество воздуха корням. А более мелкий - бОльшую влажность субстрата.

Re: ARIOCARPUS !!!

128
Systematist писав:Да, Андрей, правильно. Как долго? Постоянно, круглый год: летом - на балконе, зимой - в тепличке с искусственной подсветкой.
Еще раз, растение круглый год во влажном субстрате.
Я предполагал что во влажном субстрате - до появления первых корней, потом очевидно должны быть периоды просушки. Радует, но странно, что удается избежать подгнивания срезов от постоянной влаги. Мне сейчас попало два шикарных астрофитума. Практически без корней. Вот не знаю как заставить их пустить корни. Утратить такие растения - преступление.

Re: ARIOCARPUS !!!

129
octopus писав: Еще раз, растение круглый год во влажном субстрате?
Да, растения круглый год во влажном субстрате.
octopus писав:Я предполагал что во влажном субстрате - до появления первых корней

До первых корней в мелком (1,5...3 мм) субстрате, затем постоянно в крупном (3...5 мм), но и в первом, и во втором случае - во влажном субстрате.
octopus писав:потом очевидно должны быть периоды просушки.
Для меня не очевидно. Зачем?
У меня не всегда в "тазиках" вода - просто физически не всегда успеваю её туда доливать. На моих вышеприведённых фото как раз в поддоне воды нет - может сегодня долью... :-? Но даже между доливами воды субстрат, как правило, не успевает просохнуть. Ещё раз повторюсь: у меня "настоящая" гидропоника. Но если обычные несуккулентные растения погибнут без воды в поддоне и пересушенном субстрате, то кактусы, как Вы понимете, это с лёгкостью переживут. Это всё упрощает.
octopus писав:странно, что удается избежать подгнивания срезов от постоянной влаги.
Подгнивания случаются, если субстрат слишком мелкий и нет достаточного доступа воздуха. Поэтому укоренённые растения я пересаживаю в субстрат крупнее, чем для укоренения.
octopus писав:Мне сейчас попало два шикарных астрофитума. Практически без корней. Вот не знаю как заставить их пустить корни. Утратить такие растения - преступление.
Приходилось укоренять и астрофитумы. Технология та же. Не вижу различий.

Re: ARIOCARPUS !!!

130
Моих 5 коп. Не астрики, но земляк, из т.н. "малых эхинокактусов".
Однажды потерял корни, я это понял спустя год. Корневую шейку пилил ножевкой по металу (дуб дерево), поставил на укоренение на пустой горшок, еще год и ничего. Забил и забыл на балконе, застекленном, но неотапливаемом, на котором круглый год регулярно курят с открытым окном. Еще спустя год, при очередной генеральной уборке взял в руки, чтоб выкинуть, - и обнаружил густую мочку ждущих корней... На песок, полив т.д.... в горшок десятку. После укоренения второе лето сейчас идет, сильно перерос свой горшок, на макушке нарастил пуха!!! Фотка прямо сейчас, телефоном, за качество простите. Но - около трех лет без корней... Сильно зауважал я его. Да, и сидит он нынче почти в чистом битом кирпиче, фракции 7-8+. Считаю, что астрики тож раньше или позже дадут корни. Может не мешать им?
Вкладення

Re: ARIOCARPUS !!!

133
Systematist писав:...зимой - в тепличке с искусственной подсветкой.
Доброе утро!

А можно чуть поподробнее относительно зимнего содержания? Главным образом интересует освещение...

Re: ARIOCARPUS !!!

134
Доброе утро!
Можно! По освещению написал целый цикл статей: "Эффективный бюджетный светодиодный светильник своими руками". И отдельно в теме форума "Искусственное освещение кактусов" открыто обсуждение моего варианта зимнего освещения.

Re: ARIOCARPUS !!!

135
octopus писав:Вот собственно
И такие астрофитумы с чёрным эпидермисом тоже укоренял. Одному из подобных около 17 лет. Причём укоренять приходилось его несколько раз: на заре своего увлечения кактусами я не очень понимал процессы происходящие в субстратах, и, недоглядев, терял корни у своих питомцев.
Дерзайте! Но внимательно отделите от растения те отжившие трухлявые участки эпидермиса и других тканей, которые мертвы и могут способствовать гниению во влажной среде.

Повернутись до “Класифікація”