Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

47
Skeptyk писав: а поговорити???
Согласен с Skeptyk на все 100% и не важно,что вопрос или ответ не соответствует разделу форума,если речь идет о копиапоа и других именитых чилийцах(в данном случае).Нельзя же действовать по принципу:Шаг вправо,шаг влево-попытка к бегству,растрел на месте.К сожалению,живого общения на форуме создать практически не возможно,хотя бы по той причине,что когда допустим я прочитал сообщения определенных пользователей и пишу комментарий,их уже и след простыл.
Но всё же только от нас(от нашего желания общаться) зависит на сколько форум будет познавателен,интересен и жив.
Triumfator писав: Якщо ж постають питання щодо техніки вирощування, прищеплення, вкорінення - їх доцільно розміщувати в інших розділах

И тема плавно(за сутки-двое),из окна актуальных сообщений сползет в архив,так и оставшись без ответа.В лучшем случае пошлют в FAQ.Можете провести эксперимент.
Valeri писав:... :-D
Классный выход.
От улыбки станет всем теплей.....

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

48
повернусь до суті.
у мене є одна cop.krainziana, щеплена кілька років тому
від безвиході на trichocereus macrogonus.
на що добре було б перещепити її головку діаметром 2 см?
і взагалі які для таких копіапоп добрі постійні підщепи?
(на даний момент у мене є варіанти: юзберт, тріхоцереус тершекіі, цереус перуанський, міртілл, ехінопсіс.....)

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

49
Попробую ответить Вам я.На мой взгляд,чилийцы красивы сами по себе и на подвоях не очень смотряться... :roll: Лучше это делать для подращивания,с последующим укоренением или на подвой,который со временем станет скрытником(эхинопсис,маммиллярия).Очень хороший скрытник получается из селеницереуса грандифлоруса!(опробовано на многих видах лично).Ну,а так-решайте сами!

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

53
Поинтересовался я у Игоря Сытника по этому вопросу,так как сам опыта такого рода не имею.
Все сеянцы чилийцев(в том числе и копиапоа)13-14гг.у него привиты для подращивания на эхинопсисы.Правда он удивился,почему после нескольких лет на прививке "голова"cop.krainziana всего 2см,так как у него полуторагодовалые сеянцы уже размером от трёх до пяти см(krainziana-не исключение).А вот закономерность он заметил-чем "жирнее" эхиноп,тем больше привой.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

55
Полноценное выращивание рода Копиапоа на своих корнях именно в нашем регионе очень и очень проблематично, а у кого «квартирное культивирование» практически не возможно. :'(1 Основная причина – природные циклы роста и покоя этой группы растений. Все дело в том, что когда у этих растений начинается период активной вегетации(конец лета – осень), у нас в городе резко портится погода – начинается период похолодания с дождями и отсутствием солнечных дней. :o1 В итоге растения развиваются неполноценно, начинают тянуться. Поэтому в большинстве своем эти растения чаще культивируют в привитом виде. Если в городе и есть взрослые растения на своих корнях, то это растения куплены и привезены из других регионов. :dollar:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

56
Я снова не согласен с Valeri. Днепропетровс не на столько севернее ХЕРСОНСКОЙ обл. Вот вам пример Балановский ОЛЕГ. Унего растения и в том числе чилийцы на своих корнях. Просто нужно чаще их пикировать, и цикл природного явления здесь ни причём. Ведь растения уже посеянные в нашем регионе. и тем более под лампами, и не имеют ни какого влияния до родины. Проверенно на личном опыте.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

57
Я особисто з чілійцями уже давно знайомий і зрозумів що ця культура на своему корінні росте прекрасно.Дайте зимою найсвітліше і напрохолодніше місце (у мене зимують при температурі +2-6 градусів південне вікно) і ніяких проблем не буде, в них глибокий сон навіть натяку на ріст немає.Побільше сонця в період вегетації, в сильну літню спеку поливати дуже обережно, потім восени коли спека спадає ростуть на ура, тут можно ловити кайф поливати не боячись і дивитись як вони ще на щедрому осінньму сонці дають колючку.Взагалі помітив що навідміну від мелокактусів чілійці спеку не люблять і туплять.
Якщо пройтись по видам то для мене проблематичні є телоцефали у мене на за віконній теплиці дуже багато сонця я їх притіняю бо підгорають страшно.
Копаопи поки в мене малишня ніяких проблем в культурі не бачу тільки поливаю рідше даю більше просохнути корінню бо знаю що ріпка.
Еріозіце теж маю малишню ростуть дуже повільно але до їхного темпу росту звикаєш.
Прививки теж не люблю і писати що чілійці з без теплиці погано живуть та ну :-D
Все буде нормально менше скептицизму :)
Раджу всім в коллекції мати хоча б з десяток цих чудових кактусів.
Удачі!

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

58
Костя я полностью согласен с вами. Только вот по поводу неочилений, неопортерий я их содержу под открытым небом. К тому же сейчас каждый день дождь и другой раз два раза на день. Единственное чего я боюсь что они могут лопнуть от воды

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

59
У меня около 50 взрослых «чилийцев» на своих корнях хорошо себя чувствуют и растут. Я же говорил о роде Копиапоа. Выращивание растений именно этого рода требуют больших усилий в нашем регионе.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Класифікація”