Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

91
Отличные телоцефалы! Правда, ращу на своих корнях, всё очень медленно, но от таких приростов призадумался, может развести перескиопсисов и парник к ним? Вообще говоря, телоцефалы, особо odieri - должны быть с плоской мордой, а на подвое их раздувает вверх, и вот вопрос: они после укоренения примут хорошую форму? Или так останутся?


Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

92
To Dreadnought; Пока вы будете думать и рассуждать-за это время вырастет не одно поколение этих замечательных растений!Если как следует гнобить эхиноп,то и на нем можно вырастить плоскую морду! :-D А пока чисто копиапоа...
Вкладення
C.humilis v.tenuissima. IMAG1345.jpg C.humilis v.tenuissima. Переглянуто 6738 разів 116.59 Кіб
C. hypogaea cv.Lizard Skin. IMAG1346.jpg C. hypogaea cv.Lizard Skin. Переглянуто 6738 разів 78.7 Кіб
C.tenuissima monstrosa. IMAG1349.jpg C.tenuissima monstrosa. Переглянуто 6738 разів 71.54 Кіб

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

97
Подниму-ка я такую замечательную темку. Заодно вопросик есть. По порядку: есть растюха (копиапоа тенуисима), давно у меня (куплено на выставке не позже 2010года, головкой с перепелиное яйцо), вот цветет регулярно... радует... единственная из копиапой в коллекции, цветущая. (Ну есть еще, но 1 класс, вторая четверть...)
Иногда дает плоды с семенами. Иногда ручки чешутся и я их сею, два раза сеял. С первого раза вот такое вырасло: цвет эпидермиса, - бомба, бордовый, габитус, - фигня какая то, огурец недоделанный..., причем все. Одно вот цвесть собралось.
Второй раз сеял ??? в кадре 5 уродиков: №1 - сидит тупит, с макушки по новой 2 головы растить собрался; №2 - сосиска, елы палы, каждый год добавляется длина, а диаметр нэ; №3 - тож сидит чегось на башке мудрит, никак не определится..., зато цвет классный; №4,5 - та даже не сосиски, ломанулись в длину... капец.
Только не говорите, что света мало иль гумуса много. Стоят рядом с мамашей на самом пекле, и почти в гравийке, куда уж жестче. Вот и вопрос по генетике, - а чего с ними можно сотворить? Пылить с мамой, промеж собой, иль вообще завести со стороны генотип? Сеять. И надеяться, что на каждого десятого, а мож сотого можно будет самому смотреть да людям показывать?

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

98
Во первых, это не C.tenuissima, а C.humilis (или гибрид на её основе). Во вторых света действительно мало а тепла много, но не в период вегетации, а в период зимовки. Как и большинство южноамериканцев, копиапоа рано пытаються стартовать весной, а в нашем климате это чревато испорченной внешностью. Плюс видны перетяжки - наверняка точка роста повреждалась клещиком или весенним солнцем после раннего старта.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

99
Garbar писав:Во первых, это не C.tenuissima, а C.humilis (или гибрид на её основе).
Вот незадача, а я ее тенуиссимой считал, а сча пересмотрел картинки в инете, таки больше на хумилис похожа, но центральная колючка стала появляться далеко не сразу, изначально она была как и ее дети, - без центральной колюки. А может она C.humilis v.tenuissima, а может и гибрид. Да ладно с систематиками не спорю(неблагодарное это дело), все равно любимчик.
Garbar писав:Во вторых света действительно мало а тепла много, но не в период вегетации, а в период зимовки
, ну тут категоричным не буду, но зимуют очень сухо, не жарко (max 15 град) и с максимальным светом (впритык к стеклу). Да и мать, и еще добрый пяток чилийцев "потянутостью" не страдают. Клещик маловероятен, ибо есть ребуции, и главное - осенью ВСЕГДА последние проливки с тотальной протравкой, а так, - на всякий случай, чтоб не было потом мучительно больно... Но, если все вышесказанное паном Грабаром (за что ему спасибо) хоть немного правда, то из №1 и №3 должны вырасти многоголовые растения, а из "сосисок" срезать головы, укоренить(привить), и при правильном уходе все станет на свои места. Я так понимаю.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

100
У humilis центральная колючка и должна появляться позже. Резать не обязательно - при нормальном уходе через год-два всё станет на место. Последите за ними в осенне-весенний период. Сейчас, судя по фото, у них пошёл нормальный прирост. Если заметите, что зимой начинают тянуться и лысеть - значит с зимовкой что-то не так. 15 градусов зимой для них может быть многовато.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

101
"Чилийцы" при 15ºС растут так, будто это самое благоприятное для них время. Их, если нельзя создать условия зимовки ниже 7ºС, очень сложно удержать от роста. Это особенно хорошо заметно, если зимовник относительно тёмный и тёплый - по новому нежно-зелёному приросту на макушке.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

102
Спасибо, Други. За просвещение, обращу внимание, но я с чилийцами руководствуюсь советом бывалых и почтенных. Дабы они, чилийцы, не росли зимой (читай не тянулись и уродствовали) нужно два условия (главыных): 1) абсолютная сухость в горшке и желательно в воздухе; 2) света предоставить максимум от возможного. и температура - пофиг какая, хоть +20. И это лично проверено на своих кактусах 4 последних зимовки. А спят они при этом, дремлют ли, иль вообще как шкодные коты глазки позажмуривали, - глубоко не разбирался.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

104
nestar писав:Дабы они, чилийцы, не росли зимой (читай не тянулись и уродствовали) нужно два условия (главыных): 1) абсолютная сухость в горшке и желательно в воздухе; 2) света предоставить максимум от возможного. и температура - пофиг какая, хоть +20. И это лично проверено на своих кактусах 4 последних зимовки.
Тогда как объяснить мой "шкурный" пример: этой зимой черенки Copiapoa laui без корней просто валялись на солнышке на полке не посаженные ни в какой грунт, и при этом лёжа на боку росли!
Зимовник - застеклённая лоджия. Влажность воздуха на ней зимой - как в пустыне - ниже 40%. Понятно о влажности грунта речь идти не может. А вот температура ближе к весне могла подыматься до 15...18[sup]о[/sup]С.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

105
Garbar писав:А вопрос зачем задавали? Советы бывалых проблему не решили, я так понимаю?
Вопрос был по мелкотне, и со своих семян-посевов. Ведь со старшими, купленными не вчера, проблем нет и не было таких. И тут у меня противоречия с бывалыми нет
.
Систематик писав:огда как объяснить мой "шкурный" пример:
, а тут я пас, я честно говорил, что глубоко не копал. И, если позволите просто поговорить, то мысль: все знают, чилийцы в круглосуточный солнцепек не поливать, они все равно не растут, а пакость возможна, и не поливаем. Стоят они красивенько. Глаз радуют. В горшках сухо напрочь, надворе жара, круглые сутки жара. Зима, в квартире +25, круглые сутки, влажность 25%, круглые сутки, (далеко не все пустыни имеют такую сухость), южное окно - свело. Так в чем принципиальная разница меж двумя сценариями. Это я отвечаю как я зимовал, и никакой потянутости. Может в моих условиях у них еще одна "летня стагнация".

Повернутись до “Класифікація”