Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

61
В Херсоне и Запорожье совсем другая климатическая зона. Даже Никополь - совсем другие условия для выращивания растений. Вы у Олега Балановского спросите, сколько у него своих копиапоа на собственных корнях. Если в городе и есть корнесобственные растения, они все купленные. А результат будет один. Долго они не протянут. :(


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

63
Культивирование растений рода Копиапоа на своих корнях в нашем регионе дело неблагодарное. 8O Я уже говорил, что у нас бывают довольно длительные периоды "похолодания" с сильными дождями, без солнца. :( И если эти эпизоды совпадают с периодами активной вегетации растений, то ничего хорошего не ждите. Пример, последнее похолодание - практически "нормального" солнца не было целую неделю(см.фото). Но чаще резкое похолодание у нас наблюдается в конце лета и в начале осени(бывают даже заморозки), а в конце сентября идет нормализация погоды. Чаще именно в этот период наблюдается активная вегетация рода Копиапоа с "ненормальным" ростом растений. За последнее время климат очень и очень поменялся. 25-30лет назад все обстояло по-другому, и у меня в коллекции было довольно много корнесобственных растений, а сейчас – единицы. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Сулькоребуция стремительно вытянулась после последнего дождя....jpg Сулькоребуция стремительно вытянулась после последнего дождя....jpg Переглянуто 6618 разів 84.9 Кіб
Результат неудачной прошлогодней осенней вегетации псевдолобивии....jpg Результат неудачной прошлогодней осенней вегетации псевдолобивии....jpg Переглянуто 6618 разів 58.46 Кіб
Cop. montana, возраст 15 лет....jpg Cop. montana, возраст 15 лет....jpg Переглянуто 6618 разів 72.41 Кіб

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

64
Ого вони у Вас потянулись 8O
Підозрюю що зимівля для них була тепла,повторюсь вони зимою як дурні ростуть їм треба зимівлю максимально прохолодну (як ороям,сулькам,ребуціям і решті альпіністів) тоді і натяку на ріст не буде.
У нас в Україні копаопи можуть процвітати, не тянутись та ще свій фірмовий восковий наліт давати, як доказ в цьому розділі подивіться фото Костянтина Косогова з Ваших же широт кактусар :)

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

65
Такое вытягивание некоторых растений происходит стремительно(буквально за несколько дней), при полной сухости субстракта, именно в осенний период, а зимой растения не растут(у меня хорошие условия для зимовки). Это явление не массовое, но наблюдатся стало часто. :( Я вам привел примеры аномального роста в нашем регионе.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

66
Константин Дзюган писав:У нас в Україні копаопи можуть процвітати, не тянутись та ще свій фірмовий восковий наліт давати, як доказ в цьому розділі подивіться фото Костянтина Косогова з Ваших же широт кактусар :)
В Украине невозможно добиться "фирменного" воскового налёта копиапой. :) "Фирменный" налёт сохраняется только на импортных растениях, через пару лет на новом приросте он отсутствует.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

67
Так Олег тут на жаль Ви праві з нальотом Я перебільшив.Така сувора реальність те що ми вирощуєм у себе і те що росте по той бік океану то три великі різниці.Зрозуміло Homo sapiens скаже що йому мало того що він виростив власними силами і буде шукати супер густу колючку і загартований на безжальному сонці габітус і тішити себе яку гарну він має цяцю.

Re: COPIAPOA и другие именитые ЧИЛИЙЦЫ

70
Сергей,первая просто бомба! 8O Ну,а напина пока вообще раритет...Посеял недавно,пока растут на пепсах и готовятся к прививке.Моя окульта пока только взрослеет,как и другие...
Вкладення
Pyrrhocactus occultus. IMAG1088.jpg Pyrrhocactus occultus. Переглянуто 6106 разів 105.61 Кіб
Neochilenia napina v.fankhauserii. IMAG1090.jpg Neochilenia napina v.fankhauserii. Переглянуто 6106 разів 138.6 Кіб
Neochilenia esmeraldana FR518. IMAG1089.jpg Neochilenia esmeraldana FR518. Переглянуто 6106 разів 142.62 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”