Gymnocalycium(вопросы классификации)

1
Хотел бы прояснить пару вопросов,надеюсь знатоки гимнокалициумов не останутся безучастными.
1.LB326-что же всё таки за растения предлагаются под этим полевым номером.
2.Есть ли в Украине в коллекциях "настоящий"Gymnocalycium armatum F. Ritter 1980(с черной колючкой).
Фото в природе.


Вкладення

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

4
Grigor писав:Хотел бы прояснить пару вопросов,надеюсь знатоки гимнокалициумов не останутся безучастными.
1.LB326-что же всё таки за растения предлагаются под этим полевым номером.
Если проследить каталоги Берхта, то можно увидеть как сам Берхт в различное время его определяет:
Gymnocalycium species - aan de noordzijde van de Sa. del Morro, mooie blauwberijpte Ovatiseminae
Gymnocalycium nataliae - aan de noordzijde van de Sa. del Morro, mooie blauwberijpt
Gymnocalycium berchtianum n. n. N. Sa. del Morro, San Luis, Argentina
Gymnocalycium morroense northside of the Sierra del Morro, beautiful bluegrey
Gymnocalycium berchtii ssp. nataliae v. morroense north side of the Sierra del Morro, nice bluish-grey body

Сейчас принято считать LB326 как Gymnocalycium poeschlii North of Sierra del Morro, San Luis, Argentina.
Вкладення
G.poeschlii LB326 G.poeschlii LB326

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

5
Grigor писав:"настоящий"Gymnocalycium armatum F. Ritter 1980(с черной колючкой).
Фото в природе.
Не отношу себя в знатокам рода, но хочу сказать что :

1) Современное название этого гимна
Gymnocalycium spegazzinii subsp. cardenasianum var. armatum
или даже
Gymnocalycium spegazzinii subsp. cardenasianum fa. armatum !
и это уже давно.

2) Мы же знаем, что вид растения в природе и в культуре
мягко говоря, разный ;-)

3) На первом фото если не труп, то почти труп :-), а на втором колючки уже не кажутся такими уж чёрными -
они скорее коричневые. Эти фото делал Volker Schadlich вроде в 2007 году.
По полевику это был VoS 03-074 (как бы намекаю как его искать :-) )

4) насколько мне известно тёмноколючковые были замечены только в Тарихе в местности под названием El Paichu.
Какие полевики из той местности? Вот они:
FR 1131 - Ritter ( аж с 1962 года)
CH 889 - Jaromír Chvastek с 2005 года
PHA 679 Pavel Hertus
TB 188.1 Tomasz Blaczkowski
VoS 03-074 (или VoS 74) Volker Schadlich (2007 ?)
VoS 11-996 Volker Schadlich (2011) помнится, Ната Эллис организовывала коллективный заказ семян у него, может быть в каталоге были и эти семена ?
Заметьте, что речь идёт не о чёрных, а о тёмных (тёмнокоричневых колючках), например, таких:
Tomasz Blaczkowski Tomasz Blaczkowski
Может быть очень тёмные больше нигде и не встречаются кроме этого места ?
Вот ещё одно фото этого места.
местность тёмноколючковый armatum местность тёмноколючковый armatum
5) Растения под тем же названием но собранные в других местностях, таких как Parokia, Tomayapo, Obispo - со светлыми колючками.
Даже такие СУПЕР гимны как JO 600 или VS 300 (он же LH 658) имеют светлые колючки.

6) Где-то встречал spegazzinii с чисто чёрными точащими колючками, внешне очень похожие на тех, что на фото, но в культуре. Они шли под названием "спег, японский культивар".
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

6
D_Petrov писав: 4) насколько мне известно тёмноколючковые были замечены только в Тарихе в местности под названием El Paichu.
Какие полевики из той местности? Вот они:
FR 1131 - Ritter ( аж с 1962 года)
CH 889 - Jaromír Chvastek с 2005 года
PHA 679 Pavel Hertus
TB 188.1 Tomasz Blaczkowski
VoS 03-074 Volker Schadlich (2007)
VoS 11-996 Volker Schadlich (2011) помнится, Ната Эллис организовывала коллективный заказ семян у него, может быть в каталоге были и эти семена ?
Еще HV B 0111. Не могу найти о нем каких-то подробностей, но у Берхта шел как G.armatum из Paichu Centro.
Сеял весной, из 15 семян взошло 4, в настоящее время остался только один сеянец. Небольшой пока, но уже заметно, что колючки будут темные.

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

7
akrivor70 писав:Еще HV B 0111. Не могу найти о нем каких-то подробностей, но у Берхта шел как G.armatum из Paichu Centro.
Конечно это не полный список, даже у Берхта есть ещё
JO 1219.1
VS 0579
И собственный LB 3466 (у него есть ещё LB 3925 - тоже оттуда)
Ещё есть MU 188.2 , MU 189.2 и MU 549.2 (Andrzej Mucha)
Д.Петров, г.Воронеж

Gymnocalycium(вопросы классификации)

8
Я думаю многие читали книгу Д.Рогацкина"Род Gymnocalycium Pfeiff.",выдержку из которой я хочу привести:В 2001г. специалист из Лейпцига Иоахим Ноак посетил указанные Риттером места и южнее Пайчу,возле Эстанция-Канья-Крус на берегу Рио-Пайчу обнаружил растения соответствующие описанию Gymnocalycium armatum,но сильно отличающие от обычного Gymnocalycium cardenasianum.Найденные гимнокалициумы имеют очень темные,красно-бурые до совсем черных,торчащие и,большей частью,прямые,или слегка изогнутые,колючки,в том числе одну или несколько центральных...Через год после Ноака.на поиски"арматума"отправились ческие исследователи Рудольф Слаба и Владимир Шорма.Им удалось найти несколько популяций этих гимнокалициумов и провести сравнительный анализ типового Gymnocalycium cardenasianum и найденных растений...Авторы соглашаются с мнением Кислинга и Метцинга относительно того,что основным растением данного комплекса является Gymnocalycium spegazzinii,и рассматривают обсуждаемые таксоны как его подвиды-Gymnocalycium spegazzinii ssp. cardenasianum и Gymnocalycium spegazzinii ssp. armatum соответственно неотипу...
К чему собственно я задал вопрос относительно Gymnocalycium armatum?Полевых номеров относящихся к Пайчу много,один коллега на "клаве"сообщал о том,что он целенаправленно скупает их с целью вырастить растения с темно-коричневой или черной колючкой,но вроди пока безуспешно.Вот я и хотел узнать как обстоят дела с этим гимнокалициумом у других коллекционеров.Первый успех я так понимаю есть у Александра Криворучко.
А что касательно каталога Фолкера Шадлиха,то там Gymnocalycium armatum я не обнаружил.Кстати.фото в природе с его сайта.

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

9
Grigor писав:......на поиски"арматума"отправились ческие исследователи Рудольф Слаба и Владимир Шорма.Им удалось найти несколько популяций этих гимнокалициумов ........
Мне говорили, что потом из их сборов выросли светлые карденасы :-)
Grigor писав: один коллега на "клаве"сообщал о том,что он целенаправленно скупает их с целью вырастить растения с темно-коричневой или черной колючкой,но вроди пока безуспешно.
Была бы очень интересна информация от него - что выросло однозначно светлоколючковое.
У меня пять разных - и все светлые, но я тёмных и не ожидал. Мне очень нравятся карденасы с розовой колючкой,
но это уже о другом :-)
Подождём, может что-то скажут специалисты по роду, на нашем форуме такие точно есть!
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

10
Дмитрий,Вы однозначно бываете на "клаве",там обсуждался этот вопрос в подфоруме Gymnocalycium,вот только тему не помню.Возможно там и есть информация о конечных или промежуточных результатах его поисков,но там уж очень много страниц-я пока не осилил.

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

11
Grigor писав:Первый успех я так понимаю есть у Александра Криворучко.
"Успех" пока имеет около 5мм в диаметре, и вместо настоящих зрелых шипов у него - ювенильные щетинки. Но у свеже появляющихся щетинок - темные кончики при желтом основании, а те щетинки, которые расположены в более ранних ареолах, они полностью темные. Не черные, но очень темного коричневого цвета. У растущего рядом VS 300 (того же возраста и размера) щетинки ожидаемо светлые.

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

12
У меня в коллекции есть три цветущих растения G.armatum FR 1131 с темной колючкой. И было несколько лет назад несколько сеянцев. А, что это редкость на Украине? У нас в городе точно они есть. По моим данным клуб получал семена из США еще в 2000году. Растения сейчас стоят на зимовке. Найду, сделаю фото и опубликую.:-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

13
Странно слушать ожидания колючек как в природе. Собрать семена с чёрноколючковых не означает, что из сеянцев вырастут у нас чёрноколючковые. Не та у нас природа и условия. Как пример: лофофора у нас не имеет тех "замечательных" свойств как на родине, копиапоа у нас не развивают у нас такого налёта как на родине и т.д. и т.п.

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

14
Олег, ты не прав, что касается цвета, размера колючек, то у гимнокалициумов - этот признак более менее стабильный. Главное "правильные" семена достать. Ты сам прекрасно знаешь, что глюки даже у самых "крутых" поставщиков всегда были и будут. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

15
Я далеко не считаю себя специалистом,но соглашусь с Валерием,сравнение с определенными свойсвами лофофор и копиапоа не совсем коректно-это совсем другое.Да,достичь,в культуре,размеров и плотности колючек врядли удастся,а вот генетически заложенные цвет и форма колючек должны сохраниться(в пределах вариабельности).
Как оказалось,редкостью темноколючковый Gymnocalycium armatum не является.Покопавшись в инете я нашел фото в коллекциях,но только в России.В Украине же пока в ожидании.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”