Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

16
У меня в коллекции есть G.armatum FR 1131 с темной колючкой. Растение в теч. пяти лет выращивается под "открытым небом". Хочу отметить тот факт, что под действием атмосферных осадков колючка становится более светлая. В этом сезоне растение находилось в теплице. И явно видно, что колючки этого года имеют значительно более интенсивный окрас, почти черный. Прошу прощение за некорректный снимок – на растении конденсат.:-D


Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
G.armatum FR 1131, El Paicho Ga.jpg G.armatum FR 1131, El Paicho Переглянуто 5132 разів 75.01 Кіб

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

17
Valeri писав:У меня в коллекции есть G.armatum FR 1131 с темной колючкой. Растение в теч. пяти лет выращивается под "открытым небом". Хочу отметить тот факт, что под действием атмосферных осадков колючка становится более светлая. В этом сезоне растение находилось в теплице. И явно видно, что колючки этого года имеют значительно более интенсивный окрас, почти черный. :-D
А что он на снимке мокрый, на густоту окраса колючек никак не повлияло? :wink:

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

19
akrivor70 писав:А что он на снимке мокрый, на густоту окраса колючек никак не повлияло? :wink:
Это да.
Меня, как и Александра тоже интересует, а какой цвет сухих колючек?
Мокрые - однозначно тёмно-коричневые. Но, похоже, смоляных чёрных как бывают у Parodia suprema
нет ни у кого :-(
Кстати, по случайности Parodia suprema с сильно чёрными колючками растёт на том же самом месте.
Может это локальный климат влияет ? :-)

:roll: Спасибо топикстартеру, теперь и я захотел чёрноколючковый armatum.
:wink:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

23
У меня тоже есть VoS 11-996 и VoS 03-074

У первых колючка темная, скорее темно-коричневая, но не светлая.

А вот вторые, явно темнее, от темно-коричневой, вплоть до черной. При чем это близкие видимо места произростания, отличия в высоте 074 место сборки выше. Ув, Марьян, они совершенно отличаются от ваших! А вот VoS 11-996, совпадают.

Растут чуток медленнее чем карденасы. У меня лично плохо они сходили.

Есть еще armatum - HTH 105, Paichu. Однако пока больше похожи на карденасы. В следующем году дам солнце видно будет.

Есть, один сеянец выжил armatum - HTH 143, Tomapayo, Mendez. Однако уже пишут что карденасы. И я так тоже думаю. просто колючка более торчащая и она желтая.

Есть малышы armatum - VS 300, Parokia. "Хороший" видимо карденас будет.

Арматумы, видимо, произростают только в Paichu, они там более менее изолированы, далеко растут от других родственников, судя по карте произростания.

А вообще очень интересно, может в этом регионе что нибудь еще интересное найдут, еще севернее от Пайчу, что-нибудь экстремальное)

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

25
По поводу определения можно сказать следующее: Если Вы придерживается определенной классификации (типа Пародия не микросперма, а карденасси, розеифлорум, эленгпнс и другие, то это одно, или если взять чилийцы не по полевым номерам, а все эриосице, как нравиться современным системаикам, то можно считать, что у НАС всего несколько видов в коллекции. Пот поводу гимнов рекомендую обратиться к Д.Рогацкину - он спец по этим вопросам и никогда не игнорировал подобные недоразумения. Как вариант есть его книга по гимнокалициумам.(Кстати , в свое время был в гостях у Ильяшенко еще один знаток, Галицин, кажется, и на крайний случай никто не запрещает задать вопрос Гапону, который неоднократно был на местах протарастаниях гимнов.
С уважением Rigum

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

27
Может не совсем к месту, но наверное тому кто решит купить эту книгу будет полезна информация. Я приобрел ее по этой ссылке в прошлом году. По наполнению и содержанию на мой взгляд очень полезная, достойная внимания книга. Единственное замечание по качеству изготовления самой книги. То ли мне достался такой экземпляр ( не повезло ), или так ее доставила наша почта (Новая почта), но книга пришла расклеенная на 3 части. После первого прочтения она рассыпалась уже на 6 частей... И страниц 20 для того чтобы прочесть, пришлось разрезать ножницами ( сверху и справа). Брак производства. Если Модераторы сочтут эту информацию не к месту или не в тему - просьба удалить.

Re: Gymnocalycium(вопросы классификации)

28
Rigum писав: По поводу гимнов рекомендую обратиться к Д.Рогацкину - он спец по этим вопросам и никогда не игнорировал подобные недоразумения.
Пока не подтянулись спецы по гимнокалициумам я покажу пару своих "артигасов"
Этот привезен из Чехии полевик указан MM191 молодое растение : Зато вот этот получен из рук Д.Рогацкина :
правда фото сделано после 6 месяцев "зимней засухи" :wink: .
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”