Re: Подскажите

31
Я б теж спостерігав що буде далі і як ця рослина розвиватиметься. Але посадив би з хорошою верхньою підсипкою - хтозна, що відбувається з тим новоутворенням і як воно себе поведе ?
Захист зайвим не буде. Може з цієі чудасії виросте щось ще більш чудернацьке ?)


Ariocarpus - forever !

Re: Подскажите

32
Когда такое появляется у алоэ, оно приводит к гибели всего растения и называется aloe mite / aloe canсer (алойный клещ / алойный рак). Латинское название алойного вредителя - Aceria aloinis - это такой мелкий клещ-эриофид. Внешне выглядит как червячок с лапками, виден только в микроскоп. Жрёт ткани растения и при этом выделяет жидкость, из-за которой само растение начинает вот так вот расти. Насколько я знаю, именно этот вид кактусы не жрёт, но этот нарост на фото очень похож на то, что происходит у алоэ.

Я бы вымочил растение в акарициде пару раз с интервалом в несколько дней. Хотя, судя по описанию Aceria aloinis, они находятся внутри тканей (так что это, наверное, нужно подождать, пока растение втянет корнями немного акарицида).
Зображення
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Подскажите

34
Я такое наблюдал дважды. Один раз на Copiapoa tenuissima, второй - на Astrophytum asterias 'Kikko Turtles'.
Оба раза пытался привить эти образования. Оба раза - неудачно. Причём на астрофитуме оно внутри было полое! Т. е. выражаясь по-медицински - злокачественная киста.
Вкладення

Re: Подскажите

35
Значит мои умозаключения опять оказались верны). Мое растение выжило. Знаете, это как люди.. Не все онкобольные умирают. Вопреки всему. Но всегда пугает, что этой гадости подвержено все: люди, животные и даже растения

Re: Сristata, Monstrosa, Dichotoma...

40
Віталію,
нічого оптимістичного від цього наросту я не бачу.
у мене років 2 тому був такий "прищ" на 15 см сіянці (циліндр)опунції імбрікати.
потім вона загинула, я зумів лише укорінити верхівку.

Re: Подскажите

45
D_Petrov писав:Сначала была просто дихотомия, а потом началось...
Я ранее наблюдал такой ненормальный рост 8O у некоторых кактусов после применения рогора... :cry:
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”