Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

94
Вопросов вы много поставили, и это правильно. Типовое место горизонтика????? Если бы вы видели все разнообразите этого рода...... Я сейчас готовлю почти целый сайт, посвящённый этому вопросу. А на счёт шубиков могу сказать следующее. Основное отличие - белый цветок. Обычно он у горизонтиков розовый (с оттенками), а у этого белый. Вот у него типовое место Ejido Soledad, Nuevo León. Достаточно некрупное растение , с плоским стеблем, с небольшими пестрыми колючками. Легко и рано зацветает. Фото под рукой нет, но если интересно, то к концу недели выложу

Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

96
RUS-SEA писав:<...> Если бы вы видели все разнообразите этого рода...... Я сейчас готовлю почти целый сайт, посвящённый этому вопросу. <...>
Очень интересно было бы ознакомиться! :speccool:
___________________________________________
UPD: Сайт Евгения Сафронова с фотографиями кактусов его полевых номеров с мест произрастания: rus-sea.ru
Востаннє редагувалось 20/06/2017-20:04 користувачем Systematist, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Добавлена прямая ссылка

Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

97
psp писав:Хочу вас разочаровать, он сам себя не пилит, да сухоцвет будет держаться долго, почти до весны.
Вы абсолютно правы. На днях расковырял "ягодку". внутри полость, ни одного семечка, а выглядела очень нарядно, как ананас и простояла с осени до весны практически без потери вида.

Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

100
Перелистал всю тему, йолы-палы, красотище... А подскажите чайнику, как удержать ферик, да еще лет 20, дабы от основания не лезли ржавые пятна. Его что, до 15-20 мая не поливать?, тем более не брызгать. Тута прозвучало, а чегож унас фериков мало, да потому, что растить его полжизни нужно, а посмотриш на ржавых изуродованных бедолаг, - да ну его. Где почитать толковое по культуре содержания?

Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

101
Мой опыт состоит вот в чём: ферики, сами по себе, благодарные растения. Но если у фоссулов, к примеру, формула успеха: "яркое солнце , кормить меньше",тогда они формируют плоскую морду и большие колючик, то у ферокактусов - "яркое солнце, кормить больше", эти ребята растут быстро, и колючки формируют во время активного роста большие. "Ржавые пятна" - это одеревенение или гниль? Если про одеревенение - может им как-то холодно/темно/расти не дают?
Я, в годы оны, читая Урбана, думал :"Уу.. даже браться не буду", а оказалось, отличные растения.
"Солнце, воздух и вода, да пожрать ещё туда" :))
Вот навскидку несколько ссылок по роду ферокактус:
http://cactiguide.com/cactus/?genus=ferocactus
http://ferocactus.com/
http://www.cactus-art.biz/schede/FEROCA ... spinus.htm
http://www.cactuspedia.info/schede/FERO ... cactus.htm

Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

104
Здравствуйте! Думаю посеять немного семян Echinocactus horizonthalonius, возник вопрос по химической скарификации - химически чистая серная кислота не всем доступна. Можно ли использовать другие кислоты или что другое? Или проще механически - между листами наждачной бумаги?
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Ferocactus, Echinocactus - виды, формы, колючки, цветки.

105
Я пробовал скарифицировать семена 95% серной. Результат - ноль всходов из 60 семян.
Прошлой осенью заказывал семена RUS и VZD у сборщиков их соответствено. И те и другие дают отличную всхожесть для своего вида 50-60% в первый месяц. Без всякой скарификации. Я их даже не замачивал. Выложил на песок стерилизованный под стеклом в дошираковских плошках. Всё это в теплице . +30 днём, комнатная ночью. Освещается СД-лампой по спектру вроде Fluorы. Розовые лампы садоводов. Знаете наверняка. Греется тепличка термостатом и электрическим тёплым полом плёночным. Через дня три после посева опрыскал всё оптом фунгицидом. ("Скор"/"Раёк").

Мораль - дело в источнике семян.
Если хотите, могу дать статистику по полевикам и привести ссылки на места покупок.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”