Re: Ferocactus,Echinocactus-(виды,формы,колючки,цветки)...

19
... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
F.acanthodes  v. eastwoodiae(F.cylindraceus subs. eastwoodiae)-MG.jpg F.acanthodes v. eastwoodiae(F.cylindraceus subs. eastwoodiae)-MG.jpg Переглянуто 5119 разів 94.19 Кіб
F.flavovirens.jpg F.flavovirens.jpg Переглянуто 5119 разів 89.34 Кіб
F.gracilis  v. coloratus(MG).jpg F.gracilis v. coloratus(MG).jpg Переглянуто 5119 разів 90.12 Кіб

Re: Ferocactus,Echinocactus-(виды,формы,колючки,цветки)...

21
8O Cпорить не буду, семена от П.Павличека, по его словам - одна из интересных природных форм. У меня растения очень вариабельны по размеру и окрасу колючек. Есть растения с очень мощной красивой колючкой.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
F.flavovirens(более короткая колючка).jpg F.flavovirens(более короткая колючка).jpg Переглянуто 5073 разів 99.56 Кіб
Сеянцы F.flavovirens.jpg Сеянцы F.flavovirens.jpg Переглянуто 5073 разів 93.31 Кіб

Re: Ferocactus,Echinocactus-(виды,формы,колючки,цветки)...

25
... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
E C H  I  N O C A C  T U S  visnaga, Tula.(PP).jpg E C H I N O C A C T U S visnaga, Tula.(PP).jpg Переглянуто 4752 разів 94.75 Кіб
F.emoryi  sp. Sonoita(PP).jpg F.emoryi sp. Sonoita(PP).jpg Переглянуто 4752 разів 105.58 Кіб
E C H  I  N O C A C  T U S  palmeri(MG).jpg E C H I N O C A C T U S palmeri(MG).jpg Переглянуто 4752 разів 99.85 Кіб

Re: Ferocactus,Echinocactus-(виды,формы,колючки,цветки)...

27
Я не знаток ферокактусов, но в свое время я активно выписывал и сеял импортные семена этого рода. У меня в коллекции около 50 различных полевиков этих растений. Я активно просматривал интернет и сделал вывод, что эти растения очень и очень вариабельны. 8O Основные критерии в идентификации, к которым мы привыкли "не работают". :cry: Я встречал фото F.emoryi совершенно не похожих на классические растения, к которым мы привыкли. 8O А, что касается семян кактусов из Чехии, то чехи постоянно привозят природные семена и у них такой "разброд" в растениях и семенах, что нам даже представить не возможно. Чего у них только нет - вывезли практически все. Так, что названия пока менять не спешу. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Ferocactus,Echinocactus-(виды,формы,колючки,цветки)...

28
Воля Ваша, и ферики действительно довольно вариабельный род. Особенно в сегменте Эмори - Ректиспинус. Но ни одна форма в этом ряду не напоминает Вислицени, как это наблюдается в посевах из семян Павличека, которые тут показывали несколько человек, в том числе и Олег Балановский. У любой формы Флавовиренса колючки круглые и прямые, и в молодости загнутые кверху, а не латиспинусоподобные, как у Вашего растения из семян Павличека.
Ну и, наконец, не бывает Эмори с прямыми желтыми колючками - у любой формы Эмори колючки бело-розовые, иногда сургучные, но не соломенно-желтые же!
За последние 20 лет я собрал практически весь род, за исключением 2-3 видов и разновидностей. И слава богу, что я ни разу не потратил время и глаза на посев чешских семян. Совок он и есть совок.

Re: Ferocactus,Echinocactus-(виды,формы,колючки,цветки)...

29
Я встречал в интернете желтоколючковые формы F.emoryi subsp. rectispinus. 8O А что касается семян, то "глюки" практически у всех поставщиков. :( Я очень много сею и очень много выбраковываю. :cry: Для них, Украина - страна "второго" мира и можно поставлять не кондицию. Вы зря ругаете чехов, у них "крутится" практически вся Европа. Там можно "отфильтровать" практически все, и цены не то, что у нас. Я бы попросил Вас "выложить" фото Ваших растений на форуме. Было бы интересно. Я в Праге видел множество крупных цветущих растений в витринах магазинов и офисов, которым "лет, да лет". 8O У нас такого не увидишь.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Класифікація”