Blossfeldia Werdermann (1937)

1
[tab=30]Это довольно редкий в коллекциях род кактусов. Ещё реже можно встретить у любителей корнесобственные растения, выращенные кактусоводами из семян лично. Мало кто хочет связываться с выращиванием этих медленнорастущих, очень маленьких кактусов. Нужно проявить огромное терпение, чтобы получить из массы всходов хотя бы несколько взрослых растений.
[tab=30]"Never grafting", как любят уточнять англоязычные пользователи интернета, чтобы подчеркнуть элитность того или иного кактуса, у имеющихся в коллекциях Blossfeldia встречается ещё реже. Гораздо легче привить сеянец, получить массу боковых побегов, а по достижении ими "взрослого" размера, снять и укоренить.
[tab=30]Такие укоренённые растения не будут отличаться от выращенных из семян практически ничем. Так же будут цвести, давать плоды. Однако, если вы всё же решите собрать коллекцию "настоящих" Blossfeldia, то должны будете знать, как их отличить от "подделки". Конечно это в том случае, когда вы решите купить их у других любителей. кто занимается выращиванием этих лилипутов из семейства кактусов.

[tab=30]Чтобы не сложилось превратное мнение о укоренённых черенках блоссфелдий, замечу, что добиться появления корней у них тоже очень непросто и требует от любителя немало навыков и знаний. Я сам никогда не укоренял их, но Виталий Широкоступ, у которого я приобретал такие растения, рассказывал, что из снятых черенков укореняются не более 30%.
[tab=30]Те, кто интересовался этим родом, знают, что их корневая система представляет собой некоторое подобие репки с развитой системой более мелких корешков. Я могу показать вам разницу корневой системы сеянцев, полученных из семян и укоренённых черенков.
[tab=30]Увидев эти фото, вы больше никогда не будете гадать - растение из семян или укоренённый черенок )

Приношу свои извинения за внешний вид части кактусов - после того, как они отцвели, я на несколько месяцев забыл о них и не поливал. Однако сейчас пересадил в подкисленный субстрат, что поможет избавиться от известкового налёта ,а после первых поливов (дистиллятом), они "напьются" и примут более шарообразную форму. Добиться от них "плоского" внешнего вида, как в природе, чрезвычайно тяжело. Неполитые, они умеют вбирать в себя влагу из окружающего воздуха.
[tab=30]Итак, вначале укоренённые черенки:


Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

2
А теперь посмотрите на корневую систему сеянцев, выращенных мной из семян. Здесь мы можем наконец-то увидеть те самые "репки" и хорошо разветвлённую систему более мелких корешков.

Добавлю, что отработав метод посева этих кактусов, мне понравилось их растить) Довольно интересно получить из мельчайших, пылевидных семян маленькие, симпатичные кактусы.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Семена со своих растений Семена со своих растений
Bl. sp. Miraflores. Сушак Ю.П. Bl. sp. Miraflores. Сушак Ю.П.
Bl. subterranea KK-1505, L.Bercht № 430 Bl. subterranea KK-1505, L.Bercht № 430
Bl.lilliputana, L.Bercht № 425 Bl.lilliputana, L.Bercht № 425
Bl.pedicillata, L.Bercht № 428 Bl.pedicillata, L.Bercht № 428

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

3
Рома, фото бомбические! Я вообще впервые вижу корнесобственные блоссфельдии, а тут ещё и разные номера. ЗдОрово! Надо же, у этой мелочи ещё и репки есть :)
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

4
Спасибо, Паша !)

В этом году я ещё насеял, т.к. из этого посева осталось меньше, чем на фото. Что-то подарил раньше, что-то из того, что выше, уже сложил в посылочку - когда-то пообещал очень хорошему человеку корнесобственных блосок. Слово своё держу, Фастов теперь будет с блоссфелдиями "на своих")
Ariocarpus - forever !

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

7
Чего то в теме не увидел источников. Не хочешь отвечать - лучше бы промолчал, а то как то хитромудро. Обо всем и ни о чем.
Что касаемо пересева -так это повторное замачиваине плошки после просушки, ну да ладно, ты это тоже не так видимо понял.

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

8
Источник семян указан под каждым фото после запятой в конце названия. Как ещё точнее рассказать, я не знаю...
Пересевать блоссфелдии не надо, это .. не могу подобрать подходящее определение; правила сайта и модеры мешают)
Ariocarpus - forever !

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

11
Цікаві рослинки,але ж як довго вони ростуть.Для колекції вони потрібні.
А для рядового любителя,як для мене то сильно проблемні.
Дякую за фото,хоч буду мати уяву які вони під землею.

Re: Blossfeldia Werdermann (1937)

14
Вдруг понял что речь может быть о налете солей на надземной части. Его никогда и не было, при этом растения росли в классичекой смеси покупной земли и неорганических напонителей. Уж не помню пропорции, пересаживал года 4 назад, наверное.

После каждого полива опрыскиваю дистиллятом большую часть коллекции.
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”