Re: Aloe

31
Антон, будет очень интересно посмотреть на Ваши Алоэ. Если знаете названия - укажите, сеянцы Вы показали очень интересные.
По моему сеянцу - сильно не переживаю, если полосы уйдут, он все равно очень светлый - салатовый, остальные на зимовке стали серо-фиолетовыми. Кстати, в этом посеве есть несколько сеянцев многоголовых, после второго-третьего листа выросли сразу по 3-4 листа одновременно, подумал кристаты, а они стали полицефалами, такими себе мини кустиками. С уважением, Алексей.


Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

32
Алексей, спасибо за добрые слова.
Наконец-то сделал обещанные фото. Извиняюсь за качество, солнца я так и не дождался, та и снимал на телефон. Вот так сейчас выглядит сеянец который показал ранее. Теперь у него все листы на половину желтые. Растет хорошо, но медленно, точнее я не даю - не пересаживаю, ни его, ни остальные алое с того посева(растут в 10-ти сантиметровых горшках). Просто не могу обеспечить их большим пространством, вот и приходиться растить их так жестко.
Названия к сожалению не знаю. Семена покупались в цветочном магазине как "Смесь семян алое". На упаковке было указано 4 вида которые должны были вырасти, но я ни одного совпадения не нашел. Так и растут безымянными. Если кто-то поможет в определении - буду очень благодарен!
№1 №1
№1 №1
Остальные выглядят вот так. Это еще летние фото, тогда они были налиты и загорелые, сейчас особо не на что смотреть - на зимовке.
№2 №2
№3 №3
Вкладення
№4 №4
№5 №5
№6 №6
№7 №7
№8 №8

Re: Aloe

33
Антон, здравствуйте!
Растения очень хороши!
Вериегатный очень интересен, впрямь трехцветный.
Но, мне номера 3 и 8 понравились больше.
По определению видов Алоэ - по-моему мнению, сложная задача, несмотря на относительно небольшое количество видов. Можно предполагать, догадываться, но ярлык ставить нельзя. В продаже много гибридных семян, даже природного сбора, а некоторые виды - не виды вовсе, а целые комплексы. Да и в классификации иногда неразбериха, где вид, где подвид непонятно. Безусловно, семена\растения с природы имеют ботаническую ценность. В посевах природных семян также бывает приличный внутривидовой разброс, у меня это наблюдалось в номерных\полевых семенах Алоэ от Месагарден и Сильверхилл. А еще есть случайная или преднамеренная пересортица. Но, есть еще и эстетическая ценность растения, ее также необходимо учитывать.
По определению можете посмотреть сюда - http://www.aloes.wz.cz/index2.htm - Вам будет проще, Вы наблюдаете свои растения.
С уважением, Алексей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

34
Добрый вечер, Алексей!
Спасибо, я стараюсь. Номер 8 это мой фаворит, хотя они мне все очень нравятся, каждое растение по своему. Вы правильно заметили, есть ботаническая ценность растений, а есть эстетическая. Как бы эти алое не назывались меньше они мне нравиться не будут.
По определению. Хотелось бы узнать что за виды не столько для того что бы знать названия, а скорее для того что бы узнать кому можно дать больший горшок. Потому что есть подозрения что большинство легко превратятся в "коней" :-D 8O В алое я вообще не селен. Это почти единственные представители этого рода у меня в коллекции.
За ссылку спасибо, на досуге обязательно посмотрю, может что и проясню для себя.
С уважением, Антон.

Re: Aloe

35
Сфотографировал свои подросшие сеянцы Aloe suzannae:
Aloe suzannae Aloe suzannae
Aloe suzannae Aloe suzannae
Aloe suzannae. Разница между посевами - один год. Aloe suzannae. Разница между посевами - один год.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

36
Павел, не дразните :-D !
Поделитесь, пожалуйста, впечатлением об особенностях культивирования данного растения.
Алексей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

37
Алексей, никаких особых особенностей не заметил - растёт без проблем (тьху-тьху-тьху), простое в уходе. Никаких танцев с бубном не требует, слава богу. Воздухопроницаемая почва, полив по мере просыхания, рассеянный яркий свет. Растёт неспешно, правда.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

38
Aloe compressa v schistophila, Köhres, посев 2014 года. Aloe polyphylla, семена Silverhill Seeds, посев 2015.
Сеял в воду, часть семян проросли единовременно, а часть семян из того посева прорастают одиночно и сейчас, уже 1,5 года находятся в воде - семена для тех, кто умеет ждать.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

39
Алексей, отличные успехи с Aloe polyphylla!
При какой температуре вытащиваете и как поливаете? Я пробовал несколько раз, но у меня все посевы загнулись спустя некоторое время из-за адовой комбинации "влага + прохлада", которую требует это алоэ.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

40
Похвастаюсь также посевом Aloe parallelifolia (октябрь 2015 года, семена от Кёреса). Горшок 7х7 см.
Aloe parallelifolia Aloe parallelifolia
Aloe parallelifolia Aloe parallelifolia
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

41
Aloe wickensii MG3690, посев 27.01.2016
Нравится насыщенный тёмно-зелёный цвет листьев.
Aloe wickensii Aloe wickensii
Aloe perrieri (источник - Кёрес)
Aloe perrieri Aloe perrieri

Aloe decaryi (источник - Кёрес)
Aloe decaryi Aloe decaryi

Aloe albiflora
Aloe albifora Aloe albifora
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

42
Павел, интересные растения, а главное сеяные - разнородный генетический материал, потом будете "пылить".

Опишу свой опыт с Aloe polyphylla.
Возможно частично повторю свои предыдущие сообщения.
Семена куплены в Silverhill Seeds, 60 штук, посев весна 2015.
Предварительная подготовка.
Семена пришли очень грязные, с засохшей плесенью, трухлявыми крыльями - подумал, что мусор, не живые. Но...
Замочил в перекиси на 1 час. Затем положил в стаканчик с талой водой и поставил в холодильник при 0 - 3 град. на три недели, воду сменял каждые 2-3 дня. После этого очистил крылья и очень мелкой наждачной бумагой прошел по ребрам семян, несколько семян "зарезал", так как семена очень сильно отличались по толщине оболочки.
Проращивание.
Опять поместил семена в талую воду при температуре 12 - 15 град., воду сменял каждые 2-3 дня. Через три недели началось проклевывание семян, за следующие 2 недели проклюнулось 18 семян, перемещал семена в горшки с грунтом (чернозем\перлит, 50\50), остальные семена не прорастали. Из интереса, пожертвовал двумя семенами, которые не проросли - разрезал лезвием, оказались живыми. Решено было было не проросшие семена оставить в воде дальше. Воду сменял уже не так часто - раз в неделю, и раз в месяц промывал в перекиси. Из них в течении последующих 1.5 лет получил еще 15 всходов. Часть семян лежат в воде и сейчас. Итог: из первой волны (18 шт.) жизнеспособными оказались 8 шт., из последующих 15 всходов - жизнеспособными оказались 3 шт. Был один без хлорофилла - через неделю умер.
Дальнейшее содержание.
Летом - пытаюсь обеспечить минимально возможную температуру, полив - чуть просох верхний слой. Зимой - при 12 - 15 град, полив раз в две недели, успевает просохнуть треть горшка. Стараюсь систематично обрабатывать системными инсектицидами и фунгицидами. По содержанию больше добавить нечего - еще мало времени прошло.

Изучая опыт любителей, сложилось впечатление, что семена и растения из США более жизнеспособные, чем из ЮАР. В США многолетний опыт в выращивании этого вида в культуре уже в нескольких поколениях - непроизвольно отбираются растения менее чувствительные к высоким температурам. Любители из Англии так же имеют многолетний опыт в выращивании Aloe polyphylla, но там климат особый, более благоприятный.

Буду очень рад, если кто-то добавит к вышесказанному свои наблюдения - это поможет нам понять этот интересный вид Aloe.
Алексей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

43
Нашёл в своём архиве давнишнее фото цветения Aloe albiflora (в переводе с лат. - "белоцветковое").
Выложу, пусть тоже будет в этой теме:
Aloe albiflora Aloe albiflora
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

44
Декілька генотипів Aloe somaliensis, дуже приваблива рослина. Може у когось є Aloe somaliensis var. marmorata, покажіть будь-ласка, а краще діткою наділить, домовимося :) .
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Повернутись до “Класифікація”