Re: Aloe

76
Ivelena писав:Иван, приветствую! Я уж подумала, что это фото Вашего растения (Aloe brandraaiensis) с таким количеством деток, что можно встать в очередь на бартер - нет :)?
Елена, прошу прощения, что невольно ввел в заблуждение, не мое, увидел на http://albino.sub.jp/cgi-bin/database.c ... &tid=list8.

А вот brevifolia у мня есть, там на внешней стороне листа вверху 2-4 колючки очень характерные.


Re: Aloe

77
:) В споре рождается истина :) Продолжаем...
" на внешней стороне листа вверху 2-4 колючки очень характерные" - у меня даже на Aloe jucunda такие, это не признак.
Обратите внимание на цвет шипов и их размер и форму, цвет эпидермиса, размер растения (растет точно или в 8-ке, или в 9-ке -- таких размеров достигает только A. brevifolia var. depressa). Цветы желательно бы видеть...
Могу предположить - Aloe claviflora - очень часто бывает в голландских миксах.
Сравните (фото из сети)
A. brevifolia var. depressa Aloe claviflora
Снимок777.JPG Снимок777.JPG Переглянуто 4314 разів 46.25 Кіб
С уважением, Алексей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

78
Алексей, спасибо, Вы совершенно правы - быстрый и безапелляционный диагноз вида непрофессионален. Но зато появились варианты.

Несколько фотографий Aloe brevifolia я сделал в саду Paloma возле Малаги в Испании. Там неплохая коллекция.
Вкладення

Re: Aloe

79
ivan sokolov писав:]
Добрый вечер.
Иван, спасибо! Действительно моё растение очень похоже на то, что на вашей фотографии. Пока так и запишу Aloe aff. brandraaiensis. Может у кого-то есть настоящее Aloe brandraaiensis? Было бы очень интересно сравнить.

Елена если интересно могу поделиться деткой своего растения. :wink: Его фото на 3-й странице этой темы.

Re: Aloe

80
Иван, спасибо за фото!
Везет же испанцам, могут растить приличное количество видов в открытом грунте.
С уважением, Алексей.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

85
Круто! Хотя, в основном крупные виды (как я называю "лоси" :)), такие как и у нас в ботсадах, но зато под открытым небом :). И количество впечатляет. Да и миниатюры красивые имеются - в общем, Иван, спасибо за репортаж ;).

Антон, ты прям мою мысль прочитал - конечно, хочу :). Давай дальше в личке ;).

Re: Aloe

86
Начало зимы... традиционно в это время у меня цветет Aloe haworthioides.
Всегда удивляло, что яркую палитру цветов этого вида составляют не лепестки, а несоразмерно длинные и широкие тычиночные нити.
Aloe haworthioides Aloe haworthioides
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

87
Мої Aloe haworthioides ( два поважних за віком сіянці ) чомусь ще не цвітуть, хоча зазвичай цей процес починається десь на межі жовтня - листопада. Навіть не знаю в чому причина такого запізнення - чи то дуже коротка цьогорічна весна, коли березень виявився найхолоднішим із зимових місяців, а травень - вже справжнім літнім з багатьма днями з температурою за +30, чи радикальна жорстка пересадка на початку червня, а, можливо, вплинули обидва фактори.

Re: Aloe

88
Aloe haworthioides цього року цвітуть дуже пізно і несинронно. Цвітіння супроводжується інтенсивним медовим запахом. Не впевнений чи вдасться отримати плоди, оскільки при запиленні не вдаюсь до насилля, обмежуючись лише палкими квітковими поцілунками.
Вкладення

Re: Aloe

89
Гарні квіти та рослини!
Мої вже відцвілися, насіння немає, бо, як вже писав, рослини однакового клону, хоча спроби я робив. У подібному випадку є метод запилення своїм пилком у фазі вгасання квітки, інколи він працює, перевірено.
У Aloe haworthioides є особливість - дуже короткий пестик, 1/3-1/2 довжини квітки, та навідміну від інших видів не подовжується під кінець цвітіння, тому, Ростиславе, "цілуйте" відповідно поглибше, або видаліть декілька тичинок з одного боку манікюрними ножницями для зручності процесу.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Повернутись до “Класифікація”