Re: Aloe

16
Описание за 1947 год вот:
Kew Bulletin, Vol. 2, No. 1 (1947), страница 33 zanzibarica.JPG Kew Bulletin, Vol. 2, No. 1 (1947), страница 33 Переглянуто 4893 разів 36.14 Кіб
В описании идёт речь, что это - Aloe concinna в описании Бейкера по Тизелтону-Дайеру, но не Роема и Шульца по Хаворту. Потому что то растение, которое описали Роем и Шульц, сейчас называется Haworthia viscosa.

"Этому особенному алоэ нужно новое имя, так как название Джона Бейкера невалидно, эпитет concinna использовался ранее для растения, известного сейчас как Haworthia viscosa var. concinna" (в современной систематике Брюса Байера - просто Haworthia viscosa).

Идём дальше. Вот описание Aloe concinna Джона Бейкера:
Flora of Tropical Africa, Vol. 7 (1898), страница 461 concinna.JPG Flora of Tropical Africa, Vol. 7 (1898), страница 461 Переглянуто 4893 разів 37.67 Кіб
"Мозамбик, Занзибар, растение в культуре. Описание выполнено по экземпляру, который цвёл в ботаническом саду Kew в апреле 1895 года."

А почему Занзибар - непонятно. Такое ощущение, что кто-то тупо перепутал острова )) Для сравнения - Aloe squarrosa описал в 1884 году Бейкер с подачи Айзека Бейли Бальфура - того самого, который возглавил экспедицию на Сокотру в 1980 году, впервые исследовал и привёз неимоверное количество местных растений и, кстати, называл обнаруженную им Euphorbia abdelkuri самым необычным и значительным открытием той экспедиции. Проще говоря, то, что Aloe squarrosa приехало из Сокотры - без вопросов.


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

17
Павел, большое спасибо!
Надеюсь, эта информация была интересна не только мне.
Возник вопрос, начал разбираться, "повыплывали" хавортии и Занзибар - вообще ступор...
Но, сильная видовая изменчивость (по представленным фото) все же смущает.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

19
і ще один вид- Aloe imalotensis longeracemosa
Рослина була привезена ще Норенком і Сушаком з Мадагаскару. В мене непогано адаптувалась, дає відростки. Росте невеликого розміру (це добре), в мене ще не цвіло (це погано)
Вкладення
Aloe imalotensis longeracemosa.jpg Aloe imalotensis longeracemosa.jpg Переглянуто 4772 разів 30.55 Кіб

Re: Aloe

20
Чудові Aloe erinacea!

...Aloe parvula?(pseudoparvula?) Регулярно квітне, квітконос розгалужений, охоче діткується.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

21
Зима, деякі мадагаскарські види квітнуть, незважаючи на низькі температури та практичну сухість...
Aloe perrieri
Aloe perrieri Aloe perrieri
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

22
Очень нравятся, как выглядят листья у Aloe ramosissima с узорами, напоминающими шрифт Брайля:
Aloe ramosissima Aloe ramosissima
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

23
Давно никто не писал в тему.
Aloe polyphylla, семена Silverhill Seeds, стратификация и скарификация ,и пляски с бубном... :)
Aloe polyphylla 1212.JPG Aloe polyphylla Переглянуто 4157 разів 98.77 Кіб
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

24
Ух, красота! В каких условиях держите? Я несколько раз и проращивал, и покупал сеянцы - сдохли все :( Мне в комнатных условиях очень сложно выдержать климат, похожий на высокогорный климат гор Лесото - когда одновременно солнце и влага. Сгнило всё, что проросло.
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

25
Павел, у меня условия тоже балкон (теплый) и летом на дачу. Растения на балконе зимой (10-15 град.).
"Сеял" в воду при 15-18 град. в октябре 2015, проростают одиночно по сей день. Растения стоят на полу балкона под лампами, температура пока не поднималась выше 20, вроде бы температурный оптимум, но динамика роста так себе. Выше 25 град. как раз и наступают проблемы. Полив - чуть подсох верхний слой.
Как сдерживать температуру летом, ума не приложу :( .
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

28
В одной из "продажных" тем зашла речь об Aloe parallelifolia - покажу своё растение, а также посев (семена Кёреса, посев 14.10.2015). Один из моих любимых видов:
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Aloe

29
Необычный сеянец Aloe erinacea, светлее всех, с полосками. В росте особо не отстает.
Олексій, +38O6718997OO ( viber, telegram), e-mail: avbondko@gmail.com

Re: Aloe

30
Алексей, у Вас очень интересный сеянец, берегите его. Главное чтоб с возрастом полоски не пропали.
У меня тоже был подобный сеянец, с едва заметной желтой полоской на листе. Интересно, что эта полоска появилась не сразу а где-то в 2-2,5 года.

Вот фото конца 2010 года, сеянцам 3 года. У правого по центру сеянца видна полоска на листе. Как только будет ясная погода и я днем буду дома обязательно сделаю фото и покажу как сейчас выглядит этот сеянец.

Повернутись до “Класифікація”