Pyrrhocactus meglioli

1
Всем привет, прошу помощи в распознании растений и их правильное название Pyrrhocactus meglioli и Eriosyce bulbocalyx в инете пишут что это одно и тоже.


Re: Pyrrhocactus meglioli

3
Дмитрий я не стал прикреплять фото, но наберите в гугл и там нарисуется много ссылок и что самое интересное что на некоторых ссылках будет синоним одного растения на другое. Вот меня и ввело в заблуждение так же зайдите на какттус киев энциклопедия и поймёте почему я открыл эту тему.

Re: Pyrrhocactus meglioli

4
Согласно CACTUSPEDIA Eriosyce bulbocalyx (син: Pyrrhocactus bulbocalix) и Pyrrhocactus megliolii W. Rausch In: Kakteen Sukk. 25 (10): 220, fig., 1975 (Neoporteria megliolii (Rausch) Donald 1976) являются гетеротипическими или таксономическими синонимами, т.е. это два вида, относящихся к одному и тому же биологическому таксону. Это значит, что кровно это близкородственные виды, имеющие общие свойства и признаки. Я так это понял.)))

Re: Pyrrhocactus meglioli

5
psp писав:наберите в гугл и там нарисуется много ссылок и что самое интересное что на некоторых ссылках будет синоним одного растения на другое. Вот меня и ввело в заблуждение так же зайдите на какттус киев энциклопедия и поймёте почему я открыл эту тему.
ОК. понятно.
Тема перенесена в форум "Классификация"


Сергей, с такими синонимизациями мы не впервые встречаемся, иногда это "царапает нам мозг" :wink: :-D :-D
Даже не понимаю что обсуждаем :) Просто посмотрите на фото типичных растений.

bulbocalyx ( з колекції Юрія Шостака): и
megliolii:
Miloslav Stania.jpg Miloslav Stania.jpg Переглянуто 3942 разів 112.25 Кіб
Вот сами взляните и решите для себя насколько они близкородственны.
:)

bulbocalyx действительно похож на классические ("старые") Eriosyce.
Вот мой 20-летний двухголовый, например.
Д.Петров, г.Воронеж
Вкладення

Re: Pyrrhocactus meglioli

6
Я думаю, что классификация будет еще не раз изменятся... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Pyrrhocactus megliolii.jpg Pyrrhocactus megliolii.jpg Переглянуто 3936 разів 88.65 Кіб
Eriosyce bulbocalyx (Pyrrhocactus bulbocalix).jpg Eriosyce bulbocalyx (Pyrrhocactus bulbocalix).jpg Переглянуто 3936 разів 111.3 Кіб

Re: Pyrrhocactus meglioli

7
Спасибо за объяснение, но всё же в инете очень много путаницы. И разобраться в ней без посторонней профессиональной помощи тяжело.

Re: Pyrrhocactus meglioli

8
У меня он вот какой.На втором экземпляре пошли детки, как следствие работы клеща. 8O
Вкладення
Pyrrhocactus megliolii. IMAG1323.jpg Pyrrhocactus megliolii. Переглянуто 3733 разів 105.7 Кіб
IMAG1324.jpg IMAG1324.jpg Переглянуто 3733 разів 119.61 Кіб

Re: Pyrrhocactus meglioli

9
psp писав:... в инете очень много путаницы. И разобраться в ней...тяжело.
Я с вами согласен. Не стоит путать научную информацию и мнения коллекционеров-любителей. Чисто научными изысканиями мало кто занимается и то если есть финансирование. В большинстве кактусоводство опирается на "описательную" информацию(что и где растет и как выглядит и т.д.). Да эти две нозологические единицы(Eriosyce bulbocalyx (син: Pyrrhocactus bulbocalix) и Pyrrhocactus megliolii ), по научным представлениям 8O , являются гетеротипическими или таксономическими синонимами, хотя фенотипически отличаются друг от друга. Китайцы тоже отличаются от негров, но все равно они относятся к одному виду. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Pyrrhocactus meglioli

13
Valeri писав:Китайцы тоже отличаются ...... но все равно они относятся к одному виду. :-D :-D :-D
Все собаки - один вид! И такса и ротвейлер и дог. Могут иметь какое угодно потомство между породами.
А вот обезьяны - не скрещиваются между собой.
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Pyrrhocactus meglioli

14
psp писав:Возможно, у меня этого растения нет, но как по мне очень похожи на taltalensis, у меня копия такое растение
только тёмными колючками и розовым цветком. :wink:
Обратите внимание на рёбра !

Ещё хотел сказать относительно вопроса bulbocalyx vs meglioli
Помимо различия в колючках, рёбрах, цвете эпидермиса, разные и цветки
у bulbocalyx - мелкие ярко-жёлтые с красноватым зевом, появляются очень неохотно,
часто не раскрываются поностью.
у meglioli - розовые, значительно крупнее, с торчащим розовым пестиком,
широко раскрываются.

Гетеротипические синонимы, короче. :wink: :-D :-D :-D
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”