Re: Pyrrhocactus meglioli

31
balanovskiy писав: Это прикол такой называть природу пленэром,а Стивена Брека Браком? Или у нас разный русский язык?
Если бы Вам знать, balanovskiy, что у Брака славянские корни, то и Вы бы перестали американизировать его фамилию. Или все фамилии надо коверкать при написании и произношении в английском варианте как, например, Dudikoff и Smirnoff, а свою писать с маленькой буквы? Кстати, не Ваши ли какие-нибудь родственники порой переводили фамилию итальянца Сталлоне в фильмах как Сталлоун?
И, если Вы сможете доказать, что слово "пленэр" Вам мешает понимать смысл сообщения, то я исправлю это слово.


Re: Pyrrhocactus meglioli

32
Ох уж эти поиски славянских корней. :no: У Вас это больная тема?
Я не собираюсь ничего Вам доказывать. Хочу только спросить, если Вы употребляете слово "пленэр" в смысле "природа", то что мешает писать "природа"? Употребление слова "пленэр" добавляет какой-то солидности? :-D

Re: Pyrrhocactus meglioli

33
balanovskiy писав:Ох уж эти поиски славянских корней. :no: У Вас это больная тема?
Абсолютно нет. Просто я знаю произношение фамилии и использую это. Вас это чем-то задело?
balanovskiy писав:Я не собираюсь ничего Вам доказывать. Хочу только спросить, если Вы употребляете слово "пленэр" в смысле "природа", то что мешает писать "природа"? Употребление слова "пленэр" добавляет какой-то солидности? :-D
Я не использовал это слово с какой-то целью. Это вполне распространённый термин открытого пространства, давно введённый в разговорную речь. Его можно воспринять более широко чем "места произрастания" - если содержать растения в период вегетации не в оранжерее, то и в наших краях растения выглядят не хуже чем в Сан Хуане.

Re: Pyrrhocactus meglioli

34
О, господа! У нас же тема про Pyrrhocactus!
Олег, если Вы услышите его фамилию из уст американца то Вы точно так и услышите - Брак.
Или если он сам её произнесёт. Просто наше ухо так слышит.

Прошу не продолжать, давайте о кактусах!
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Pyrrhocactus meglioli

36
Кстати у меня пирокактус только один вид посеянный это бульбокалис, растёт конечно медленно. Посев 14 года январь, растения по полтора сантиметров

Re: Pyrrhocactus meglioli

37
psp писав:Кстати у меня пирокактус только один вид посеянный это бульбокалис, растёт конечно медленно. Посев 14 года январь, растения по полтора сантиметров
Может быть рост зависит от времени посева и температуры? У меня один посев бульбокаликсов простоял почти год размером с горошину и потом просто сеянцы мумифицировались. А меглиоли до двух сантиметров быстро росли, а потом притормозили, и пятилетние растения имеют диаметр около 4 см... Вообще, при переливе бульбокаликсы часто лопаются, так что медленный рост, мне кажется, не из-за нехватки воды.

Re: Pyrrhocactus meglioli

38
Georgy, большое спасибо за информацию в предыдущих сообщениях. Я собираюсь сеять этот вид и крайне интересуюсь всем, что его касается. Скажите, вы сами их сеяли ? Скарифицировали, содержали посев открытым ? Вкратце, тезисно, если не трудно. большое спасибо !
Ariocarpus - forever !

Re: Pyrrhocactus meglioli

39
Роман Яковенко писав:Georgy, большое спасибо за информацию в предыдущих сообщениях. Я собираюсь сеять этот вид и крайне интересуюсь всем, что его касается. Скажите, вы сами их сеяли ? Скарифицировали, содержали посев открытым ? Вкратце, тезисно, если не трудно. большое спасибо !
Роман, я сеял все аргентинские пиррокактусы кроме умадивов. Пробовал и с замачиванием на сутки с полным погружением в воду, и сухие. Не скарифицировал никогда. Проращивал в крупном песке, смешанном с торфом. Хуже всего всходили бульбокаликсы. Остальные - беспроблемные. Их можно сравнить в этом смысле с проращиванием лобивий группы тионанта. Замачивание несколько ускоряет прорастание и делает более дружным, а не замоченные могут давать всходы ещё в течении месяца или более после первого всхода. Растут не быстро, но погубить можно в основном только специально.

Re: Pyrrhocactus meglioli

40
Рома, вся причина в свежести семян, если семена свежие, то вот мой результат сеял бульбокаликсы 10.01. 14 , 46 семян от Павличека, первые три сеянца взошли 17.01 и потом пошли по три четыре в день. Но есть одна неувязка после пикировки они тормознули почему то, возможно червец., не проверял. Сейчас они приблизительно см по два как минимум, % 30 выпало , может больше. Я не считаю, что это проблебное растение, это как по мне.

Re: Pyrrhocactus meglioli

41
Роман сей не бойся -вскакивают очень дружно (кроме умадеае) .Не всходят только если старые. Дальше могут загнуться если заразу какую нибудь занесешь - у меня открытое содержание, так именно пирики вылетали в первую очередь пачками. С твоей стерильностью это не грозит.
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”