Re: Pyrrhocactus meglioli

18
У меня в коллекции есть растение(из семян MG), которое отличается от классического Eriosyce bulbocalyx(Pyrrhocactus bulbocalix). 8O И мне кажется, что мы далеко не все знаем об этом виде... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Eriosyce bulbocalyx (Pyrrhocactus bulbocalix)...jpg Eriosyce bulbocalyx (Pyrrhocactus bulbocalix)...jpg Переглянуто 3773 разів 93.43 Кіб

Re: Pyrrhocactus meglioli

20
Valeri писав: И мне кажется, что мы далеко не все знаем об этом виде... :-D :-D :-D
Погоджуюся з цими словами і на мою думку є проблема в тому , що насіння може бути нечисте, внаслідок запилення різними рослинами. Кожний із нас дістає насіння з різних джерел, назва співпадає а вигляд рослини має деякі відмінності.
Для прикладу. В 1999 р. придбав від Uhlig насіння Pyrrhocactus echinus. Одержав дві різні рослини під однією назвою і цим я задоволений. Особисто не стараюся шукати істини, шкода часу, працюю над зовнішним видом рослини, бо всі чілійці надзвичайно гарні.
Вкладення
Pyrrhocactus echinus Pyrrhocactus echinus
Pyrrhocactus echinus Pyrrhocactus echinus

Re: Pyrrhocactus meglioli

22
Полностью согласен с Александром Гарбаром,сначала хотел написать об этом,но Александр меня немного опередил.... :-D Да и по растению Аркадия из Львова есть очень большие сомнения,хоть растение выращено из чешских семян.Там тоже, как говориться,"не обошлось без сембернара".Скорее всего это талталенсис или гибрид.Настоящий,чистый меглиолии ни с кем не спутаешь!

Re: Pyrrhocactus meglioli

23
Меглиоли неспроста пытаются определить в бульбокаликсы. Основное различие в окраске цветков - у меглиоли они розовые, когда как у бульбокаликса желтые и у обоих видов колокольчатые. Но симпатрично с меглиоли произрастает марайенсис. От бульбокаликса несколько отличается габитусом, но цветки этих видов очень похожи. Без цветков на пленэре часто трудно идентифицировать растения, если не поставить их рядом , потому сборщики под одним названием собирают разные виды. Совсем недалеко от популяции меглиоли-марайенсисов есть популяция вилликуменсисов. Там цветки совсем другие, но без цветков растения похожи на марайенсисов, которых отождествляют с меглиолями многие авторы. Отсюда путаница в названиях даже среди систематиков, которые часто растения в природе не наблюдали.

Очень взрослые растения в природе вполне себе разные, а мелкие без цветков - неразличимы.
И для сравнения бульбокаликс:
Востаннє редагувалось 05/12/2015-19:25 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 2 разів.
Причина: вставка фото

Re: Pyrrhocactus meglioli

24
Georgy писав:Без цветков на пленэре часто трудно идентифицировать растения, если не поставить их рядом , потому сборщики под одним названием собирают разные виды.
Что в данном случае означает "пленэр"?

Re: Pyrrhocactus meglioli

27
psp писав:Georgy , вы конечно выставили фото растения супер. Интересно, а если ли у кого семена от этого таксона?
В каталоге Кактус Клуба должны быть семена с номерами VG240 и вилликуменсисы VG1143. Во всяком случае можно написать письмо Щелкуновой Наталии и спросить о наличии семян. Правда, сейчас сайт на реконструкции и надо подождать
(((

Re: Pyrrhocactus meglioli

28
Valeri писав:У меня в коллекции есть растение(из семян MG), которое отличается от классического Eriosyce bulbocalyx(Pyrrhocactus bulbocalix). 8O И мне кажется, что мы далеко не все знаем об этом виде... :-D :-D :-D
Скорее, мы не всё знаем о гибридах Брака... )))

Re: Pyrrhocactus meglioli

30
Georgy писав:Скорее, мы не всё знаем о гибридах Брака... )))
Это прикол такой называть природу пленэром,а Стивена Брека Браком? Или у нас разный русский язык?
Відповісти

Повернутись до “Класифікація”