Pyrrhocactus meglioli

Вопросы классификации отдельных родов и видов
psp » 01/12/2015-20:24
Дмитрий просто офигеть, так похож на мой, вот нужно сфотографировать и выставить на определение, а вдруг это не талталенсис
Arkadij » 03/12/2015-00:14
Моя рослина P.megliolii (посів 1994 р.,Чехія) дуже подібна до рослини А.Роздобудька.

Вложения

Pyrrhocactus megliolii.jpg
Valeri » 03/12/2015-10:04
У меня в коллекции есть растение(из семян MG), которое отличается от классического Eriosyce bulbocalyx(Pyrrhocactus bulbocalix). 8O И мне кажется, что мы далеко не все знаем об этом виде... :-D :-D :-D

Вложения

Eriosyce bulbocalyx (Pyrrhocactus bulbocalix)...jpg
Eriosyce bulbocalyx (Pyrrhocactus bulbocalix)...jpg (93.43 КБ) Просмотров: 1941
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
psp » 03/12/2015-19:56
Разве не похожа

Вложения

P1010006.JPG
neoporteria taltalensis
Arkadij » 04/12/2015-15:59
Valeri писал(а): И мне кажется, что мы далеко не все знаем об этом виде... :-D :-D :-D

Погоджуюся з цими словами і на мою думку є проблема в тому , що насіння може бути нечисте, внаслідок запилення різними рослинами. Кожний із нас дістає насіння з різних джерел, назва співпадає а вигляд рослини має деякі відмінності.
Для прикладу. В 1999 р. придбав від Uhlig насіння Pyrrhocactus echinus. Одержав дві різні рослини під однією назвою і цим я задоволений. Особисто не стараюся шукати істини, шкода часу, працюю над зовнішним видом рослини, бо всі чілійці надзвичайно гарні.

Вложения

Pyrrhocactus echinus_st.jpg
Pyrrhocactus echinus
Pyrrhocactus echinus__st.jpg
Pyrrhocactus echinus
Garbar » 04/12/2015-20:17
psp писал(а): Разве не похожа

У Вас нормальна талталензіс.
Valertos » 04/12/2015-21:01
Полностью согласен с Александром Гарбаром,сначала хотел написать об этом,но Александр меня немного опередил.... :-D Да и по растению Аркадия из Львова есть очень большие сомнения,хоть растение выращено из чешских семян.Там тоже, как говориться,"не обошлось без сембернара".Скорее всего это талталенсис или гибрид.Настоящий,чистый меглиолии ни с кем не спутаешь!
Georgy » 05/12/2015-11:32
Меглиоли неспроста пытаются определить в бульбокаликсы. Основное различие в окраске цветков - у меглиоли они розовые, когда как у бульбокаликса желтые и у обоих видов колокольчатые. Но симпатрично с меглиоли произрастает марайенсис. От бульбокаликса несколько отличается габитусом, но цветки этих видов очень похожи. Без цветков на пленэре часто трудно идентифицировать растения, если не поставить их рядом , потому сборщики под одним названием собирают разные виды. Совсем недалеко от популяции меглиоли-марайенсисов есть популяция вилликуменсисов. Там цветки совсем другие, но без цветков растения похожи на марайенсисов, которых отождествляют с меглиолями многие авторы. Отсюда путаница в названиях даже среди систематиков, которые часто растения в природе не наблюдали.

a1.jpg

a2  Pyr.marayensis VG240 4.3 .jpg

Pyr.megliolii VG240 1.7.jpg

a4.jpg

a5.jpg

Очень взрослые растения в природе вполне себе разные, а мелкие без цветков - неразличимы.
И для сравнения бульбокаликс:

b1  P. marayensis VG240.jpg

b2 P. megliolii VG240.jpg

b3 P. villicumensis GP93 La Laja.jpg

b4 Termas Santa Teresita, Pyrrh. bulbocalyx GP61.jpg
balanovskiy » 05/12/2015-11:41
Georgy писал(а): Без цветков на пленэре часто трудно идентифицировать растения, если не поставить их рядом , потому сборщики под одним названием собирают разные виды.

Что в данном случае означает "пленэр"?
Georgy » 05/12/2015-12:39
balanovskiy писал(а): Что в данном случае означает "пленэр"?

Природа
psp » 05/12/2015-16:28
Georgy , вы конечно выставили фото растения супер. Интересно, а если ли у кого семена от этого таксона?
Georgy » 05/12/2015-17:12
psp писал(а): Georgy , вы конечно выставили фото растения супер. Интересно, а если ли у кого семена от этого таксона?

В каталоге Кактус Клуба должны быть семена с номерами VG240 и вилликуменсисы VG1143. Во всяком случае можно написать письмо Щелкуновой Наталии и спросить о наличии семян. Правда, сейчас сайт на реконструкции и надо подождать
(((
Georgy » 05/12/2015-17:19
Valeri писал(а): У меня в коллекции есть растение(из семян MG), которое отличается от классического Eriosyce bulbocalyx(Pyrrhocactus bulbocalix). 8O И мне кажется, что мы далеко не все знаем об этом виде... :-D :-D :-D

Скорее, мы не всё знаем о гибридах Брака... )))
psp » 05/12/2015-19:33
Неужели у наших кактусистов, ни у кого нет семян, не поверю
balanovskiy » 05/12/2015-20:14
Georgy писал(а): Скорее, мы не всё знаем о гибридах Брака... )))

Это прикол такой называть природу пленэром,а Стивена Брека Браком? Или у нас разный русский язык?

• Объявление