Люся

1
Так случилось, что в январе 2018 мне необходимо было уехать далеко на полгода по делам. Я не доверяю полив моих кактусов людям, поэтому был вынужден доверить полив своего кактусария автомату, который по моей просьбе включили в середине марта. Конечно, слепой полив автоматом это риски и сердце мое все это время обливалось кровью.
Вчера я вернулся и... моей радости не было предела, все обошлось -- все живы здоровы.
Но самой главной моей радостью стало цветение Люси. Люся -- это кактус вида Aylostera heliosa. Я посадил ее масенькой пимпочкой в грунт 4 года назад -- летом 2014. Вот несколько ее детских фоток.
Август 2014:
DSC04099_640.JPG DSC04099_640.JPG Переглянуто 3415 разів 157.7 Кіб
Особенностью Люси является то, что она растет на собственных корнях, в то время как у многих я видел, этот вид растет токо на подвоях. Она долго не хотела укореняться, но в итоге я ее уговорил :)
Июнь 2015:
DSC05697_640.JPG DSC05697_640.JPG Переглянуто 3415 разів 89.31 Кіб
Я насчитал 7 отцветших бутонов, 1 красавец открылся сегодня утром, и еще несколько мелких токо в проекте.
Давайте полюбуемся этой красотой вместе :)
Июль 2018, первый сезон цветения в жизни Люси:
photo_2018-07-13_13-30-40.jpg photo_2018-07-13_13-30-40.jpg Переглянуто 3415 разів 189.01 Кіб


Re: Люся

4
Классная хелиоза, поздравляю. Предупреждение из моей практики. Если растень на свежем воздухе, то осенью обычные городские синицы неровно дышат именно к этому кактусу. Прилетает, садится и (скотыняка мелкая) расклевывает каждую головку, причем долбит в точку роста. Абидно панимаешь, когда головок уже с тридцать... Это было у меня на втором этаже, где через дорогу лес, и это повторялось на 21 этаже, где одни кондеи висят и до лесу немого есть где полетать. Я просто в конце сентября переставляю хелиозу с полки на подоконник.

Re: Люся

5
Странная история. Люся (Aylostera heliosa) растет у меня уже несколько лет, причем на своих корнях. Пока я был в отъезде примерно полгода, прекрасно себя чувствовала на автополиве. Выглядела пышкой и даже цвела (см. предыдущий пост в этой теме). Когда я вернулся в июле, то перевел весь мой кактусарий на ручной полив. Где-то с сентября я стал замечать, что Люся как-будто стала меньше. Но решил, что показалось, продолжая неназойливый полив раз или пару раз в неделю.
Сегодня понял, что мне не кажется. Она действительно как-будто съежилась, как это бывает за время сухой зимовки ближе к марту и детки ее стали мягкими.
Я вынул Люсю из грунта, осмотрел корни -- они оказались в порядке. Осмотрел основание родительского растения -- в норме. Отделил одну самую мягкую детку и разрезал ее -- признаков гнили или какой-то болезни в виде сухих или мокнущих пятен не нашел, но было очевидно, что она обезвожена -- скукоженная, вялая и мягкая, совсем без тургора.
У этого вида очень слабая корневая система, это правда. Но почему вдруг она перестала впитывать воду?
В итоге я решил отделить от родительского растения весь нижний ярус деток, и обильно вываляв в Корневине основание растения с небольшой мочалкой корешков, посадил ее в грунт снова, чуть добавив свежей земли.
IMG_0962_640.JPG IMG_0962_640.JPG Переглянуто 2973 разів 141.82 Кіб
Отделенных деток сначала хотел выбросить, но чего-то мне их стало жалко. И тогда, дав им поплавать полдня в воде я решил посадить их все вместе, чтобы получилась куртина, когда (и если) они укоренятся. Конечно, также с Корневином.
IMG_0960_640.JPG IMG_0960_640.JPG Переглянуто 2973 разів 183.67 Кіб
IMG_0961_640.JPG IMG_0961_640.JPG Переглянуто 2973 разів 167.72 Кіб
Не знаю что из этого получится. Восстановится ли родительское растение, укоренятся ли детки, получится ли куртина? И почему у Люси случилось обезвоживание? Кто-нибудь сталкивался с таким?
Определенно, полноценной зимовки у Люси уже, видимо не будет.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”