Gymnocalycium michanovichii сбросил бутоны

1
Подскажите, пожалуйста, почему Gymnocalycium michanovichii мог сбросить бутоны?

Кактус привит на миртилокактус, подвой, похоже, истощился , зимой сморщился и обратно полностью не расправился. Хотела срезать с подвоя и укоренить, как отцветет :(
В этом году пересаживала, почва - 2/3 листовой земли, 1/3 - песок и перлит. Окно - юго-западное, одна створка постоянно открыта. G. стоит за стеклом. Полив - после полного просыхания земли, помногу.
Дня четыре назад полила отравой для профилактики (конфидор+превикур).
Год назад с бутонами была та же история. Тогда я все списала на погоду: резко похолодало до 18-20 градусов днем и стало пасмурно, недели на две.

Заранее спасибо всем ответившим.


2
Может быть очень много факторов. Я бы уделил внимание таким:
-Из-за подвоя. Может он действительно истощил себя. Так как зимой особо роста не нужно, он еще продержался. А вот весной подвой отдал последние силы привою.
- Пересадка могла повлиять. Особенно если были уже видны бутоны.
Я так понял под термином "сбросил бутоны" подразумевается усыхание их в не раскрывшемся виде?

4
Genya писав:Может быть очень много факторов. Я бы уделил внимание таким:
-Из-за подвоя. Может он действительно истощил себя. Так как зимой особо роста не нужно, он еще продержался. А вот весной подвой отдал последние силы привою.
Уж подвой сдесь точно не причём. Вот фото растения которое я срезал ещё зимой, и пока оно укореняется (почему то очень долго) успело полноценно процвести.
На вопрос : почему гимнокал бутоны сбросил... , можно ответить встречным вопросом : почему люди раком болеют и умирают по неизвестным причинам... А тут всего то гимнокал бутоны сбросил. Радуйтесь, что вобще жив.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Вкладення
Heliosa.jpg Heliosa.jpg Переглянуто 4211 разів 52.49 Кіб

6
Genya писав: - Пересадка могла повлиять. Особенно если были уже видны бутоны.
Я так понял под термином "сбросил бутоны" подразумевается усыхание их в не раскрывшемся виде?
Пересаживала я месяца 2 назад. Бутоны только наклюнулись. После пересадки они начали расти, и вчера выглядели почти готовыми распуститься. Сегодня утром подсохли и отпали.

7
Я не могу точно угадать, в чем причина.
Но наверняка ключ к разгадке кроется в этой связке: свет-температура-влажность-почва.

Снимайте, укореняйте, высаживайте в более легкую почву и ждите следующего цветения.
С уважением, Лиана

8
Спасибо всем за участие. Вчера срезала G. с подвоя, висит, подсыхает. Заметила еще два совсем мелких бутона. Посмотрим, что будет.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”