Бутоны наклоняются к окну - вопрос

1
Всем привет,

Мой gymnocalycium mihanovichii готов к цветению. Кактусы живут на подоконнике юго-восточного окна. Бутон наклонился к окну. Вопрос: можно (и нужно ли) поворачивать кактус, чтобы выровнять бутон и избежать гелиотропизма. Или такие выкрутасы могут плохо закончится? Я понимаю, что это мелочи - но на карантине делать нечего, вот хочу кактусы покрутить :-D :-D
И вопрос глобальный, относится не только к гимнокалициумам.
Заранее спасибо!


Re: Бутоны наклоняются к окну - вопрос

2
Наклон к свету ( в освещённую сторону) это всё природнее. Поворачивать с бутоном не желательно, может отсушить бутон, любая смена обстановки для растения это шок ( а Вы хотите поменять стороны света, юг на север). Растения крутить лучше во время зимнего покоя, и то если наклонились сильно. Некоторые, например Brasilicactus, вообще нельзя поворачивать, ибо не зацветут.И как Вы собираетесь избежать гелиотропизма, если это всё определено природой.

Re: Бутоны наклоняются к окну - вопрос

4
Особенно это касается кактусов, цветущих на старом приросте сбоку стебля, гелиотропизм может быть как положительным, так и отрицательным. По моему опыту, гимнокалициумы, особенно круга михановичи, не очень выраженно реагируют на повороты.

Re: Бутоны наклоняются к окну - вопрос

6
Спасибо Виталий, спасибо antti. Я тоже достаточно часто слышу фразы от кактусоводов типа "кактус не цвел, поставил под лампы - бутон распустился". В этом случае, тут не только север с югом меняются :-D . Ладно, поэкспериментирую со своим Михановичем))
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”