3
Кстати, друзья мои, интересная тема. В смысле зимнего цветения. У меня, например, вовсю цветут две пожилые пародии и пару мамииллярий. Причем не зимних (и зимние тоже), а летних. :) На улице -3, в оранжерейке 12.
А цветки зигокактусов-шлюмбергер потрясающе красивы. Есть в них что-то дерзкое :wink:
Всего,
Xans

4
Хans, интересная характеристика цветка - неожиданно, я бы сказала :roll: . А мне лично эти цветики напоминают птичек, этакие зависшие в воздухе колибри...

5
Продолжаю тему зимнего цветения.
Кто-то цветет вовремя, кто-то - никак остановиться не может :)
Всего,
Xans
Вкладення
Faucaria cradockensis.JPG Faucaria cradockensis.JPG Переглянуто 5159 разів 16.95 Кіб
M.plumosa.JPG M.plumosa.JPG Переглянуто 5159 разів 15.76 Кіб
P.mairanana.JPG P.mairanana.JPG Переглянуто 5159 разів 22.96 Кіб

7
Цинтии тоже неймется, хотя стоит как положено - в холоде и сухости. Третье цветение в этом году! Любопытно, что летом лепестки у неё были более широкие, округлые и вогнутые. К тому же с наступлением темноты бутоны не закрываются, как у других кактусов.
С уважением, d-nv.
Вкладення
цинтия.jpg цинтия.jpg Переглянуто 5143 разів 98.07 Кіб

9
Спасибо. Но почему-то на "любовь и заботу" не откликается любимая M. plumosa - единственная мамиллярия, с которой не найду взаимопонимания.
С уважением, d-nv.

10
Кстати, плюмоза у меня уже отцвела, а в прошлом году не захотела выпустить ни одного бутона. В чем причина - ?.

11
Это она у Вас отпуск брала, профсоюзный :wink: .
Какой у нее возраст?
Капризный и непостоянный характер у этой пушистой девицы... Хотя - сейчас цветет :)
Всего,
Xans

12
Xans. Возраст у плюмозки приличный,- больше 10-и лет. А вот профсоюзного отпуска даже мне, со своим совдеповским прошлым, "гулять" не приходилось. (Или это только в Одессе такие "благи" были?) ':lol:'

13
Есессно, были. И в санаторий ездила почти за бесплатно :lol: Супер! Когда бы я еще смогла побывать в Славяногорске - какая там красота.... Сейчас, наверно, тоже можно, да условия другие :?

У меня плюмозе 7 лет, и у нее тоже год на год не приходится. Может, это норма? 8O
Всего,
Xans

14
Сегодня с утра - мелкий снег, на небе - плотная серая вуаль, мрачно...
А тут - :D
Всего,
Xans
Вкладення
TURBINICARPUS PANAROTTOI.JPG TURBINICARPUS PANAROTTOI.JPG Переглянуто 4798 разів 32.21 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”