Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

31
на днях цвел субденудата. у меня он третий год. цвел только второй раз и одним цветочком, деток не дает совсем :cry:
цветет исключительно ночью. этот год пришлось заводить будильник, чтобы ночью полюбоваться им. к утру он начал увядать. жара стоит неимоверная, к обеду цветок уже пропал. из-за жары и аромат был не столь выраженным как в прошлый раз...
в этом году завела еще мирабилиса и приперла из дому взрослую детку от старого и неизвестного. она разжирнела хорошенько. буду морозить и ждать розовых цветов, по форме тоже как лампочка :-D


megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал
Вкладення
цветение субика (3).JPG цветение субика (3).JPG Переглянуто 5598 разів 30.09 Кіб

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

32
А может и хорошо,что не деткуется?Конечно семейка эхинопсисов смотрится декоративнее,но интенсивность цветения ниже,чем у одиночек.Вот мои,отобранные из посева-один начал образовывать детки(причем в нижней части),но уступает одиночному в числе цветков:
Зображення

Зображення

Зображення

Да и размножать эхинопсы семенами безпроблемно.В одном плоде их более 50 штук,всхожесть приближается к 100%.

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

33
Aquator писав:А может и хорошо,что не деткуется?Конечно семейка эхинопсисов смотрится декоративнее,но интенсивность цветения ниже,чем у одиночек.
у меня все время по одному цветочку за сезон :( может когда повсзрослеет... хотя он походу не такой уж и мелкий.
деток проще разводить, да и зацветут они раньше чем сеянцы :-P

"Aquator", он у вас днем цветет или это просто утреннее фото?
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

34
Если не ошибаюсь-детки высокого порядка(детка от детки и т. д.)у эхинопсов могут утратить способность к цветению.Могу подарить сеянцы из урожая прошлого года.
Фото ближе к заходу солнца,ночью раскрылся во всей красе.Но к 10-11 утра уже завял.

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

37
Aquator писав:Если не ошибаюсь-детки высокого порядка(детка от детки и т. д.)у эхинопсов могут утратить способность к цветению.
Вот и ошибаетесь! Это фигня про утрату способности цветения. Практически все бабушкины эхинопсисы из деток от деток и т. д., и ничего обильно цветут. У многих кактусов механизм вегетативного размножения очень развит. Вспомним Opuntia salmiana у которой 2 типа побегов: удлиненные, что формирует растение, и круглые, которые очень легко отламываются, специально для вегетативного размножения. Даже на пустых фруктах появляются эти шарики.
И еще вопрос: на втором фото Ваш субденудата странный. Во первых на обычных субденудатах нет видимых иголок, как у Вашего, и во вторых , цветки по форме тоже отличаются от субденудаты. Откуда такой генотип?

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

38
А разве там написано,что это субденудата?Это фото вообще неизвестного эхинопса с какой то выставки,выложил его в общую тему про цветущие эхинопсисы.Ну а все таки детка от детки охотнее еще более деткуются,чем цветут-есть несколько безродных экземпляров,которые даже при отличной зимовке не удается забутонится.

Re: Он опять зацвел (Эхинопсисы)

40
сегодня вечером мирабилис зацвел. не пришлось караулить ночью :-D
подскажите чем он пахнет? аромат знакомый, будто в детстве слышала его. вспомнить не могу, в инете пишут, что пахнет смесью: мёд, камфора и какая-то мазь. я о такой даж не слышала. :oops:
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”