3
....бутоны гимнокалициумов, бывает, развиваются довольно медленно...
...начальная стадия бутонов видна в конце марта, а само цветение может наступить в середине-конце мая.
Всего,
Xans

4
Можно я воспользуюсь старой темкой и спрошу? :-D
Благодаря форуму мои кактусы избавились от моей "опеки" и вздохнули с видимым облегчением :wink: Так вот проблема в Gymnocalycium baldanianum он собрался цвести (я от самого факта в шоке, т.к. не ждала совершенно такого счастья) и набрал 11 бутонов 8O Это не через чур для первого цветения?
Если это важно - полив еще не начала, только опрыскиваю, температура на лоджии +28 днем, ночью +15-18.
Спасибо.

5
Я бы уже начала поливать, а там пусть растение процветет столькими цветками, скольких "вытянет". Балдианум довольно неприхотливый вид - сильно подстраховывать его не стоит - крепче будет ;).

6
Елена, спасибо! :) С поливом какая то мистика - как только решу, что пора - погода портиться, холодает и пасмурно. Я откладываю первый полив. Вот вчера - солнце, на балконе за 28 перевалило, решила сегодня первый раз полить - пасмурно, по холодание, дожди в ближайшие три дня :-? Может не обращать внимаение на погоду?

7
Полить можно, без фанатизма. Если будет холодно - занести на пару дней в дом, подсохнет грунт - вернуть обратно. Без полива столько бутонов может не вытянуть... хотя и опрыскивание тоже может заменить полив, если делать это на ночь.

Я при таких температурах уже несколько раз растения поливала. Все ок :) Главное - не проливать весь ком насквозь...так - пару столовых ложек...

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”