Не цветут эхинопсы

1
Опять у меня вопрос, но уже сильно волнующий...В этом году не цвёл ни один эхинопсис, и некоторые маммилярии.Думаю, что причина в плохом освещении - может быть такое?Дело в том, что весь июнь и июль солнца было у нас часа два не более.А всё остальное время холод, дожди и тёмные тучки.Не подсвечивала.А надо было, да?И стояли в досточно тёмной обстановке, в куче других растений - дома ремонт и особо не до них было.Сейчас уже август и почти две недели как солнце,правда не всегда также обильное, но всё же есть и жарко.Что делать? Начать усиленно подсвечивать эхинопсы и маммилярии, чтобы они всё же отцвели в этом году или оставить всё как есть до будущего года?
Может не быть цветения из-за того , что постоянно подкармливаю их удобренияими?И они просто "жиреют" и не хотят цвести?Лучше поливать их простой водой?Земля вроде бы в норме, вчера выкопала кое-какие, осмотрела, проверила почву..не сыро и не сухо..песочек в земле, рыхлое всё...В чём дело не пойму.
В тоже время также было всего несколько цветков на Хильде Винтера - но та стоит на очень светлом месте и в тепле, так что там света более чем.Но она в этом году очень обильно стала разрастаться новыми веточками- просто что называется "лес густой".Может быть эти молодые побеги ещё очень молоды, чтобы обильно цвести?Могу выставить фото, если кто-то имеет какие-то идеи.
Все цветы распложены в зимнем садике и там постоянно свежий воздух.В чём дело, знатоки?Заранее спасибо.


2
Тамара, может быть, Ваши кактусы зимовали в тепле и с поливом? От этого тоже сильно зависит рост и развитие растений. Перекармливать их не стоит, начнут давать детку, перестанут цвести (при избытке азота).
Удачи Вам и буйного цветения кактусов!

эхинопсы

3
Спасибо за ответ.Нет зимовали в "тюремных" услових- без грамма полива с октября по март и вхолоде(неотапливаемом помещении) Грешу всё же на недостаок освещения, в потёмках стояли.Поливать теперь их буду без удобрений, а то каждую недельку им "вкусности" давала.А деток у них более чем достаточно.И кстати, раньше и сам "глава" и детки цвели.Выложу чуть позже в этой ветке фото их сегодняшних.И может быть ещё играет роль, что сидят они у меня не в тесных горшках, а в огромных деревянных коробах/ящиках, где им земли...тьма тьмущая.Вижу, что растут хорошо в этом году (по состоянию их головок).Одним словом, выложу фото и опять подожду Ваших советов.

эхинопсы

4
Итак, после безуспешной попытки три дня открыть форум, наконец-то сегодня смогла это сделать и выкладываю фото проблемных эхинопсов.Сидят они вместе с другими кактусами вот в таком деревянном коробе, где очень много земли.Это общий вид короба.
Вкладення
ecde7f8511e5[1].jpg ecde7f8511e5[1].jpg Переглянуто 3490 разів 97.78 Кіб

эхинопсы

5
А вот так они смотрятся и сидят непосредственно в коробе.У них тут видно многочисленное количество деток.
Вкладення
7dd23993409d[1].jpg 7dd23993409d[1].jpg Переглянуто 3489 разів 73.36 Кіб

эхинопсы

6
А вот так сидит Хильда Винтера.Непосредственно под прозрачной пластиковой крышей.Может быть ей слишком светло?Каждый день она получает мелкий душ, вода постоянно с подкормкой, свежий воздух до прохладного сезона.Почему в этом году дала только не более 5 цветков?В прошлом году цвела как бешеная.В этом году вижу много молодой поросли, может быть в этом причина?
Вкладення
b4d804d8b1a0[1].jpg b4d804d8b1a0[1].jpg Переглянуто 3488 разів 79.12 Кіб

7
Тамарочка, я думаю, у твоих кактусов та же проблема, что и у крассулы - слишком заботливая мама :roll: :-D . Это ж с ума сойти можно: каждый день душ да еще и с подкормкой! Твои растения беззаботно прибавляют в весе - дают новые детки, отростки и ветки. А цветение - это все таки какое-то усилие над собой, которое никак не вписывается в их райское существование :-? .

эхинопсы

8
Ага, понятно..раскормила я лодырей...ОК.Прекращаю их опрыскивать, раз они так платят за благодарность.Леночка, а если недостаточный полив, то они будут цвести?Мне всё кажется, что они засохнут, хоть и кактусы...Видимо нельзя мне кактусами заниматься, а только листовыми...Буду ждать тебя в гости, чтобы ты навела порядок и с цветами и в моей голове)))))), а я буду конспектировать за тобой всё))))
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”