Время для цветения турбиника

1
Всем привет!
<BR>У меня выбросил бутон Turbinicarpus roseiflorus. Это, конечно, меня очень радует, но непонятно, почему в конце сентября? Рolaskii - в августе, а roseiflorus - аж cейчас... Это нормальное время для цветения? Поделитесь опытом, плиз.
<BR>


Всего,
Xans

Время для цветения турбиника

3
Турбиник благополучно отцвел. Теперь возник еще один вопрос - о времени цветения Mammillaria schiedeana. Она выбросила бутоны сейчас!
<BR>Разве не все маммиллярии зимне- или ранне- или просто весеннецветущие? Кроме таких сумасшедших видов, как M. zeilmanniana, которая как начала свое цветение ранней весной, потом в июле взяла паузу в 2-3 недели, а сейчас опять продолжает? Я искала информацию на спец. сайте mammillarias.net, но там ничего не указано о времени ее цветения. Schiedeana цветет у меня впервые. Уважаемые коллеги, поделитесь информацией!
<BR>Всех благ!
Всего,
Xans

Время для цветения турбиника

6
Шидеана обычно цветет осенью. У меня сейчас, например, бутоны продолжает гнать Mammillaria schummanii. К тому же, вы забыли, что много маммиллярий - летнецветущие :D
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Время для цветения турбиника

7
Да, и кстати, Mammillaria hernandezii и Mammillaria solisioides, которые типа считаеются зимнецветущими, вообще при благоприятных условиях цветут осенью.
<BR>А зимнецветущие маммиллярии - назовите мне их, пожалуйста. Исключая вышеупомянутые два вида. Ветула/грацилис - они тоже если условия позволяют цветут осенью. Вообще, зимнецветение не свойственно для маммилярий, так как на родине это период наиболее холодный. Если цветки зацветет зимой - просто не будут опылены.
<BR>Те что у нас зимнецветущие - цветут в норме либо осенью, либо ранней весной (в конце зимы)
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Время для цветения турбиника

9
А вот интересно существуют ли календари цветения именно по маммилляриям? Если да, то где их найти?
<BR>
<BR>А может быть с помощью создателей сайта можно было бы заполнить типа формочку "какая маммиллярия-когда-где-у кого цветет" и получилась бы информация для всех?

Время для цветения турбиника

10
Отзываются создатели сайта 8O.
<BR>Проблема не в том, чтобы сделать формочку, а в том, что у всех разные условия содержания растений и соответственно разные сроки цветения. Вот у Татьяны Кецко в теплице та же шидеана цветет строго дважды за сезон, причем довольно продолжительными периодами. А у кого-то на балконе или тем более в комнате осеннее ее цветение воспринимается как неожиданный сюрприз :wink:.
<BR>А вообще календарь цветения кактусов – очень интересная задумка. Я уже давно о ней мечтаю и в идеале в будущей энциклопедии хотела бы указывать время цветения растений. Но эти данные нужно собирать общими усилиями. Так что наблюдайте, пожалуйста и присылайте ваши наблюдения.
<BR>Удачи.

Время для цветения турбиника

11
Так давайте сразу "стандартизуем" наблюдения. Например, должно быть: Дата цветения, время расскрытия цветка, время закрытия, количество дней цветения, что еще?
<BR>Давайте обсудим!
<BR>вот и получится табличка, а если все ее смогут заполнять...

13
Возвращаясь к началу темы, а именно к турбиникам. Раньше не замечала, что макрохеле тонко, еле уловимо пахнет чайной розой! Вообще французские душки не идут ни в какое сравнение в тонкими ароматами цветков наших питомцев. Химия - природа: 0:1! :wink:
Вкладення
TURBINICARPUS MACROCHELE3.JPG TURBINICARPUS MACROCHELE3.JPG Переглянуто 8833 разів 63.15 Кіб

Турбиник

14
Я являюсь яростным поклонником турбиников...так что, если есть какие вопросы - обращайтесь! Разберёмся. Мыльце: Chernov_ant@mail.ru
А это мой макрохеле.
Вкладення
тм1.jpg тм1.jpg Переглянуто 8811 разів 271.95 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”