31
Alexsander, это существо очень любит солнце! У меня зацвело не маточное растение, а очередной листок укоренившийся и подросший. Маточное растение стоит на шкафу, за неимением места(ах. зачем я не олигарх!?) и не цветет. "Листок" же укоренился в горшке с другим растением, куда попал случайно. Кстати, растение пришлось пересадить. :-D


32
Alexzander писав:xans, а сколько вашему Graptopetalum paraguaense?
У меня эта "Медуза Горгона" уже лет 7 живет. За весну и лето так распускает свои "щупальцы", что начинаешь об них запинаться. Я каждую весну обламываю макушки и втыкаю в новую землю, чтоб обновлялось растение. Но цвести оно не хочет....
Александр, я уже не помню, сколько ему... Я привезла его лет 100 назад :wink: , из Никитского ботсада. А зацвел сейчас впервые. Согласна с Мареком, это связано с увеличением количества солнечного света как летом, так и зимой. Его горгоньи хвосты раздавала знакомым и соседям, как и Вы. :-D
Всего,
Xans

33
А у меня цветет ежегодно...
Вот только не знаю, кто это в середине плошки :roll: ?
Вкладення
1.jpg 1.jpg Переглянуто 3282 разів 185.64 Кіб

34
marek писав:Alexsander, это существо очень любит солнце! У меня зацвело не маточное растение, а очередной листок укоренившийся и подросший. Маточное растение стоит на шкафу, за неимением места(ах. зачем я не олигарх!?) и не цветет. "Листок" же укоренился в горшке с другим растением, куда попал случайно. Кстати, растение пришлось пересадить. :-D
Дак вот и у меня из-за недостатка света ЭТО стоит на самом неудобном месте, на забалконной полке, где солнца самый максимум, который может быть на моей стороне света.
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

35
Тогда позвольте три вопроса:
1. Какой этаж и сторона света?
2. Есть ли помехи в виде соседних небоскребов, или высоких деревьев?
3. Где ОНО стоит зимой (ведь явно не на забалконной полке)?

У меня и зимой и летом на южном окне, рядом со стеклом.

36
Этаж у меня 5, помех солнечному свету в виде небоскребов, деревьев и т.п. нет, сторона западная. Зимой стоит на подоконнике, точнее висит. :)
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

38
Дело в том, что в наших московских широтах ЗИМОЙ на западных окнах может кое-кому не хватать солнца. Может в этом причина?[/u]

39
Скорее всего.... Ну и пусть себе не цветет :gunsmile: Не очень-то и хотелось....
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

44
Зацвів перший раз брух...при чому з досить приємним запахом :)
Вкладення
bruch.jpg bruch.jpg Переглянуто 3068 разів 54.89 Кіб

Повернутись до “Цвітіння”