Цветение детки

Условия, сроки, фото цветущих растений
ipua » 05/04/2009-20:01
20 февраля этого года у своих знакомых я взял три детки (диаметром около 1см.) и посадил их в маленькие горшки на укоренение. Посадил их в приобретенную на рынке почву (для кактусов), сразу полил. Несколько дней назад я заметил что на моих детках появились по две "рожки" из которых сегодня образовался красивый желтый цветок. Такого результата я совсем не ожидал 8O Сразу возник ряд вопросов... К какому виду относится мой кактус? Как мне дальше за ними ухаживать, учитывая, что они раньше росли в самых обычных квартирных условиях без зимовки и поливом раз в неделю ? Когда их пересаживать и стоит ли менять почву с добавлением дренажа и гравия? Ну и вообще бывает ли такое или начинающим всегда везет :-D

Вложения

img_3038.jpg
img_3038.jpg (107.77 КБ) Просмотров: 4101
img_3033.jpg
img_3033.jpg (93.79 КБ) Просмотров: 4101
img_3027.jpg
img_3027.jpg (100.45 КБ) Просмотров: 4101

xans » 05/04/2009-21:43
Ваше растение очень милое и благодарное, относится к легко-цветущим маммилляриям, называется Mammillaria wildii :wink:
Когда оно разрастется, будет выглядеть так: http://www.limax.co.uk/glosbcss/mwildii.jpg :wink:
Или так (фото из соседней ветки нашего форума) http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... sc&start=0 (см. фото пользователя Тамары) :)
Обедните почву добавлением разрыхлителей.
Всего,
Xans

Stanislav » 06/04/2009-00:17
Никакая это не Вильди!!!
У вильди радиальные не перистые и центральные с крючком.

Это Пролифера причем с красными центральными обычно самоопыляется, а с желтыми центральными нуждается в перекрестном опылении.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

xans » 06/04/2009-08:46
Ох, конечно, пролифера! Со слепых глаз..
Я ввела Вас в заблуждение, ipua, прошу прощения :shy: :wink:
Взрослая mammillaria prolifera выглядит так:
http://www.mammillarias.net/gallery/PQR/Mam_prolifera.
А все остальное - то же самое: и про свойства растения, и про его почву, и про легкость его цветения, что и в моем первом сообщении.
Впрочем, насколько легко оно цветет, Вы и сами убедились на собственном опыте. Эта маммиллярия часто бывает украшена одновременно и цветками, и плодами, завязавшимися после прошлогоднего цветения. :)

Вложения

mammillaria_prolifera.jpg
mammillaria_prolifera.jpg (80.64 КБ) Просмотров: 4141
Всего,
Xans

ipua » 06/04/2009-10:14
Да действительно, там где я брал детки растение выглядит именно таким. Теперь, зная точное название кактуса, можно будет узнать об оптимальном уходе за ним. Всем спасибо!

Lira » 06/04/2009-19:46
Stanislav вы немножечко не правы все разновидности Mam. prolifera
не нуждаются в перекресном опылении.
Плоды образовались без моего вмешательства.

Вложения

P4011845sJPG.jpg
P4011845sJPG.jpg (54.03 КБ) Просмотров: 4089

Rigum » 07/04/2009-20:40
В перекрестном опылении данный вид не нуждается, но когда есть "час и натхнення" почему бы и нет .
На последнем фото , кстати, очень интересная разновидность этого растенимя - гаитянская.
С уважением Rigum
Telpeshov » 07/04/2009-21:43
ipua писал(а): ...и вообще бывает ли такое или начинающим всегда везет :-D

Именно из-за такой ситуации я когда-то и увлекся этим занятием. Правда первым кактусом была маммиллярия бокасана (это я потом узнал) которую купил жене на Новый Год. Начал поливать, бокасанка начала расти, и 23 февраля зацвела. Потом купили еще кактус, пару книг и понеслась...

Stanislav » 07/04/2009-22:03
Ув. Lira, очень признателен Вам, что Вы так уверены в своих словах. Но к сажелению этак 20 лет назад, если быть точным более 22 лет назад я занимался Пролиферами. Благодаря этому занятию выявил, что есть генотипы, которые таки не вяжут плоды без перекрестного опыления. С желтыми центральными выглядит вовсе не так, как у Вас на фото. Радиальные более белые, даже ближе к голубым, а во всем остальном как и все Пролиферы.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

kaktusnik » 07/04/2009-22:11
Самая простая из Мамилярий но за то какая красота у вас будет через несколько лет
Изображение
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

Alexzander » 08/04/2009-02:31
Моя пролифера тож не самоопыляется. Я ее уже и кисточкой пылили и под колпак вместе с плодовыми комариками сажал. Не хочет самоопыляться. Так что Stanislav прав :smok:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

Lira » 08/04/2009-07:38
На данный момент у меня три Mam. prolifera :
1. Mam. prolifera (фото выше , с желтоватыми колючками)
2. Mam. prolifera ( c красновато - коричневыми колючками)

Вложения

P4081929s.JPG
P4081929s.JPG (75.06 КБ) Просмотров: 3992

Lira » 08/04/2009-07:49
3.Mam. prolifera (с более белыми колючками)
Приобретались под названиями
1.Mam. prolifera
2.Mam. prolifera v. texana
3.Mam. prolifera v. haitiensis
Где неточность в названии ?

Вложения

P4081923s.JPG
P4081923s.JPG (62.64 КБ) Просмотров: 3991

Ivelena » 08/04/2009-10:41
Если я ничего не путаю (за давностью :roll: ), больше 20 лет назад, когда я тоже начинала с простых маммиллярий, желтоколючковая форма называлась М. мультицепс, а более серая - М. пролифера.
У меня обе эти формы вяжут плоды без МОЕГО вмешательства. А вот помогают ли им в этом какие-то насекомые - я никогда не отслеживаю. В этом, наверно, беда всех неприхотливых видов - освоив их, на них перестают обращать внимание. А, возможно, и напрасно. Мне кажется ценной попытка классификации этого вида, затронутая Ириной. Да и наблюдения Станислава небезынтересны. При СПОКОЙНОМ обсуждении можно обнаружить много чего интересного :wink:.

popobava » 10/04/2009-01:21
ухты красиво как я и не думал что кактусы в таком возрасте могут цвести. спасибо за инфу

• Объявление