Цветение детки

1
20 февраля этого года у своих знакомых я взял три детки (диаметром около 1см.) и посадил их в маленькие горшки на укоренение. Посадил их в приобретенную на рынке почву (для кактусов), сразу полил. Несколько дней назад я заметил что на моих детках появились по две "рожки" из которых сегодня образовался красивый желтый цветок. Такого результата я совсем не ожидал 8O Сразу возник ряд вопросов... К какому виду относится мой кактус? Как мне дальше за ними ухаживать, учитывая, что они раньше росли в самых обычных квартирных условиях без зимовки и поливом раз в неделю ? Когда их пересаживать и стоит ли менять почву с добавлением дренажа и гравия? Ну и вообще бывает ли такое или начинающим всегда везет :-D


Вкладення
img_3027.jpg img_3027.jpg Переглянуто 5394 разів 100.45 Кіб
img_3033.jpg img_3033.jpg Переглянуто 5394 разів 93.79 Кіб
img_3038.jpg img_3038.jpg Переглянуто 5394 разів 107.77 Кіб

2
Ваше растение очень милое и благодарное, относится к легко-цветущим маммилляриям, называется Mammillaria wildii :wink:
Когда оно разрастется, будет выглядеть так: http://www.limax.co.uk/glosbcss/mwildii.jpg :wink:
Или так (фото из соседней ветки нашего форума) http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... sc&start=0 (см. фото пользователя Тамары) :)
Обедните почву добавлением разрыхлителей.
Всего,
Xans

3
Никакая это не Вильди!!!
У вильди радиальные не перистые и центральные с крючком.

Это Пролифера причем с красными центральными обычно самоопыляется, а с желтыми центральными нуждается в перекрестном опылении.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

4
Ох, конечно, пролифера! Со слепых глаз..
Я ввела Вас в заблуждение, ipua, прошу прощения :shy: :wink:
Взрослая mammillaria prolifera выглядит так:
http://www.mammillarias.net/gallery/PQR/Mam_prolifera.
А все остальное - то же самое: и про свойства растения, и про его почву, и про легкость его цветения, что и в моем первом сообщении.
Впрочем, насколько легко оно цветет, Вы и сами убедились на собственном опыте. Эта маммиллярия часто бывает украшена одновременно и цветками, и плодами, завязавшимися после прошлогоднего цветения. :)
Всего,
Xans
Вкладення
mammillaria_prolifera.jpg mammillaria_prolifera.jpg Переглянуто 5434 разів 80.64 Кіб

5
Да действительно, там где я брал детки растение выглядит именно таким. Теперь, зная точное название кактуса, можно будет узнать об оптимальном уходе за ним. Всем спасибо!

6
Stanislav вы немножечко не правы все разновидности Mam. prolifera
не нуждаются в перекресном опылении.
Плоды образовались без моего вмешательства.
Вкладення
P4011845sJPG.jpg P4011845sJPG.jpg Переглянуто 5382 разів 54.03 Кіб

7
В перекрестном опылении данный вид не нуждается, но когда есть "час и натхнення" почему бы и нет .
На последнем фото , кстати, очень интересная разновидность этого растенимя - гаитянская.
С уважением Rigum

Re: Цветение детки

8
ipua писав:...и вообще бывает ли такое или начинающим всегда везет :-D
Именно из-за такой ситуации я когда-то и увлекся этим занятием. Правда первым кактусом была маммиллярия бокасана (это я потом узнал) которую купил жене на Новый Год. Начал поливать, бокасанка начала расти, и 23 февраля зацвела. Потом купили еще кактус, пару книг и понеслась...

9
Ув. Lira, очень признателен Вам, что Вы так уверены в своих словах. Но к сажелению этак 20 лет назад, если быть точным более 22 лет назад я занимался Пролиферами. Благодаря этому занятию выявил, что есть генотипы, которые таки не вяжут плоды без перекрестного опыления. С желтыми центральными выглядит вовсе не так, как у Вас на фото. Радиальные более белые, даже ближе к голубым, а во всем остальном как и все Пролиферы.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

10
Самая простая из Мамилярий но за то какая красота у вас будет через несколько лет
Зображення
мой сайт http://kaktusnik.ucoz.ru/

11
Моя пролифера тож не самоопыляется. Я ее уже и кисточкой пылили и под колпак вместе с плодовыми комариками сажал. Не хочет самоопыляться. Так что Stanislav прав :smok:
"Коллекционирование кактусов - дело достойное королей"

12
На данный момент у меня три Mam. prolifera :
1. Mam. prolifera (фото выше , с желтоватыми колючками)
2. Mam. prolifera ( c красновато - коричневыми колючками)
Вкладення
P4081929s.JPG P4081929s.JPG Переглянуто 5285 разів 75.06 Кіб

13
3.Mam. prolifera (с более белыми колючками)
Приобретались под названиями
1.Mam. prolifera
2.Mam. prolifera v. texana
3.Mam. prolifera v. haitiensis
Где неточность в названии ?
Вкладення
P4081923s.JPG P4081923s.JPG Переглянуто 5284 разів 62.64 Кіб

14
Если я ничего не путаю (за давностью :roll: ), больше 20 лет назад, когда я тоже начинала с простых маммиллярий, желтоколючковая форма называлась М. мультицепс, а более серая - М. пролифера.
У меня обе эти формы вяжут плоды без МОЕГО вмешательства. А вот помогают ли им в этом какие-то насекомые - я никогда не отслеживаю. В этом, наверно, беда всех неприхотливых видов - освоив их, на них перестают обращать внимание. А, возможно, и напрасно. Мне кажется ценной попытка классификации этого вида, затронутая Ириной. Да и наблюдения Станислава небезынтересны. При СПОКОЙНОМ обсуждении можно обнаружить много чего интересного :wink:.

15
ухты красиво как я и не думал что кактусы в таком возрасте могут цвести. спасибо за инфу
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”