Календарь цветения

Условия, сроки, фото цветущих растений
Гость » 24/12/2004-09:44
Промелькнула на форуме хорошая идея - создать общий календарь цветения. И для новичков было бы полезно и опытные товарищи поделились бы и систематизировали свои знания. Но идея промелькнула и... Так что же, все таки, надо сделать, что бы хорошие идеи не оставались только словами?
xans » 27/12/2004-13:33
А в какой форме лучше подавать эти данные? Если бы была какая-то таблица или форма, это уменьшило бы неизбежную путаницу. <BR>Дорогой модератор, что ты думаешь на эту тему?
Всего,
Xans
Ivelena » 08/01/2005-16:59
Модератору трудно что-либо толковое придумать в связи с прошедшими праздниками :? . Вот ты, как одна из самых активных посетительниц нашего форума и предложи что-нибудь, а остальные, я думаю, с удовольствием подстроятся. Это, кстати, касается и затронутого на другой странице вопроса ведения учета растений. Предлагайте "вслух" свои наработки - возможно многим они будут полезны. <BR>Удачи.
xans » 09/01/2005-19:47
Попытаюсь просуммировать то, что встретила на форуме: <BR>вид; <BR>место (город или регион); <BR>опять место (окно, балкон, теплица, оранжерея); <BR>месяцы цветения; <BR>часы цветения (с...и до...); <BR>Может быть, оттенок цветка еще добавить... <BR>Кроме того, мне кажется, надо это сделать в виде таблицы, и чтобы каждый пользователь мог иметь к ней доступ для заполнения. <BR>Если уважаемый модератор разместит форму для заполнения такой или подобной таблицы (это уж как решат форумчане), информации будет много - ведь у многих любителей уже есть данные о цветении растений и, думаю, не за один год. <BR>Всех благ! :)
Всего,
Xans
Jenya » 11/01/2005-10:33
Ну насчет "часы цветения", я думаю это лишнее. Все зависит от того, когда солнце, и что считать "часом цветения" и показателем раскрытости цветка? У некоторых цветки вообще не закрываются на ночь. <BR>По-моему должне быть что то типа: <BR>Вид <BR>Начало цветения <BR>Конец цветения <BR>Кол-во цветков <BR>Средний диаметр цветка <BR>Город <BR>Сторона(восток,юг и тп) и место расположения коллекции (окно, балкон) <BR>Примечания
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)
xans » 11/01/2005-13:35
Может, Jenya и прав относительно часов цветения... Имелся в виду такой факт, что, например, лобивии цветут с утра пораньше, а гимнокалициумы - пока проснутся, к обеду..... <BR>А если вспомнить простой, но любимый setiechinopsis, и прочие вечерне-ночные цветки, то "часы цветения", может, не такой уж лишний пункт? Впрочем, не настаиваю. <BR>Всех благ! :)
Всего,
Xans
Jenya » 11/01/2005-14:18
В данном случае часы цветения не так важны, так как будут одинаковы практически при любых условиях. Эхинопсисы везде будут распускаться ночью, а гимнокалициумы к обеду. Остальные почти все с утра - если есть солнце.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)
xans » 11/01/2005-20:53
Вот давайте это и укажем в табличке! <BR>
Всего,
Xans
Гость » 12/01/2005-08:43
Давайте! Ну, пожалуйста, и часы цветения и как можно больше всего! <BR>Ведь начинающим иногда просто больше негде взять информации. А тут живой опыт корифеев!
Гость » 12/01/2005-17:12
привет! <BR>вижу, здесь уже много советчиков собралось, <BR>так что мои 5 копеек будут важным дополнением. <BR>Не забывайте указывать, корнесобственное ли растение, <BR>а если привито, то на что именно!!! <BR>Почему? <BR>да потому, что у меня корнесобственная <BR>mamilliaria laui v. dasyacantha <BR>цветет непрерывно с октяря по май, а привитая <BR>только летом в июле. Опять же корнесобственные <BR>Gymnocactus knuthianus только ранней весной, <BR>а привитый на треугольник - на протяжении всего <BR>вегетационного периода. <BR>На www.cactus-art.biz приведены интересные факты о <BR>цветении несколькосантиметрового подвоя-опунции <BR>исключительно под привоями-сулькоребуциями <BR>Интересно было бы узнать об аналогичных казусах, <BR>особенно относительно чилийцев <BR>Скептик
Jenya » 13/01/2005-09:55
Ну не знаю, у меня Mamm. dasyacantha на своих корнях (кто вообще додумался ее прививать????) цветет в апреле-мае-июне. Но никак не зимой.
Гость » 13/01/2005-11:59
а чего тут додумываться? подарок в виде привитого куста <BR>мамиллярии не каждый ведь будет укоренять, тем более, <BR>что цельный кластер сдирать с юзберта неблагодарное занятие. <BR>а цветет вот прямо сейчас собственнокорневая целым букетом, <BR>жалко фотоаппарата нет под рукой <BR>Скептик <BR>
Гость » 14/01/2005-08:38
Шановні! Так будемо робити календарь, чі ні? <BR>Мабуть модератор вже може якусь табличку причепити на сайт?
Ivelena » 18/01/2005-11:14
Замечательно! Вот это и есть нормальное общение! Я не вмешивалась, пока не выскажутся другие. Пункт, предлагаемый Ханс я лично считаю очень немаловажным. Для меня в свое время было открытием, что гимнокалициумы раскрывают цветки только после обеда и то в солнечный день. Так что это нужно учитывать. Женины пункты тоже логичные, как и вопрос о корнесобственности растений. Побольше бы таких "скептических" предложений :wink: <BR>Будем учитывать и составлять таблицу, кто придумает ее сам, присылайте мне на почту. Рассмотрим все варианты. <BR>Удачи.