Календарь цветения

1
Промелькнула на форуме хорошая идея - создать общий календарь цветения. И для новичков было бы полезно и опытные товарищи поделились бы и систематизировали свои знания. Но идея промелькнула и... Так что же, все таки, надо сделать, что бы хорошие идеи не оставались только словами?


Календарь цветения

2
А в какой форме лучше подавать эти данные? Если бы была какая-то таблица или форма, это уменьшило бы неизбежную путаницу.
<BR>Дорогой модератор, что ты думаешь на эту тему?
Всего,
Xans

Календарь цветения

3
Модератору трудно что-либо толковое придумать в связи с прошедшими праздниками :? . Вот ты, как одна из самых активных посетительниц нашего форума и предложи что-нибудь, а остальные, я думаю, с удовольствием подстроятся. Это, кстати, касается и затронутого на другой странице вопроса ведения учета растений. Предлагайте "вслух" свои наработки - возможно многим они будут полезны.
<BR>Удачи.

Календарь цветения

4
Попытаюсь просуммировать то, что встретила на форуме:
<BR>вид;
<BR>место (город или регион);
<BR>опять место (окно, балкон, теплица, оранжерея);
<BR>месяцы цветения;
<BR>часы цветения (с...и до...);
<BR>Может быть, оттенок цветка еще добавить...
<BR>Кроме того, мне кажется, надо это сделать в виде таблицы, и чтобы каждый пользователь мог иметь к ней доступ для заполнения.
<BR>Если уважаемый модератор разместит форму для заполнения такой или подобной таблицы (это уж как решат форумчане), информации будет много - ведь у многих любителей уже есть данные о цветении растений и, думаю, не за один год.
<BR>Всех благ! :)
Всего,
Xans

Календарь цветения

5
Ну насчет "часы цветения", я думаю это лишнее. Все зависит от того, когда солнце, и что считать "часом цветения" и показателем раскрытости цветка? У некоторых цветки вообще не закрываются на ночь.
<BR>По-моему должне быть что то типа:
<BR>Вид
<BR>Начало цветения
<BR>Конец цветения
<BR>Кол-во цветков
<BR>Средний диаметр цветка
<BR>Город
<BR>Сторона(восток,юг и тп) и место расположения коллекции (окно, балкон)
<BR>Примечания
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Календарь цветения

6
Может, Jenya и прав относительно часов цветения... Имелся в виду такой факт, что, например, лобивии цветут с утра пораньше, а гимнокалициумы - пока проснутся, к обеду.....
<BR>А если вспомнить простой, но любимый setiechinopsis, и прочие вечерне-ночные цветки, то "часы цветения", может, не такой уж лишний пункт? Впрочем, не настаиваю.
<BR>Всех благ! :)
Всего,
Xans

Календарь цветения

7
В данном случае часы цветения не так важны, так как будут одинаковы практически при любых условиях. Эхинопсисы везде будут распускаться ночью, а гимнокалициумы к обеду. Остальные почти все с утра - если есть солнце.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Календарь цветения

9
Давайте! Ну, пожалуйста, и часы цветения и как можно больше всего!
<BR>Ведь начинающим иногда просто больше негде взять информации. А тут живой опыт корифеев!

Календарь цветения

10
привет!
<BR>вижу, здесь уже много советчиков собралось,
<BR>так что мои 5 копеек будут важным дополнением.
<BR>Не забывайте указывать, корнесобственное ли растение,
<BR>а если привито, то на что именно!!!
<BR>Почему?
<BR>да потому, что у меня корнесобственная
<BR>mamilliaria laui v. dasyacantha
<BR>цветет непрерывно с октяря по май, а привитая
<BR>только летом в июле. Опять же корнесобственные
<BR>Gymnocactus knuthianus только ранней весной,
<BR>а привитый на треугольник - на протяжении всего
<BR>вегетационного периода.
<BR>На www.cactus-art.biz приведены интересные факты о
<BR>цветении несколькосантиметрового подвоя-опунции
<BR>исключительно под привоями-сулькоребуциями
<BR>Интересно было бы узнать об аналогичных казусах,
<BR>особенно относительно чилийцев
<BR>Скептик

Календарь цветения

11
Ну не знаю, у меня Mamm. dasyacantha на своих корнях (кто вообще додумался ее прививать????) цветет в апреле-мае-июне. Но никак не зимой.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Календарь цветения

12
а чего тут додумываться? подарок в виде привитого куста
<BR>мамиллярии не каждый ведь будет укоренять, тем более,
<BR>что цельный кластер сдирать с юзберта неблагодарное занятие.
<BR>а цветет вот прямо сейчас собственнокорневая целым букетом,
<BR>жалко фотоаппарата нет под рукой
<BR>Скептик
<BR>

Календарь цветения

14
Замечательно! Вот это и есть нормальное общение! Я не вмешивалась, пока не выскажутся другие. Пункт, предлагаемый Ханс я лично считаю очень немаловажным. Для меня в свое время было открытием, что гимнокалициумы раскрывают цветки только после обеда и то в солнечный день. Так что это нужно учитывать. Женины пункты тоже логичные, как и вопрос о корнесобственности растений. Побольше бы таких "скептических" предложений :wink:
<BR>Будем учитывать и составлять таблицу, кто придумает ее сам, присылайте мне на почту. Рассмотрим все варианты.
<BR>Удачи.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”