Помогите с цветением

1
Дорогие форумчане помогите мне пожайлуста.В моей коллекции наверное видов 30 кактусов,многим уже по5,7,10 лет,но цветёт только один.Мне так обидно :'(1 Так хочется увидеть хоть цветочек!Может вы их чем-то поливаете или кормите?Читала книжки,но в них почти ничего не говориться о том,как добиться цветения :book:


2
Как раз в книжках информации о том , как добиться цветения, уйма.Наверное, не те книжки читаете 8-) Для начала, давайте определимся, какие у Вас виды кактусов и какие условия содержания?

3
Здравствуйте!!! :-D
Для цветения кактусов многого не нужно ну и малого тоже уж так сложилось.
1.Для цветения необходимо знать виды ваших кактусов может это поздно цветущие, хотя я не думаю что у вас 30 растений одного вида.
2.Для закладки бутонов необходима холодная, сухая, приблизительно +5-12 градусов с ноября по середину апреля, начало мая (в зависимости от погодных условий) зимовка. Но опять же необходимо знать виды ваших растение есть виды, для которых +12 это холодно и требующие аккуратного полива.
3.Состав земли, земля должна быть рыхлая, хорошо воздуха проницаемая (песок, земля листовая, земля дерновая, торф верховой, песок фракцией 1-2 мм, перлит, битый кирпич, еще можно добавлять вермикулит и уголь но это «по вкусу» ) все это идет в определенных пропорциях, и основного шаблона составления землесмеси нет так как каждый выбирает свой состав и в основном остается им доволен.
4.Ежегодная пересадка, но тут так же встречаются исключения. Хотя за частую пересаживают коллекционеры свои растения каждый год. Это дает растению новые питательные вещества и силы для роста и цветения.
5.Большое значение играет свет (солнечный) если его в достатке то и жизненных сил у кактусов будет нормально для роста и цветения, а не для использования их на попытки дотянутся к свету превращаясь в «кабачки».
Ну, вот вкратце мое представление на «предложение» этим замечательным растениям одарить нас своими удивительными и неповторимыми цветами.
P.s Боле подробно про зимовку, состав почвы, пересадку и т.д вы можете просмотреть на форуме данного сайта. :-D
C Уважением Александр.

4
Saniok писав:...
4.Ежегодная пересадка, но тут так же встречаются исключения. Хотя за частую пересаживают коллекционеры свои растения каждый год. Это дает растению новые питательные вещества и силы для роста и цветения.
...
Я бы сказал что это не совсем правильно. "Ломать" корни каждый год это не самый лучший вариант, а для более старых растении это может закончится плохо!
Да и земля мало влияет на цветение, многие используют минеральную землю и у них кактусы прекрасно цветут.
Главный козырь в цветении это сухая и холодная зима и конечно свет.

Мой совет добавьте фотки с вашими кактусами и будем дать советы по каждому виду.
И еще, на этом форуме столько инфы что и книжек не надо!

5
Sobolev писав:Я бы сказал что это не совсем правильно. "Ломать" корни каждый год это не самый лучший вариант, а для более старых растении это может закончится плохо!
Согласен :yes: . Но я присутствовал при «пересадке» старенького орнатума, когда не полностью очищали корни, а так сказать для омоложения немного заменяли верхний слой почвосмеси и так каждые год, два. И сейчас этот астрик живет растет и радуется (скоро можно ему «паспорт получать» :mrgreen: ). В основном такой метод омоложения для старых и чувствительных кактусов приветствуется, но опять же все относительно. :wink:
C Уважением Александр.

6
Saniok писав: Но я присутствовал при «пересадке» старенького орнатума, когда не полностью очищали корни, а так сказать для омоложения немного заменяли верхний слой почвосмеси и так каждые год, два. .......... В основном такой метод омоложения для старых и чувствительных кактусов приветствуется, но опять же все относительно. :wink:
Если позволите, одно уточнение. Это не пересадка, а перевалка - немного другая операция. Она используется для питания, но не для омоложения, так как при этом никакие части растения не задеваются. Омоложение - это подрезка корней, отделение кущения, формирование, обрезка :wink:

Согласна с коллегами, нужно увидеть фото растений ЕLINKA.
Всего,
Xans

7
xans писав:
Saniok писав: Но я присутствовал при «пересадке» старенького орнатума, когда не полностью очищали корни, а так сказать для омоложения немного заменяли верхний слой почвосмеси и так каждые год, два. .......... В основном такой метод омоложения для старых и чувствительных кактусов приветствуется, но опять же все относительно. :wink:
Если позволите, одно уточнение. Это не пересадка, а перевалка - немного другая операция. Она используется для питания, но не для омоложения, так как при этом никакие части растения не задеваются. Омоложение - это подрезка корней, отделение кущения, формирование, обрезка :wink:

Согласна с коллегами, нужно увидеть фото растений ЕLINKA.
Я неправильно выразился, хотел сказать небольшое омоложение почвы. :roll:
C Уважением Александр.

8
Читала книжки,но в них почти ничего не говориться о том,как добиться цветения
В большинстве толковых книжек об этом как раз говорится очень просто: надо создать растению условия, максимально приближенные к родным. Вам достаточно разобраться детально, чем условия содержания кактусов у Вас отличаются от условий произрастания на их исторической родине и уменьшить эту разницу. :wink:
С уважением, d-nv.

9
Большое вам сердечное спасибо!Ваш сайт-это находка-такие люди здесь отзывчивые :heart: Спасибо за советы,но вот с выкладкой фото у меня проблемы: не публикуются на форуме

12
В Photoshop: "Изображение - Размер изображения - Ширина". Поставить флажок "Сохранить пропорции" и установить ширину изображения 100-130 пикселей. Длина изменится автоматически. Сохранить полученное изображение (на всякий случай под другим именем).
В CorelPhotoPaint: "Изображение - Изменить разрешение". Точно так же устанавливается флажок "Сохранить пропорции" и в окошке "Ширина" указывается масштаб уменьшения (подбирается эмпирически). Сохранить полученное изображение и посмотреть его новый размер. Если больше 100 Кб, повторить в том же порядке.
С уважением, d-nv.

13
Зачем мучиться с Photoshop-ом или с PhotoPaint - ом?
Вот маленькая бесплатная программа
http://bluefive.pair.com/PIXresizer.zip
Если "вес" фотографии меньше 3Мб, то при новом требуемым размером (700х700) обычно весит меньше 100кб.
Если при 700х700 получается файл больше 100 кб, то можно использовать тоже маленькую, но не бесплатную, программу 123 GIF&JPG Optimizer

14
Ура получилось!Спасибо вам огромное за програмку!Вот это все на данный момент кактусы.
Вкладення
IMG_0101 (396 x 528).jpg IMG_0101 (396 x 528).jpg Переглянуто 4580 разів 83.12 Кіб

15
Маммиллярии на переднем плане (M. elongata слева и M. prolifera) - первые кандидаты на цветение. Им бы солнышка побольше и летом микроудобрениями подкормить.
Стапелия на заднем плане тоже зацветает довольно легко. С остальными придётся набраться терпения. :)
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”