Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

61
У меня снова интересное начало цвести.
Notocactus uebelmannianus
Зображення

Notocactus_uebelmannianus_v1 by Red Dreadnought, on Flickr
Смотреть ролик 4,9Мб

Зображення

Notocactus_uebelmannianus_v2 by Red Dreadnought, on Flickr
Смотреть ролик 4,9Мб

Mammillaria crucigera
Эта подруга с прошлого года от меня бегает. Всё так цвела, что я не видел. А тут поймал. Цветок порядка 6-7мм в диаметре.
Зображення

Mammillaria_crucigera by Red Dreadnought, on Flickr

Смотреть ролик 1,6Мб


Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

62
Забавно. Но мне кажется более интересным снять весь процесс цветения от раскрытия бутона до увядания цветка. Достичь стробоскопического эффекта обычной цифровой "мыльницей" мне не удалось. Периодическое щелкание кнопкой закрепленного на штативе фотоаппарата желаемого эффекта не дает - в момент нажатия на кнопку возникает небольшое смещение, что заметно при монтаже. Несколько часов в режиме "видео" фотокамера не осилит.
Есть ли у кого-нибудь методика стробоскопической съемки подручными средствами?
С уважением, d-nv.

Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

63
Я тоже заинтересовался цейтраферной съёмкой. И с удовольствием выслушал бы того кто в этом разбирается.
Пока могу предложить только статью в интернете.
Вот
По поводу дрожания камеры. Если в вашем фотоаппарате есть режим "автоспуск", можно его включить, допустим на 2 секунды. И камера за две секунды, так сказать утресётся.

Й

64
d-nv писав:мне кажется более интересным снять весь процесс цветения от раскрытия бутона до увядания цветка. Достичь стробоскопического эффекта обычной цифровой "мыльницей" мне не удалось.
Такая замедленная съёмка зовётся time-lapse, или "цейтраферная" ( "зачем вы используете иностранное слово "файерволл", когда есть прекрасное русское слово "брандмауэр"? :-))). Делать это можно так :
1. В весьма большом количестве даже "мыльниц" есть режим задержки спуска затвора. Можно выставить 10с, минуту, итд. И самому жмакать. Потому что действительно полнофункциональный режим , когда камере говоришь "снимай раз в минуту пока карточка не кончится" есть только в более дорогих камерах. Причём, заметьте, товарищи буржуи специально это делают. Ведь это чисто программный фокус. Он не стоит ничего. А вот.
2. Чтобы во время спуска затвора не дёргалась камера есть 2 средства :
2.1. Поставить задержку спуска затвора 2сек. Нажал, она дёрнулась, успокоилась, и сняла. Я так делаю при съёмке объектов.
2.2. Тросик. ИК-пульт - тоже у многих камер есть.

Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

70
Дим, красиво до неприличия :-D ! Один букет вейнгартии чего стоит, даже без объемного изображения!
Что же до интерактивного варианта, мне всегда видится в этом какой-то философский смысл - вот так и в жизни, мы явно не видим чего-то очень важного (красивого, очевидного) обычным зрением :roll: 8O ...

Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

71
d-nv писав:Забавно. Но мне кажется более интересным снять весь процесс цветения от раскрытия бутона до увядания цветка. Достичь стробоскопического эффекта обычной цифровой "мыльницей" мне не удалось. Периодическое щелкание кнопкой закрепленного на штативе фотоаппарата желаемого эффекта не дает - в момент нажатия на кнопку возникает небольшое смещение, что заметно при монтаже. Несколько часов в режиме "видео" фотокамера не осилит.
Есть ли у кого-нибудь методика стробоскопической съемки подручными средствами?
Так есть на сайте рубрика ВИДЕО.
И я ссылку давал на мое видео.
Вот кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=Bb1WhaPmKNw
Я не фотоапаратом работаю, а видеокамерой. Снимаю процесс цветения и потом обрабатываю в Corel VideoStudio. Есть и другие сьемки только нет времени обработать, да и не знаю как их выложить в рубрику ВИДЕО и в каком формате.

Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

73
Elenacactus писав:Дим, красиво до неприличия :-D ! Один букет вейнгартии чего стоит, даже без объемного изображения!
Что же до интерактивного варианта, мне всегда видится в этом какой-то философский смысл - вот так и в жизни, мы явно не видим чего-то очень важного (красивого, очевидного) обычным зрением :roll: 8O ...
Благодарю, Лен. Насчёт всего не видим- я думаю, что эти ролики - как раз попытка показать, как растение выглядит в жизни. То есть, тут передан и объём изображения, и возможность оглядеть кактус с разных ракурсов, как если бы зритель взял его в руки. Следующим этапом будет передача запаха цветов! Как хорошо, что я не содержу стапелии.

Re: Интерактивные фотографии кактусов. Продолжение.

74
Echinofossulocactus kellerianus
Зображення

Efc_kellerianus_v1 by Red Dreadnought, on Flickr
Скачать ролик в zip файле.
Тут я дам пояснение: гадский хостинг на народ.ру не разрешает хранить файлы ростом больше 5Мб, а жертвовать качеством изображение в угоду им я не буду. Поэтому, кто хочет - может качнуть 7Мб ролик, и смотреть его локально.

Зображення

Efc_kellerianus_v2 by Red Dreadnought, on Flickr
Смотреть ролик

Зображення

Efc_kellerianus_v3 by Red Dreadnought, on Flickr
Смотреть ролик
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”