отчего пестик вылез?

1
Коллеги! У меня в этом году как-то странно бутон развивается на пародии - кончик пестика зачем-то вылез из бутона, а лепестки ещё не доросли до нормального размера и раскроются не раньше, чем на следующей неделе.
У кого-то такое было? И от чего такое бывает? Я раньше не замечал таких фокусов у кактусов.


3
Если сегодня вытащу своего знакомого фотографа - будет фото!
А мыльное фото выставлять не хочу, так что пока верьте на слово.

И всё-таки, у кого-то такое было?

4
У некоторых пародий и др кактусов такое бывает - при расцветании сначала появляется пестик. Считается, что это предотвращает самоопыление.

отчего пестик вылез?

5
У одного из моих гимнокалиц. брухи такое было - пестик выглядывал и бутон выглядел как-то странно. Когда цветок наконец-то открылся, он оказался какой-то уродливый, как кристатный, искаженный.
На следующий год цветение было нормальным.
Видимо, временная мутация.
Видимых последствий в росте и развитии растения нет.
Всего,
Xans

6
Интересная версия про предотвращение самоопыления - чисто биологически, в такой самостерильности есть толк.
У меня эта пародия уже немолодая, не раз давала семена, никаких изменений в развитии не наблюдалось. Просто последняя зимовка была уж очень нетипичная из-за погоды за окном - вот я и решил, что может из-за этого так странно бутон развивается.

7
Тогда и другие растения коллекции должны были как-то отреагировать на необычную зимовку.
Это так и есть?
Всего,
Xans

8
Эта временная мутация происходит из-за условия содержания.
Иногда после зимовки, иногда в слишком жаркое лето и не обязательно, чтобы мутация повторялась и на других растениях.

9
Думаю, что тут нужно учитывать еще такой фактор, как размер коллекции. Чем она больше, тем выше вероятность пронаблюдать растения, мутирующие " на одну и ту же тему".
Всего,
Xans

10
Вот и фото как у меня было в прошлом году.
Один бутон нормальный а другой наверное как у Вас.
Стресс тоже является одним из факторов появления мутации.
Я получил в подарок от друга старую мамилярию дювей, у которой не было центральной колючки. В новых условиях, в тот год мамка пустила центральные колючки, а на следующий год вернулась в прежнее состояние, без ц.к.
Вкладення
IMG_1068.jpg IMG_1068.jpg Переглянуто 4193 разів 96.75 Кіб

11
Всем спасибо за ответы! :)
И попутно отвечу на ваши вопросы: такое выползание пестика я увидел только на 16-летней Parodia nivosa, а остальные кактусы такого не выдали. Хотя пока в этом году цвело только около десятка маммиллярий и эритрорипсалис, несколько ребуций и сулька на подходе, так что статистика невелика.
В Питере позднее, чем на юге, цветочки появляются! :)
Сейчас специально проверил пародию - лепестки бутона практически закрыли пестик и всё выглядит вполне пристойно.
А когда я завел эту тему, бутон выглядел очень похоже на фото Sobolev-а, желтый пестик торчал из алых лепестков.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”