tephrocactus articulatus

1
Подскажите я правильно определила название? Это Tephrocactus articulatus? Если это он то, скажите, что ему нужно для цветения?


Вкладення
Tephrocactus aoracanthus.jpg Tephrocactus aoracanthus.jpg Переглянуто 5769 разів 59.65 Кіб

2
Вы правилльно определили - это Tephrocactus articulatus var. papyracanthus, но для цветения Вам надо постараться . :)
И создать очень хорошие условия. :-D

3
Спасибо :-D
Может кто-нибудь даст какую-нибудь ссылку, например, "какой уход нужен для цветения"? Я уже начиталась всего что можно было найти в инете про место произростания в природе и некоторые подсказки по уходу:
Нужно очень осторожно поливать, для более надежного выращивания рекомендуется прививать этот кактус на мощные опунции. Сегменты легко отрываются при неосторожном обращении. У некоторых форм часто развиваются неизлечимые пятнистости. Также я вычитала что этот вид растёт в Аргентине в горах на высоте 4600м от ур. моря. Зимой он покрывается или льдом или снегом без вреда для себя. А летом там очень жарко.
Я сделала для себя вывод, что вполне реально весной посадить его в открытый грунт и провести эксперимент: оставить его жить в земле без всяких укрытий на целый год!
Буду пробовать!

4
Если вы живете в районе Киева, то в открытом грунте тефрокактус у вас долго не протянет. Просто потому, что немного иная влажность и перепад температур в горах, где в природе обитают тефрики. Вы же сами написали про ОСТОРОЖНЫЙ ПОЛИВ, и тут же делаете вывод, что на улице без всяких укрытий этому кактусу будет нормально.

5
Хотелось бы узнать, коллеги, у кого есть (или был) цветущий Тефрокактус? По-моему, это еще покруче, чем Ферокактус. Цветущего Ферокактуса я недавно наблюдал на форуме (респект хозяину!). Ну и еще А.И. Доценко...

6
Спасибо всем!
Я догадывалась что помехой всей этой затее будет как раз влажность, просто хотела убедиться в этом. К тому же, я не знала какая влажность в горах.

Ещё вопросик: какой он имеет вид когда вырастает? если можно фото...
:oops:
У меня за это лето он выпустил 3 бульбы(я думала он растёт ну ооочень медленно), стоял на самом солнце и я его полила всего 2 раза, и то очень осторожно.

7
А что Вы скажете на эту информацию которую я нашла на этом сайте?

"Ареал произрастания ограничен высокогорными районами от юга Аргентины до центра Перу, где отдельные представители взбираются на критическую для кактусов высоту над уровнем моря, за которой начинается зона вечных снегов. Практически круглый год тефрокактусы живут в экстремальных условиях. Разреженность воздуха, мощный световой поток, резкие перепады суточных температур, пронизывающие ветры, то сухие и горячие, то насыщенные влагой и покрывающие стебли по ночам ледяной коркой, !!!!!!частые проливные дожди!!!!!, перемежающиеся со снегопадами, выработали у растений ряд защитных признаков. Водоотталкивающая восковая пленка на эпидермисе, группирование стеблей в плотно спрессованные дерновины, густое свето- и теплозащитное опушение вегетативных зон в значительной степени позволяет растениям переносить превратности судьбы.

8
Мареку - у Ильяшенко в Донецке тефры некоторые цветут, судя по фоткам коллекции. А так больше и не знаю, у кого ещё :roll:

Sonta: информация, найденная вами на сайте, полностью верна не для всех видов - это раз. А два - вот как раз эти резкие перепады суточных температур и пронизывающие сухие-горячие ветры вы своим тефрам в равнинных условиях никак не обеспечите. Именно перепады температур вместе с ветрами заставляют покровные ткани кактуса огрубеть настолько, что ему потом нипочём ледяная корка. Если он будет летом стоять под теплыми дождями, то разнежится и просто сгниёт с наступлением холодов.

Хотите попробовать выращивать кактусы на улице круглый год - возьмите канадские виды. При хорошем дренаже опунции неплохо перезимовывают. См. тему "Альпийская горка" на форуме.

10
Мен, вы внимательно прочитали то, что было написано выше?!
К чему глупые вопросы задавать?
Полив кактусов - это не рецепт на приём лекарства, три таблетки в день через каждые полчаса.
Отталкиваясь от знаний о природных местообитаниях и опыта коллег, создаёте индивидуальный график полива своей коллекции.

11
Vladhead: На этом сайте фото своих цветущих папиракантусов выставляли Валя Гуцалюк, Наташа Эллис, да и я тоже (все-Одесса). В более северном Житомире тефры цветут у Саши Гарбара.
sonta: Если Вы хотите, чтобы тефр зацвел (а папиракантус, похоже, самый благодарный из тефров), нужно дать ему подрасти при максимальном количестве солнца. Без этого цветения не будет. Тут еще обсуждалась подкормка Михаэля Кислинга, основанная на валериановой вытяжке. Те, кто пробовал использовать, говорят о ее эффективности.
Что до описания условий на родине, согласна с Владом: если у них на родине идут проливные дожди, то это НЕ ЗНАЧИТ, что такие же проливные дожди нужно устраивать тут. Ведь Вы не повторите им ветрА, перепады температур, туманы... А орографические условия? Как их повторить? Вообще невозможно.
Так что естественная жизнь на родине и "искусственный" уход в культуре - это две большие разницы.
men Да нет, тефры не любят больших временных промежутков между поливами, некрасиво сморщиваются. Поливаю летом раз в неделю (приблизительно).
Всего,
Xans

12
Ой, Оксана, я жутко извиняюсь за свою неосведомленность по цветению тефров у Вас, Вали, Натальи и Александра! :oops:
Сейчас исправился - специально поглядел на их нежнейшие цветки, выставленные на сайте! :-D

Что до валериановой вытяжки - полностью поддерживаю! Я прошлым летом набрал соцветий валерианы и начал развлекаться - в этом году у меня на балконе цвело всё, что могло цвести по возрасту, и даже некоторые совсем сеянцы! Только одна гуэрния отказалась в очередной раз доразвить бутон, по непонятным для меня причинам.

15
Если что, в Луганске папиракантусы тоже цветут... не первый год уже, правда при этом они стоят под солнцем все лето на свежем воздухе.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”