47
xans: Сейчас этот кактус называется Ferocactus hamatacanthus. Мистеры Ханты скинули в него вид с вариантом. А согласно старому доброму Баккебергу (и Хаге) это Hamatocactus hamatacanthus v.davisii. Вариант отличается от типа, в частности, желтыми цветками (у типа - с красной серединой).
Апологеты Хантов могут возмущаться, но по мне так это все же Хаматокактус, а не Фэро.

49
Arina писав:
Necro писав:У кого-то есть фото цветущего Gymnocalycium miganovicha?
Можно посмотреть здесь
http://www.cactus.from.by/mihanovichii3.html
На этом фото - Gymnocalycium fridrichii. Gymnocalycium mihanovichi цветёт иначе:
Вкладення
gmichanovichi.jpg gmichanovichi.jpg Переглянуто 5225 разів 59.44 Кіб

Июль 2007

50
To marek:
Без сомнения, он больше хамато-, нежели феро-, и поэтому-то я и писала, что с путаницей в номенклатуре наших растений не соскучишься. Слабое состыкование систем (только ли кактусных?) - это те грабли, на которые каждый из нас наступает, тут ничего не поделаешь.
Но! Важно то, что он цветет :!: и радует своим цветением, надеюсь, не только меня :wink:
Всего,
Xans

51
xans: Вы правы! Кактусу все равно, как его называют! И он не перестанет нас радовать, несмотря на смену гражданства и фамилии :lol:

Сегодня посетил свои кактусы. Надо было их полить. Заодно хотел и фотографии сделать... Цветущих как бы... Приехал я, правда, в основном, к засохшим бутонам :( . Остается предложить вам серию картинок...
Вкладення
Картинка3_0.jpg Картинка3_0.jpg Переглянуто 5147 разів 82.14 Кіб
Картинка2_0.jpg Картинка2_0.jpg Переглянуто 5147 разів 72.6 Кіб
Картинка1_0.jpg Картинка1_0.jpg Переглянуто 5147 разів 83.89 Кіб

52
Следующие...
Вкладення
Картинка8_0.jpg Картинка8_0.jpg Переглянуто 5146 разів 72.1 Кіб
Картинка7_0.jpg Картинка7_0.jpg Переглянуто 5146 разів 82.66 Кіб
Картинка4_0.jpg Картинка4_0.jpg Переглянуто 5146 разів 74.09 Кіб

53
Еще...
Вкладення
Картинка11_0.jpg Картинка11_0.jpg Переглянуто 5144 разів 94.42 Кіб
Картинка10_0.jpg Картинка10_0.jpg Переглянуто 5144 разів 81.09 Кіб
Картинка9_0.jpg Картинка9_0.jpg Переглянуто 5144 разів 75.83 Кіб

54
Несколько Пародий, в том числе aureicentra, которая, увы, уже отцвела
Вкладення
Parodia aureicentra0.jpg Parodia aureicentra0.jpg Переглянуто 5141 раз 93.06 Кіб
Parodia ignorata0.jpg Parodia ignorata0.jpg Переглянуто 5141 раз 88.08 Кіб
Parodia mairanana0.jpg Parodia mairanana0.jpg Переглянуто 5141 раз 86.8 Кіб

55
Ну, и еще парочка
Вкладення
Mammillaria geminispina0.jpg Mammillaria geminispina0.jpg Переглянуто 5137 разів 90.84 Кіб
Adenium Hort0.jpg Adenium Hort0.jpg Переглянуто 5137 разів 77.94 Кіб

56
Дневная температура стабильно-постоянно уже месяц держится на этой отметке. Некоторым кактусам, вроде бы, положено слегка отдохнуть в это время года. Однако, отдыхает их больше положенного потому, ИМХО, что ночные температуры +28. :lol:
Вкладення
Картинка12_0.jpg Картинка12_0.jpg Переглянуто 5136 разів 59.29 Кіб

57
Marek, замечательные у вас кактусы. Очень люблю опушенные, и мелокактус понравился. А температуры у нас такие же сейчас.

58
Margo, спасибо! :lol: Но в этих кактусах ничего нет ни особо редкого - ни особо выдающегося. Сбирка давно не пополняется. Посевами уже 5 лет не занимался. Нет места, нет времени + суккуленты, которые сейчас привлекают сильнее. Просто хотелось "выставить" несколько цветущих, а выставлять-то и нечего оказалось, увы... :cry:

59
А в каком возрасте и при какам размере начинают цвести мелокактусы? Чем больше на них смотрю, тем больше они мне нравятся. Особенно цефалий :) Необычно как-то и непривычно.

А кактусы - лапочки, и это главное, а не редкость там или что-то еще :D

60
Среди кактусов часть выращена из семян, часть приобретена маленькими сеянцами, наконец, есть и голландцы (не Пародии и не Мелокактусы). Первым двум группам по много лет (около или более 20). Кактусы содержу очень жестко по причине отсутствия достаточного пространства (а у кого оно присутствует в городской квартире?). В смысле не пересаживаю лет по 10-12. Удобряю иногда. Получается, что бонсаи выращиваю. Некоторые Пародии у меня цвели двухсантиметровыми по диаметру.
Мелокактус(ы) выращены из семян, в основном. Этот, что на снимке - matanzanus - из семечки от Мринского (Сумы, если не ошибаюсь). Ему лет 25, цефалий стал давать в 20-летнем возрасте. Однако скажу сразу, что можно добиться цефалия и раньше. Так, например, поступал наш товарищ, уважаемый Доценко А.И. Он брал у меня, или у кого еще сеянец, и года через два-три ставил на выставке в тумбе небольшой арбуз :lol: .
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”