Бутон->Детка->Бутон->Цветок и др курьезы

1
Случай 1. У двух экземпляров Hamatocactus.setispinus с испорченным габитусом (вытянутых) были срезаны верхушки с целью вызвать деткование. Через 2-3 недели, наряду с побегами, из некоторых боковых ареол обоих экземпляров появились бутончики, которые впоследствии дали цветки, плоды и полноценные (проверено!) семена. То есть наблюдалось аномальное латеральное цветение. Вероятная причина этого явления – пробуждение "спящих" в течение ряда лет почек, которые в свое время по каким-то причинам не дали бутоны.
Но это еще не все! У одного из контрольных экземпляров ближе к верхней кромке среза образовалось два бутончика, быстро переродившихся в детки, на которых вскоре также появились бутончики (по 4-5 штук). А сами детки-то – всего 5-7 мм в диаметре! На одной детке бутончики вскоре засохли, а вторая продолжала набирать массу параллельно с развитием бутонов и вскоре произошло цветение (фото 1). В дальнейшем завязались плоды (фото 2) и получены семена с хорошей всхожестью. Любопытно, что область вокруг ареолы, где детка прикреплена к стеблю, приобрела интенсивно бордовую окраску – возможно там вовсю "бурлили" гормоны, стимулируя детку, которая, очевидно, взяла на себя функцию верхушки.
На следующий год цвели уже обе детки у верхней кромки (фото 3). Детки, расположенные ниже, бутонов не давали. Кроме того, не было больше и цветков из боковых ареол основного стебля.


Вкладення
фото 3 foto-3a.jpg фото 3 Переглянуто 3641 раз 64.05 Кіб
фото 2 foto-2a.jpg фото 2 Переглянуто 3641 раз 62.91 Кіб
фото 1 foto-1a.JPG фото 1 Переглянуто 3641 раз 78.13 Кіб

2
продолжение...

Случай 2. А это уже Gymnocalycium anisitsii (фото 4) – хорошо видны нормальные бутоны в апикальной области; созревающий плод; бутон, перерождающийся в детку (справа) и бутон, переродившийся в детку, которая, в свою очередь, дала три бутона и готовится цвести (фото 5). Далее у меня последовал отпуск и я отсутствовал месяц, а, когда вернулся, обнаружил три уже отцветших цветка и еще один набравший силу бутон (четвертый), который вскоре дал цветок (фото 6).

Другие случаи. Случаи перерождения бутонов в детки, как известно, часто наблюдаются при нарушении режима содержания кактусов в период бутонизации (поворот и перестановка растения, усиленный полив, подкормка азотными удобрениями). Особенно этому подвержены кактусы с латеральным расположением цветков (например, ребуции, айлостеры и другие лобивиевые). Но я наблюдал и случаи (Rebutia violaciflora, Rebutia minuscula и Aylostera muscula), когда еще крошечная детка, возникшая в результате перерождения бутона, вдруг выбрасывала бутон и начинала цвести. Впоследствие завязывался плод с полноценными семенами. Любопытно, что бутоны в этих случаях образовывались исключительно из апекса детки!

Эти наблюдения свидетельствуют, что детки, возникшие в результате перерождения бутонов, еще некоторое время "помнят", что они были бутонами, и, при благоприятных условиях, могут цвести.

Кто-нибудь из форумчан встречал подобное? Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями.
Вкладення
фото 6 foto-6a.jpg фото 6 Переглянуто 3639 разів 55.6 Кіб
фото 5 foto-5a.JPG фото 5 Переглянуто 3639 разів 85.8 Кіб
фото 4 foto-4a.jpg фото 4 Переглянуто 3639 разів 50.93 Кіб

3
Неоднократно наблюдал,как на Rebutia krainziana обычные детки 2-4мм,не переродившиеся из бутона(думаю,что не ошибся в этом,т.к. на ребуции не трудно отличить бордовый бутончик от зеленой детки)перерождались в бутоны,образованные из апекса детки.После цветения такая детка высыхала вместе с завязью.
st.marian.sky@gmail.com

4
martian709 писав:Неоднократно наблюдал,как на Rebutia krainziana обычные детки 2-4мм,не переродившиеся из бутона(думаю,что не ошибся в этом,т.к. на ребуции не трудно отличить бордовый бутончик от зеленой детки)перерождались в бутоны,образованные из апекса детки.После цветения такая детка высыхала вместе с завязью.
Думаю, что бутон мог переродиться в детку "в момент" образования, тогда все объяснимо...
Действительно, аномально отцветшие детки ребуций (из апекса) дальше уже не растут, часто отделяются вместе с плодом или засыхают.

5
у меня сулька месяц пролежала не посаженная,а когда я надумал ее посадить обнаружил у основания 4 детки,одна из которых,позже,переродилась в бутон
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”