31
Opuntia polyacantha среднее сопротивление влажности и дождю, очень хорошее сопротивление холоду (-34C)

В теории полиаканта хардее, но на даче у меня в одних и тех же условиях очень сильно подмерзает. Края лепёшек после зимы становятся коричнево-чёрными и засыхают. Ни разу не цвела.
"Суха теория, мой друг" :)


32
да, фото саши круподерова на лаве видел. сейчас через лену у пилтца заказал ее семена(аurea). но аurea и считается более стойкой, чем вид, поэтому и поинтересовался.
в ог без дренажа и укрытия свободно растут каманчиха, компресса и многострадальная макроцентра: весной ее молодые лепехи поели улитки, а уже к зиме покосилась-достал из земли, а она вся поедена в 2-3 см длиной белыми червями. эти же червяки всего неделю назад съели гимна калохлорума, слава богу морозы пришли...

33
Navajo писав:В теории полиаканта хардее, но на даче у меня в одних и тех же условиях очень сильно подмерзает. Края лепёшек после зимы становятся коричнево-чёрными и засыхают. Ни разу не цвела.
"Суха теория, мой друг" :)
Opuntia polyacantha растет от юга США до юга Канады, поэтому, вероятно, следует учитывать откуда взяты семена или черенки. Т.е. южные варианты этой опунции не будут выдерживать столь низких температур, какие могут выдержать северные варианты. Хотя может я ошибаюсь. :)

34
Холодостойкие опунции от центра США и до юга Канады зимуют под толстым слоем снега, где довольно тепло, светло и нет ветра.

35
Navajo писав: Края лепёшек после зимы становятся коричнево-чёрными и засыхают. :)
Промерзает при оттепелях, когда тает снег на Опунции, и заморозок повреждает эпидермис, как мне кажется...
У меня так нередко бывает...

36
balanovskiy писав: какие могут выдержать северные варианты.
Конечно, эти растения прошли длинный естественный отбор. Я полиаканту выращивал из семян, из пяти осталась одна. Тот же отбор. Этот фокус можно делать и с южными полиакантами.
Например, у меня на даче растёт районированный сорт абрикоса. Брались при районизации семена южного, после зимы оставалось 5%. Выжившие прививались, размножались и т.д. Вообще с кактусами у нас происходит вольная или невольная "районизация". Сеянцы, которые выжили - дают потомство и опять и т.д.

и заморозок повреждает эпидермис

Сведения точны? А то всякое бывает:
в стиле хокку

Зимостойкие опунции
Решительно топчет ногами
Большая ворона.

38
Жизнь подсказывает, и иногда удаётся услышать. )))
Посадил на даче красные семпервивумы. Прихожу - нет. Потом случайно нашёл и посадил на место. Опять нет. Оказалось ворона выкапывает и переносит в другое место. С юмором птица. А мы ругаемся, ворона, мол )))

39
Вот фото тех опунций в открытом грунте. Качество не очень, сорри. Цифровика у меня тогда не было. Может кто-то подскажет вид? Речь идет о "голубых" лепёхах. Размеры их примерно такие: диаметром до 20 см, толщиной - до 2-х см., круглые, иглы редкие.
Вкладення
Январь-11 019 (копия).jpg Январь-11 019 (копия).jpg Переглянуто 5250 разів 80.31 Кіб

40
Вот ещё:
Вкладення
Январь-11 013 (копия).jpg Январь-11 013 (копия).jpg Переглянуто 5247 разів 89.19 Кіб
Январь-11 022 (копия).jpg Январь-11 022 (копия).jpg Переглянуто 5247 разів 79.95 Кіб

42
Я второй год оставляю зимовать некоторые свои опунции в открытом грунте. Зимой большие морозы - редкость, зато дождливо, поэтому накрываю пленкой. Кстати , морозоустойчивые опунции осенью можно отличить от тех, которые могут замерзнуть : они просто съеживаются и ложатся на землю. На фото - опунции в конце зимы \ в солнечный день открыла пленку, чтобы подсохла земля \.
Вкладення
DSC06149.JPG DSC06149.JPG Переглянуто 5088 разів 86.68 Кіб
DSC06152.JPG DSC06152.JPG Переглянуто 5088 разів 99.5 Кіб

43
А это те же опунции , но уже весной , когда " пришли в чувство ".
Вкладення
DSC06946.JPG DSC06946.JPG Переглянуто 5083 разів 98.45 Кіб
DSC06947.JPG DSC06947.JPG Переглянуто 5083 разів 76.92 Кіб

44
alexander50 писав:Интересно, что же не нравилось вороне?
Ох, не спрашивай, а то и тебя потопчет :(

45
Прошелся сегодня по ботсаду Симферопольского универа, не удержался - вытащил фотоаппарат.
На первом снимке (правда не видно) висит бирка на кактусе, видимо еще из Никитского ботсада "Опунция гумифуза", вторую я не смог определить, ну а третья Opuntia robusta.
Вкладення
Opuntia robusta 15.02.2011.JPG Opuntia robusta 15.02.2011.JPG Переглянуто 4730 разів 84.36 Кіб
Opuntia sp. 15.02.2011.JPG Opuntia sp. 15.02.2011.JPG Переглянуто 4730 разів 84.74 Кіб
Oputia humifusa 15.02.2011.JPG Oputia humifusa 15.02.2011.JPG Переглянуто 4730 разів 69.74 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”