46
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН
Видимо знаменитая Большая ворона из Казахстана поперетоптавши все, что смогла ( там наверное снега много навалило, да и Юрий Георгиевич ее побаиваясь не подкормил:wink:) слегка подкрепилась в Крыму Опунцией ...
Собрал я немного плодов :oops:, признаться, тех что она не доела.
Дома их попромыл, попробую посеять по весне... Интереса ради.


Вкладення
Еще один кактусовый вредитель - ворона.JPG Еще один кактусовый вредитель - ворона.JPG Переглянуто 4493 разів 88.31 Кіб
Плоды opuntia_humifusa.jpg Плоды opuntia_humifusa.jpg Переглянуто 4493 разів 29.44 Кіб
Cемена opuntia_humifusa.jpg Cемена opuntia_humifusa.jpg Переглянуто 4493 разів 27.75 Кіб

47
kaktus-fictus писав:Видимо знаменитая Большая ворона из Казахстана поперетоптавши все, что смогла ( там наверное снега много навалило, да и Юрий Георгиевич ее побаиваясь не подкормил:wink:)
Дома их попромыл, попробую посеять по весне... Интереса ради.
Клевета: ворон я не боюсь :)

попробую посеять по весне..

Сей, Евгенич, сей... воронам на радость!

48
Navajo писав: Клевета: ворон я не боюсь :)
Сей, Евгенич, сей... воронам на радость!
Ну если я кого ругал,
Карайте меня строго...
Ну это вряд-ли...
Скажи, Серега...

Re: цветение опунций

50
Зацвела O.compresa v. nooa (именно так я переписал в далеком 2008 в БИНе). Кто подскажет, как правильно будет записать название этой разновидности?)
Зображення
Обратите внимание, видны колючки.
Зображення
Зображення
Зображення
обратите внимание на оранжеватый зев
Зображення
Вот вам для сравнения цветок O.humifusa, распространенной в Крыму.
Зображення
Зображення

Re: цветение опунций

51
У меня росла опунция и долго не цвела. Как-то я ее переставил на подоконник, там было прохладно и поливал ее редко. Была тогда осень, даже конец осени, вроде ноябрь. И вот пришла весна и моя опунция начала выпускать бутоны. Да такие красивые! После того случая цветет каждый год. Для успешного цветения с осени держите опунцию при не высокой прохладной температуре и не поливайте, весной зацветет.

Re: цветение опунций

52
asan писав:Зацвела O.compresa v. nooa (именно так я переписал в далеком 2008 в БИНе). Кто подскажет, как правильно будет записать название этой разновидности?)
Обратите внимание, видны колючки.
обратите внимание на оранжеватый зев
2008г. не такой уж и далёкий. :) Никогда не слышал о подобном таксоне. А чем он отличается от O.compresa? Зев не такой уж и оранжевый (просто центральные полосы чуть более тёмные).

Re: цветение опунций

54
голубоватым эпидермисом, меньшими размерами сегментов, колючками вверху сегмента, слегка оранжевым оттенком зева. У меня родилась догадка по поводу v. rooa - "г. 2004", записанное наскоро от руки на пакетике с растением. Самая правдоподобная версия. Хорошо, что пакетик сохранился)
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”