16
Если бть точным Opuntia phaeacantha v.albispina (Ареал США (Нью-Мексико, Оклахома, Техас, Миссури), выращена мною из семян, полученных из Алма-Аты от тогдашнего председателя клуба. Описанию полностью соответствует.


Вкладення
Opuntia phaeacantha v.albispina_7.10 (4).JPG Opuntia phaeacantha v.albispina_7.10 (4).JPG Переглянуто 4245 разів 97.35 Кіб

17
Во дворе ск пом ее как раз aksila и выращивал. И моя-это кусок той самой.Это был куст ок 80 см в длину(рос"полосой") и 50 см выс. У меня она быстро разрослась и на балкон стало опасно выходить - пришлось отдать Она оч похожа на казахстанскую, но не зеленая, а голубая. Я завел себе basilaris - она меньше и растет медленно Держу на балконе,жду цветов.

18
alexander50 писав: но не зеленая, а голубая.
Не скажу за южный Казахстан, но точно не североказахстанская, у кого брал?

20
а как вы держите свою базилярис, в плане ее зимнего времяпрепровождения, температура? а то я посеял basilaris SB1976 Silver Peak, NV, хочу попробовать в ОГ.

21
Моя растет в горшке, стоит на балконе, у нас пока морозов не было(небольшие заморозки до 3*)Не поливаю ее с августа.Если Вы хотите выращивать ее на воле, нужно , чтобы на нее не попадала зимой вода. И на всякий случай 1 экз держите дома - береженого бог бережет.

22
я не настаиваю ,но... зачем же так мучать бедолагу. если погода позволяет ,то и полить нужно. это же опунция, а не склер какой-то:)

23
Она перенесет мороз только, если будет засушена.И я не уверен, что она зацветет, если ее поливать.

24
спорить не буду. кстати, нужно своих занести: 4х месячные сеянцы базиляриса, урсины, виридифлоры и 8ми мес имбрикаты сырые стоят в горшочках на улице, а там в данный момент, если верить китайскому градуснику :-D минус 2

26
Просто больше удовольствия мне доставляют растения в ог, а не в горшочках. и заниматься кактусами начинал из охоты растить все под открытым небом.но своим домом обзавелся только в этом году, поэтому ...вот только щас набиваю, так сказать, первые шишки, и увеличиваю свой видовой состав зимостойких кактов. поэтому и с сеянцами стараюсь тоже сильно не церемониться. думаю небольшой морозец им не повредит :-D надеюсь :) ннда :(

27
alexander50 писав:Она перенесет мороз только, если будет засушена.И я не уверен, что она зацветет, если ее поливать.
Саша прав, эта опунция переносила мороз когда я ее укрывал от влаги. Самая низкая температура тогда была -18 гр. После чего она успешно и обильно зацвела. А как только я уехал - вскоре погибла после зимовки без укрытия. Мне её принесли из какого-то санатория.
Я тут нашел старые фотки того периода. Послезавтра смогу перефотать и вывесить - может кто-то определит вид.

28
Евпаторийская погода славится чередованием морозов и оттепелей зимой.
Наверное и в Керчи также?
Желательно ещё чтобы почва под зимостойкими была хорошо дренирована. Я тогда этого не учитывал, сажал во что попало...

29
EMir писав:а как вы держите свою базилярис, в плане ее зимнего времяпрепровождения, температура? а то я посеял basilaris SB1976 Silver Peak, NV, хочу попробовать в ОГ.
У меня Opuntia basilaris v.aurea, получил черенок от А. Круподёрова, Новосибирск. Самая зимостойкая изо всех, что выращивал. Не понимаю людей, которые с ней парятся, укрывают и т.д. Чем проще, тем лучше. Саша тоже держит её абсолютно, как куст шиповника. Кому в голову придёт укрывать шиповник. Цветёт по бешенному, у меня даже даёт всхожие семена, а вот у Круподёрова нет. Вероятно, есть здесь какая-то травка - стимулятор, больше выдумать по этому поводу ничего не могу.

30
Список морозостойких опунций (не помню откуда скачал, по-моему с SuccSeed):

Opuntia basilaris среднее сопротивление влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia compressa стойкая к влажности и дождю, очень хорошее сопротивление холоду (-34C)
Легко растет, одна из лучших опунций, чтобы расти на севере, терпит легкое притенение
Opuntia erinacea плохое сопротивление влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia fragilis среднее сопротивление влажности, но дождь не проблема, очень хорошее сопротивление холоду (-34C), по слухам до -60C, предпочитает лекое притенение
Opuntia humifusa стойкая к влажности и дождю, очень хорошее сопротивление холоду (-34C), терпит легкое притенение
Opuntia imbricata хорошее сопротивление влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia macrocentra стойкая к влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-40C)
Opuntia macrorhiza стойкая к влажности и дождю, очень хорошее сопротивление холоду (-34C)
Opuntia macrorhiza x phaeacantha стойкая к влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia phaeacantha стойкая к влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia phaeacantha var. camanchica стойкая к влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia phaeacantha var. major стойкая к влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-29C)
Opuntia polyacantha среднее сопротивление влажности и дождю, очень хорошее сопротивление холоду (-34C)
Opuntia polyacantha x. fragilis очень хорошо стойкая к влажности и дождю, очень хорошее сопротивление холоду (-34C), самая выносливая.
Opuntia pulchella - хорошее сопротивление холоду (-30C)
Opuntia whipplei - среднее сопротивление влажности и дождю, хорошее сопротивление холоду (-26C)
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”