Цветет Mammillaria gracilis (без фото)

1
Цвет даже раньше обычного, три цветка, все как обычно (они у меня зимой цветут). Маммиллярия обрастающая (prolifera или как ее правильно?) пока сидит. Возможно под Новый год вспомнит партийный долг. Хотя большая в прошлом году схалтурила и дала только один цветок. Зато ее отросточек 2-х летний цвел больше месяца.
Вопрос про Маммилярю элонгату. Она вообще насколько охотно цветет? А то у меня за несколько лет уже такой монстр вырос, а ни цвел ни разу :(

И еще - как и когда обычно цветет миммилярия Гумбольдта? (humboldtii) А то я ее летом купила на выставке, она была забавным белым шариком, а теперь колючки на вершине раскрылись и она очень ударно растет.

Так странно мои маммиляри себя ведут скорее всего потому, что у них нет понятия зимовка (исключая моменты когда выключают батареи весной или еще не включили осенью). Восточное окно, высокий этаж, летом солнышко, зимой батарея. Все цвіте і буяє когда надо и когда не надо.


2
...Вопрос про Маммилярю элонгату. Она вообще насколько охотно цветет? А то у меня за несколько лет уже такой монстр вырос, а ни цвел ни разу ...

- охотно цветёт

... И еще - как и когда обычно цветет миммилярия Гумбольдта? (humboldtii)...

- весной, может повторять цветение осенью, цветки красные.

... а теперь колючки на вершине раскрылись и она очень ударно растет...

- очень плохо, что она сейчас "ударно" растёт, ей спать давно уже пора.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

3
Так а что я ей сделаю? она все лето и осень сидела, а теперь вот растет. Ставить на зимовку мне ее некуда. На балконе она замерзнет, поскольку там всего чуть теплее, чем на улице, а в квартире некуда.

5
Nefer-Ra писав:Ставить на зимовку мне ее некуда. На балконе она замерзнет, поскольку там всего чуть теплее, чем на улице, а в квартире некуда.
Но она же не посреди комнаты стоит? Минимально отгородить пленкой от комнатного тепла (+15 и ниже, в зависимости от температуры за окном) и содержать сухо не получается?
С уважением, Лиана

6
Нет, городить на моем микроподоконнике еще и сооружения из пленки не представляется возможным. А раз растет - так пусть растет.. Что ж я ее морить буду?

7
Тогда сложно услышать ответ по Вашим кактусам в Ваших условиях. Можно говорить о статистике в нормальных условиях содержания.
Они то у Вас растут как обычные цветы. По этой причине не держат форму, слабенькие колючки у новеньких.
Вам придется выбирать: или создать требуемые условия для растений и тогда покупать что-то «сортовое», или растить те, что привыкли стоять среди обычных цветов и радоваться хоть тому, чем они смогли Вас отблагодарить в таких условиях.
Но ни о правильной форме, ни о красивой колючке, ни об обильном своевременном цветении в таком случае и не мечтайте.
С уважением, Лиана

8
Абсолютно согласен с Линой !

....А раз растет - так пусть растет.. Что ж я ее морить буду?...

- вот этим то Вы её и морите
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

9
Зачем морить-то? Если оконные рамы деревянные, можно разместить в подвесном горшке возле форточки (вариант - трехъярусная полка на окне). И полезная площадь экономится, и кактусу приятно.

зимовка кактусов

10
Anonymous писав:Нет, городить на моем микроподоконнике еще и сооружения из пленки не представляется возможным.
вот, у меня та же беда! :( :cry:
т.е. я очень хочу им сделать правильную зимовку, но в распоряжении только лоджия и крохотный подоконник на кухне, куда не поместится даже 1/7 всех растений. ума не приложу, что придумать. есть мысль переделать лоджию в более тёплое место... честно, я даже ночами плохо спать стала, всё мысли о кактусовой зиме :?

11
... есть мысль переделать лоджию в более тёплое место...

единственное правильное решение! дерзайте !
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”