В чём моя ошибка?

1
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно со своим кактусом. У меня есть такой кактус, название его не знаю.Он растёт,вижу это каждый год по новым точкам роста.Весной набирает бутоны и когда они становятся величиной с крупную спичечную головку....то они просто засыхают/погибают.При этом кактус чувствует себя нормально и растёт дальше.И так уже несколько лет.Хочется посмотреть как он цветёт, на его цветочки.но...не получается,засыхают ещё будучи маленькими бутончиками.Я пробовала / экспериментировала с ним по-разному.Например, он стоял у меня на подоконники, за стеклом и получал прямое солнышко с восхода и до 4 дня.Другой год выставила его на уличный подоконник,где получал вообще непосредственно прямое солнышко также с восхода и до 4 дня.Но результат один и тот же....Но, правда я его поливала во всех случаях.
Скажите, пожалуйста, может быть его поливать не надо либо убирать с прямого солнышка когда набирает бутоны? Или что-то ещё надо делать? Может быть опрыскивать либо нельзя опрыскивать?
Фото его приклыдываю здесь.Если плохо виден вид кактуса,то перефотографирую,чтобы лучше было видно.
Что за капризы у моего "дитёнка"?
Спасибо заранее всем!


Вкладення
a5a9fb2af9c9.jpg a5a9fb2af9c9.jpg Переглянуто 4373 разів 4.5 Кіб

3
Тамара,растение называется Гимнокалициум (Gymnocalycium),видовое название не скажу.Все Вы делали правильно,попробуйте после зимовки не менять растению ориентацию по отношению к солнцу,т.е. не вертеть горшок.Поставьте метку на горшке или воткните зубочистку и при переносе кактуса ориентируйтесь на эту метку. Возможно опытные любители подскажут больше.а я других причин не вижу.
Желаю удачи!

4
Неоднократно замечал, что растения сушат бутоны после первого полива. Само растение надувается и начинает рост, а бутон сохнет. Особенно это касается молодых растений, которые раньше не цвели. Мне кажется, что нужно подождать, когда бутон достигнет определенного размера. Но надо и не пересушить...Таким образом надо наблюдать: есть силы - пусть цветет, не хватает силенок, готов загнуться - поливайте, но цветение откладывается еще на год. ИМХО.

5
Спасибо большое всем! Учту,что нельзя поворачивать его...вот тут видимо я что-то нарушила, потому как скорее всего его поворачивала, потому как носилась с ним тут как курица с яйцом,то так его,то так дёргала.
Посажен он в универсальную земельку, в которую я добавляю песка.На дне горшочка дренаж из наломаного пенопласта.
Зимует как и все без полива и в прохладе.
Спасибо за название, сейчас запишу!
И насчёт полива буду осторожна.Правда я его выставляю на уличную сторону окна и когда идёт дождик,то все кактусы поливаются дождевой водичкой.И я заметила,что от полива дождевой водой цветы растут лучше они как бы "наливаются","жиреют".

6
Скорей всего причина отказа от цветения именно в том, что "носилась с ним тут как курица с яйцом, то так его, то так дёргала". Поставьте на одно место весной и не перемещайте до осени и не вертите. Излишняя забота вредит. :)
P.S. Дождевая вода очень полезна.

в чём моя ошибка

7
Спасибо большое.Не буду дёргать больше его.Они у меня просто на зимовку уходят в другое место.Но сейчас они уже просыпаются и на днях переставлю их уже на "летнее стойбище".По названию, подсказанному, сейчас открыла инет и прочла вот что :

"Содержание:
Зимовка: +12-15 С (до -4 С), с периодическим увлажнением
Весна: осторожно приучать к солнцу
Лето - притенение от прямого солнца и регулярный полив.
Почва: 30% песка, гравийная и кирпичная крошка. "

Я теперь в полном замешательстве...что же делать.Тут пишется,что его нельзя на прямое солнышко!!!Это что его за тюль на окно поставить? Или всё же на улицу, где у нас бывает редкое солнышко?

9
На улицу,как и раньше.Ожогов на нем не видно,значит все ОК".
И не вертите его,и он обязательно зацветет!

10
To Tamara:
В ссылке все правильно. Но делайте учет на наши условия, а не на условия Аргентины на месте произрастания. Гимнокалициумы растут под кустами и в редкой траве, то есть какое-то притенение имеется. Вы же свой кактус не поставите на крышу дома, а поставите туда где нет сплошного солнца с утра до вечера, и где какая-никакая тень от веток деревьев, домов и пр. будет падать

в чём моя ошибка

11
Ах, вот оно как! .....Спасибо огромное всем за советы!Буду всем им следовать!!!!Солнца у нас не так много бывает ( у нас не Аргентина точно!!!!!))))))),так что на улицу тогда выставлю и не прикоснусь к нему больше.
Успеха и удачи всем!!!!

12
А может, он просто голодает? Универсальная земля расчитана на регулярные подкормки.Только удобрение должно быть для кактусов, а концентрация небольшая.

13
Насколько я помню, Тамара как раз регулярно подкармливает всех своих зеленых питомцев. И, возможно, даже несколько больше, чем следует. Это на форуме уже обсуждалось. И, если я правильно помню, был вынесен общий вердикт: частоту и концентрацию удобрений снизить.
Всего,
Xans

в чём моя ошибка

14
:) Это точно!!!! Меня ругали за излишние "деликатесы" для кактусов! Я ведь в каждый полив добавляю им самые простые жидкие, но всё же удобрения. Но когда выставляю их на улицу,то мне помогает дождик и как я уже писала выше,что дождевая вода просто делает волшебные вещи с кактусами и с цветами - они становятся такими "сытыми", здоровыми, крепкими.Это просто чудо какое-то!
Так что они у мена ещё никогда не были "голодными", а как раз наоборот.
Спасибо всем за дельные профессиональные советы!!!
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”