Цветение кактусов

1
Уважаемые форумчане! Подскажите , пожалуйста, цветущие ли следующие виды кактусов?То есть в природе цветут ли и будут ли когда-то цвести " в неволе", естественно при создании им благоприятных условий.
Уже много лет имею этих "воспитанников",но не цвели никогда...Предполагаю,что делаю им что-то не так в их нормальной жизни....
Подскажите, пожалуйста.
Итак,


Вкладення
Фото  1...
<br />ему +- 10 лет  в диаметре без колючек 18 см. 133cb9eabc9e.jpg Фото 1...
ему +- 10 лет в диаметре без колючек 18 см.
Переглянуто 5610 разів 77.34 Кіб
Фото 2....
<br />Ему +- 12 лет...в диаметре без колючек 23 см... Вижу,что вроде бы набухают почки цветочные и...засыхают, не развиваются. Поставила в это лето на прямое солнышко на улицу, где солнышко до 16.00 часов. Раньше просто стоял под светлой крышей d1968744f45e.jpg Фото 2....
Ему +- 12 лет...в диаметре без колючек 23 см... Вижу,что вроде бы набухают почки цветочные и...засыхают, не развиваются. Поставила в это лето на прямое солнышко на улицу, где солнышко до 16.00 часов. Раньше просто стоял под светлой крышей
Переглянуто 5610 разів 96.16 Кіб
Фото 3....
<br />ему +- 12 лет....в диаметре без колючек 20 см и высотой 27 см. Стоит это лето на прямом солнышке на улице до 16 часов. b9d4ed84c047.jpg Фото 3....
ему +- 12 лет....в диаметре без колючек 20 см и высотой 27 см. Стоит это лето на прямом солнышке на улице до 16 часов.
Переглянуто 5610 разів 86.95 Кіб

цветение кактусов

2
Плочему-то приложиись только фото, а описания к ним нет...что-то видимо сделал не так.Поэтому поясню.
Фото первое. Кактусу +- 12 лет.В диаметре без колючек 20 см, высота 27 см.Стоит это лето на прямом солнышке до 16 часов на внешней стороне окна.

Фото 2 . Кактусу +- 12 лет.В диаметре без колючек 27 см.Стоит этим летом на внешней стороне окна под прямым солнышком до 16 часов.Вижу.что появляются бутоны, но....через некоторое время засыхают не развиваясь даже до мелкой горошины.

Фото 3. Кактусу +-11 лет. В диаметре без колючек 16 см. Стоит это лето на внешней стороне окна под прямым солнышком до 16 часов.

Что же делаю не так.Может быть кто знает названия их?
Зимуют все в полной сухости и пр температуре +5+10 - это я уже хорошо усвоила.
Заранее спасибо большое всем.

3
Это феррокактусы. Выглядят отлично, выращиваются правильно...но они еще молоды! Им бы еще лет по 10 каждому!

цветение кактусов.

4
А вот оно как!!!! Спасибо большое за информацию и ответ!!!Значит будем дальше ждать, а то уже хотела просто подарить либо передать кому-нибудь из более солнечных мест,потому как думала,что им совсем мало солнышка в Бельгии.
Спасибо ещё раз, Аксила!

Но у меня ещё есть вопрос.Подскажите, пожалуйста.Был и есть у меня огроменный эхинопсис.Цветёт белыми цветами.ну, и как все эхинопсисы просто огорожен/усыпан различного размера детками.Заметила среди них одну необчную-как плошка плоской была.Поняла,что какая-то аномалия и стала наблюдать, но не уберегла....отвлилась эта ненормальная детка.Поплакала и посадила отдельно в горшочек.Было это 5 лет назад.С тех пор она, конечно же , переросла в несколько раз своих собратьев,что до сих пор сидят на мамуле.
Мне бы хотелось знать, интересно будет ли когда цвести это дитя-гребень?Или аномалия ему этого не позволит? Его размеры сейчас- длинна гребня по горизонтали от самых крайних точек 23 см, ширина гребня везде одинаковая и составляет 6 см и высота гребня по вертикали 15 см.
Я тут прикладываю его фото.Содержится также как и все другие кактусы зимой, что я написала выше.
Спасибо заранее за ответ.
Вкладення
473e8e119381.jpg 473e8e119381.jpg Переглянуто 5549 разів 99.1 Кіб

5
Из ферокактусов первый - хистрикс, второй - хорридус, третий- скорее всего,эмори. В тепиицах феры зацветают через 15 ле, в комнатах тоже цветут, но нерегулярно. Есть несколько нем и франц сайтов о ферокактусах.Гребенчатые формы тоже цветут.

6
Спасибо большое, Александр!!! Сейчас перепишу их названия. Только скажите, им нужно как можно больше прямого солнышка или всё же притенение?

7
Мне кажется, что в Бельгии много солнца не бывает.Только весной приучайте их постепенно, чтоб не было ожогов.

цветение

8
Спасибо Александр! Приучаю постепенно,конечно же!!!
И ещё последний вопрос. Вот вижу,здесь как у людей красиво и полно цветёт цветной гимнокалициум. Но никак не пойму по фото- толи он сидит сам в земле или привит на подвой?Но радует полное раскрытие цветов. У меня такой же гимнокалициум привит и имеет регулярно цветы,НО...которые полно никогда не раскрываются.А так вот эти цветочные "свечечки" поторчат и засыхают, опадают. Я его ставила и в притенённое место и просто на окно, где он видел солнышко через стекло и вот сейчас выставила на прямое солнышко до 16 часов на внешнюю сторону подоконника...Но всё равно и всё одно и тоже...стоят цветоносы и не распускаются, а так и засыхают....Уже думала, что у меня вид какой-то не тот, но увидела тут на днях опубликованное фото ЦВЕТЕНИЯ В ИЮНЕ точно такого как у меня гимна, где полностью раскрыты очень красивые цветы.
Что у меня не так? Как заставить полностью раскрыться цветочкам?
Спасибо заранее за ответ.
Фото прикладываю.
Вкладення
6560601d8ddc.jpg 6560601d8ddc.jpg Переглянуто 5399 разів 86.02 Кіб

9
Даже не знаю, Тамарочка, что тебе сказать... И, судя по тому, что все молчат - никто не знает...

Ну в самом крайнем случае можно оборвать часть бутонов - может оставшимся добавится силы для раскрытия.

Или еще вариант - в перспективе снять это растение с подвоя - оно же у тебя привитое? Может для начала попробуй укоренить детку - на ней можно потренироваться, а потом и взрослое переукоренить. Хотя вряд ли в этом может быть проблема...

цветение кактусов

10
Спасибо большое, Леночка!!!! за совет и внимание!!!Значит мне не казалось раньше,что такие цветные кактусы отдельно могут расти, без прививки на что-то!!!! Вот оно как!А то купила такой и где-то читала,что цветные подобные самостоятельно не растут.Но видимо ,это не об этом виде гимника...?..
Ещё раз, спасибо!!Буду экспериментировать!!!)))))))))))))))))

11
Тамара, даже не знаю что тут посоветовать. Факторов может быть много.
Гимнокалициумы распускаются после обеда, на ярком солнце. Температура.... Любят тепло.
Что касается конкретного растения: Если он привитый, то ему действительно может нехватать питательных веществ от подвоя. Ведь уже не маленький подросток. Ну и фотосинтез...Подвоя то уже почти не видно. Солнце на него и не попадает наверное.

12
Два года у меня такой же кактус (тоже привитый) сбрасывал бутоны. В этом году в отношении этого гимна я забила на основное правило полива кактусов (поливать после полного просыхания земляного кома) и стала поливать его чаще, после просыхания верхнего слоя грунта. Первый цветок уже раскрылся :) По теперешней пасмурной погоде он не хочет раскрываться полностью, но сам факт радует. Правда, остальные бутоны (а их еще штук 5) в развитии затормозились.

цветение кактусов

13
Ребята, спасибо большое за советы.Видимо минус в том у меня,что после обеда он стоит уже без солнышка.....А на солнце только до 15-16 часов....На будущий год переставлю его на другое место,где солнышко бывает после 12 и до заката...может быть там ему понравится.
Женя, а подвой у него высокий...сантиметров 10-12...это я его неудачно сфотографировала, сверху, поэтому подвоя и не видно совсем, я даже не обратила на это внимание...
Поливаю я его обильно очень...в этом году совсем мало даю удобрений, в качестве эксперимента,но...пока имею то.что на фото...
Ребята, ещё раз спасибо огромное всем!!!и красивого цветения всем вашим зелёным воспитанникам!!!

14
Тамарочка, этот гимн не совсем цветной - это нормальный вид, просто так окрашен. Его хлорофилла хватает, чтоб расти на своих корнях. Но! Ты все же начни аккуратненько, с укоренения только одной детки. Да и поливать такое растение надо будет потом умеренно - от "переедания" ему может стать плохо :wink: . Т.ч. пока можно просто попробовать его переставить и укоренить одну детку. А там видно будет - знаешь, говорят, растение можно и напугать - типа, цвети, давай, а то всего обдеру и не факт, что укореню :roll: !
Мне рассказывали, что возле плохо плодоносящих орехов в старину ставили топор, как намек, что не плодоносящие деревья вырубаются 8-) . И происходило "чудо"...
Я думаю, что на уровне наших желаний мы все друг друга чувствуем и растения в том числе ;).
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”