У кого цветут подвои?:)

1
Юбельмания пектинифера, привита на юсберт, была куплена у Виталия Широкоступа несколько лет назад. Все ждала, когда зацветет. Дождалась, но бутон появился в "неправильном" месте. У меня такое впервые. А у вас такое случалось?
Зображення


Re: У кого цветут подвои?:)

3
Привой активно растет. Вот другой ракурс
Зображення
Как вариант - юбельмания вырабатывает гормоны цветения, стимулируя подвой. Возможно, для цветения привоя концентрация недостаточная, я для юсберта - в самый раз. На этой юбельмании бутонов ни разу не видела.

Re: У кого цветут подвои?:)

6
У меня подвой скоро зацветет. Причем бутон начал рости вместе с бутоном ариакарпуса (его же привой), арик уже отцвел, а на подвое бутон еще набирает силы и активно растет. Позже выложу фотографию. Забавно наблюдать за таким процессом.

Re: У кого цветут подвои?:)

7
TanyaD писав: Как вариант - юбельмания вырабатывает гормоны цветения, стимулируя подвой. Возможно, для цветения привоя концентрация недостаточная, я для юсберта - в самый раз. На этой юбельмании бутонов ни разу не видела.
Смею Вас разочаровать:фитогормоны здесь нипричем.Вот мой маточник юсберти-на нем никогда не было привоя; с мая стоит в огороде под открытым небом.Поливается тоже только дождями.Причем первый бутон оторвался при опрокидывании горшка ветром в начале августа,это уже второй.

Зображення


Зображення


Так что незачем спекулировать "гормонами цветения",просто это лето пришлось по душе юсбертам.

Re: У кого цветут подвои?:)

9
Aquator писав:незачем спекулировать "гормонами цветения",просто это лето пришлось по душе юсбертам.
А я не спекулирую, я пытаюсь понять. Мы привыкли рассматривать прививку очень односторонне - на одних подвоях лучше растет, на других хуже, одни временные, другие постоянные и т.д., при этом не задумываясь об обратном влиянии - привоя на подвой. Лично я такое цветение вижу впервые, поэтому и подняла новую тему. Дискуссии пока не получилось, гипотез только две: моя (без претензий на истину) и ваша (тоже не без изъянов, поскольку не прививка)
Aquator писав:на нем никогда не было привоя
. Как-то так.

Re: У кого цветут подвои?:)

13
TraFFka писав:Никак не могу найти как вставить фотографию целиком .. :(
Внизу сообщения, которое Вы создаёте, нажимаете слева кнопку "Добавить вложения". Появляется "Обзор", выбираете фото на своем ПК и жмёте "Добавить файл".
Всего,
Xans

Re: У кого цветут подвои?:)

14
xans писав:
TraFFka писав:Никак не могу найти как вставить фотографию целиком .. :(
Внизу сообщения, которое Вы создаёте, нажимаете слева кнопку "Добавить вложения". Появляется "Обзор", выбираете фото на своем ПК и жмёте "Добавить файл".
Спасибо!

Но, это если фотография лежит на компе.
А из интернетовского альбома как вставить? Туда я могу закачать и автоматически уменьшая до нужного размера, а тут мне приходится в ручную уменьшать и только после этого вставлять. А там все готовое лежит уже)

Извиняюсь за офтоп!
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”