Re: ОКТЯБРЬ 2011

18
Elenacactus писав:Юрий Георгиевич, Вашу бы чудную церопегию, да в тему о цветении ластовневых ;)...
Неля, эти виды очень похожи - названия иногда путают :roll: ...

А у меня цветет арик 93-го года посева - ровесник моего младшего сына :eye: ...
Обязательно туда надо перенести фото. Но все же это арманди. Внешне они похожи, но цветы несколько отличаются. К ночи ближе ничего лучше не нашла, чем http://www.sukulenty.cz/?p=productsMore ... a-adrianae

Re: ОКТЯБРЬ 2011

21
Нелечка, я же не уточняла, кто перепутал название ;).

Что касается орбеи вариегаты - ОКАЗЫВАЕТСЯ, их есть несколько, даже не знаю, как правильно назвать, - таксонов, подвидов - отличающихся по величине и окраске цветков! Я это великолепие и разнообразие (а заодно, правда, и сопутствующую вонь :roll: ) имела удовольствие наблюдать в ботсаду Гришко у нас в Киеве 8O !

Re: ОКТЯБРЬ 2011

24
Elenacactus писав:Нелечка, я же не уточняла, кто перепутал название ;).

Что касается орбеи вариегаты - ОКАЗЫВАЕТСЯ, их есть несколько, даже не знаю, как правильно назвать, - таксонов, подвидов - отличающихся по величине и окраске цветков! Я это великолепие и разнообразие (а заодно, правда, и сопутствующую вонь :roll: ) имела удовольствие наблюдать в ботсаду Гришко у нас в Киеве 8O !
Наверное правильно их надо называть формами. У меня есть три. Но цветение видел только двух - обычной и крупноцветковой. На цветение формы с тёмным цветком не попал. Особой вони за ними я тоже не замечал. Может в ботсаду ещё что цвело вместе с ними?

Re: ОКТЯБРЬ 2011

25
Garbar, Ivelena! Спасибо, что исправили название на правильное.
Я темку здесь раньше создала viewtopic.php?f=19&t=6149, а фото цветения не выложила. Вот и получилась путаница в названиях. Ведь внешне на фотографиях стапелия и орбея очень похожи (ориентируюсь по книге [s]Ян Ван дер Неер "О кактусах"[/s] - Роя Маккалистера "Все о суккулентах").

А цветки не сильно вонючие. Запах слышно, только если нос всунуть прямо в цветок, а так - запаха нет.

Re: ОКТЯБРЬ 2011

27
lexxik писав:Ведь внешне на фотографиях стапелия и орбея очень похожи (ориентируюсь по книге Ян Ван дер Неер "О кактусах").
В данной книге ни слова не сказано о стапелиях и орбеях. :cry:

Re: ОКТЯБРЬ 2011

28
balanovskiy писав:
lexxik писав:Ведь внешне на фотографиях стапелия и орбея очень похожи (ориентируюсь по книге Ян Ван дер Неер "О кактусах").
В данной книге ни слова не сказано о стапелиях и орбеях. :cry:
А , уже заметила, спасибо! :oops: Рой Маккалистер "Все о суккулентах". Уменя есть и та, и та книжка. И я их путаю.
В ней про орбеи - стр.119-120, а про стапелии - стр.150-153
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”