Шлюмбергера цветение

1
Есть шлюмбергера, которая набрала огромное количество бутонов. Стоит кактус на балконе, температура сегодня опустилась до +14 ночью, днем ок. +15-16 (на улице от 0 до -3), дальше по прогнозам погоды будет активно понижаться, до -17. На балконе, по опыту пошлого года будет ок +10. Не знаю что с кактусом делать - занести или не трогать? Не хотелось что бы он сбросил бутоны :( Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
Спасибо!


Re: Шлюмбергера цветение

5
У меня цветёт при температуре +12+14....цветение около 3-х месяцев.
Вкладення
Это с высоты "...птичьего полёьа...", из под крыши зимнего садика..... a11746cba50a.jpg Это с высоты "...птичьего полёьа...", из под крыши зимнего садика..... Переглянуто 6053 разів 99.84 Кіб
816253b9fe5e.jpg 816253b9fe5e.jpg Переглянуто 6053 разів 95.36 Кіб

Re: Шлюмбергера цветение

6
Я еще не прочитала, от кого сообщение, но сразу узнала Колю :)))!!! Тамарочка, чем кормишь своих любимцев - рождественник просто сплошной букет, да и муж цветет ;)! Привет ему, кстати :hello: .
А если серьезно, то подскажи, пожалуйста, чем ты подкармливаешь свой зигокактус?

Re: Шлюмбергера цветение

7
Леночка, спасибо большое!!!Услышать от тебя слова-профессионала - это дорогого стоит!!!! :-P :-P
Ты знаешь, два года назад произошло горе - на этот декабрист упал претяжеленный алоэ Вера , который сидел в горшке-ведре и там его было 5 преогромных и просто бесчисленное множество просто больших-он упал от перевеса на этот декабрист....то есть тут половина того прежнего декабриста... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: А так, представляешь, какой он огромный был изначально!!! Он неподъёмный просто.Поэтому Коля соорудил ему из старого кресла такую подставку и передвигаю его когда нужно прибраться в зимнем садике.
От Коли , конечно же, вам с Володей ответный ПРИВЕТ!!!!!!!!
Теперь что касается удобрений для декабриста.Честное слово, покупаю тут наши самые дешёвые жидкие удобрения и добавляю в каждый полив по норме на бутылочке (из расчёта на литр воды для полива).Эти же удобрения и точно также добавляю и во все остальные кактусы и цветы.Это неправильно, но...вроде бы им нравится, раз растут и цветут.НО.....Все растения, за исключением пустынных кактусов, каждый день, а порой и два раза в день, очень обильно опрыскиваю тёплой водой.Зимний садик открыт с ранней весны и до глубокой осени,т.е постоянно свежий воздух. Но с будущего года буду поливать цветы только дождевой водой-мне тут Коля сделал все необходимые проводки воды.Дождевая вода - это просто НЕЧТО для полива цветов и видимо не буду добавлять удобрения...либо совсем редко.Мне кажется цветы даже улыбаются в ответ как полью их иной раз дождевой водичкой.
Вот так он у меня содержится....
У меня несколько разноцветных декабристов, но этот просто МОНСТР и очень наряден.

Re: Шлюмбергера цветение

9
А я вот заметила, что когда цветёт,то много воды ему не надо...но это может быть у меня только так.Вот опять эксперимент провела,одному декабристику много воды давала и...вижу не нравится...веточки стали вялыми.Поэтому когда начинает только цвести,то поливаю много за один раз и всё.Остальной весь период цветения не получает вообще воды и опрыскивания.Но может быть,что они у меня стоят при температуре +13+15 в среднем...А если жарко,то естественно воды испаряется быстрее.

Re: Шлюмбергера цветение

10
Понятно - спасибо за ценные советы :).
А насчет дождевой воды, у Игоря Лавровского был грустный случай занесения в коллекцию какой-то инфекции вместе с дождевой водой. Теперь без предварительной обработки он эту воду не использует...
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”