Re: Шлюмбергера цветение

18
Коллеги!По поводу условий содержания шлюмбергеры для успешного цветения-см.фото:

Зображення


Зображення


Растет в производственном помещении с окнами на север,в металлической кастрюле 5-7 л,земля скорее всего с ближайшей клумбы,поливается безсистемно в течение всего года сердобольными уборщицами.Фото-зима 2009г.
Так нужна ли этим растениям "спецагротехника"?

Re: Шлюмбергера цветение

21
Весной и летом цветут рипсалидопсисы(пасхальный кактус),осенью и зимой-шлюмбергеры(декабристы).Внешне они похожи, но на самом деле это два разных растения, главное отличие которых как всегда определяется строением цветка. У рипсалидопсисов радиально симметричное строение венчика цветка - у шлюмбергеры венчик цветка скошенный.На фото у Aquator типичная шлюмбергера! :-D
http://www.cactus-plus.com

Re: Шлюмбергера цветение

22
Вообще-то в литературе описано,что декабрист от пасхального кактуса отличием в строении сегментов-листочков. На фото автора, сегменты округлённые,без заострений,значит это пасхальный кактус.И цветок у него я не уивдела скошенным.Цветочек как раз как у пасхального кактуса "колокольчиком".
А у декабриста шлюмбергеры все листочки сегменты с некоторым количеством заострений и цветок у него ,правильно, "скошенный".Вот выставляю фото своих.
Кстати, у некоторых цветоводов как декабристы, так и пасхальники цветут по нескольку раз в год.Всё зависит от погоды и условий содержания.У нас, например, в этом году затяжная и тёплая осень.И как результат, у меня сейчас все в цвету эпифиллумы (уже третий раз в этом году!!!!) и апорокактусы!!! На улицах у нас нарциссы вновь все в цвету...
Так что,на фото автора - пасхальный кактус, либо гибрид декабриста и пасхальника.Об этом тоже пишется в литературе.Но листья, однозначно не декабриста.Вот здесь ниже мои фото.
Вкладення
А это Пасхальный кактус.Тут видны цветочки-колокольчики, как у автора фото, а также присущие пасхальнику округлённые сегменты листики. 106587bc65b7.jpg А это Пасхальный кактус.Тут видны цветочки-колокольчики, как у автора фото, а также присущие пасхальнику округлённые сегменты листики. Переглянуто 5899 разів 62.05 Кіб
Цветок и сегменты листика декабриста.Явно виден скос цветка и заострения на сегментах-листочках 7ead2da659b5.jpg Цветок и сегменты листика декабриста.Явно виден скос цветка и заострения на сегментах-листочках Переглянуто 5899 разів 43.88 Кіб

Re: Шлюмбергера цветение

24
Привет всем,

подскажите, это правда, что при бутонизации Шлюмбергера лучше не проворачивать? У моих сейчас бутоны более "толстенькие" по направлению к окну, а в теневой стороне - какие-то зародыши. Имеет смысл покрутить кактус или сбросит бутоны?

Заранее спасибо!
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”