Сроки первого цветения

1
В некоторых источниках, указываются разные сроки цветения. Например, Astrophytum ornatum, в одних называют, что начинает цвести в 18 лет, у других в 6. Не пора ли обновить информацию или уточнить? Ведь технологии выращивания и содержания кактусов продвинулись вперед, с тех пор. Новых технологий прибавилось, подсветки, регуляторы температур, да и химия, всякие стимуляторы, удобрения, и т.д. Уменьшились ли сроки начала цветения? И реально ли их сейчас сократить, ну скажем в 2 раза? К примеру Oreocereus trollii, можно ли добится первого цветения скажем не через 30 лет(встречал такую дату), а через 15? Ведь сейчас растут кактусы у любителей на порядок быстрее, чем раньше. Да и прививки ускоряют рост, а значит, если следовать логике и созревание к цветению. Или против природы не попрёш и если она запрограмировала в 30, то так и будет.
Если есть у кого новые сроки первого цветения, которые наступили раньше чем указываются в литературе, поделитесь, пожалуйста.


Re: Сроки первого цветения

2
Например, у меня Astrophytum ornatum зацвел на 12 году. При этом зимует при температуре +3 - +14 с октября по апрель, с мая по октябрь находится на балконе (не застекленном) - южная сторона, 4 этаж (прямое солнце с летом 8:00 до 16:00).
С наилучшими пожеланиями,
Владислав
-------------------------------------
(г. Донецк, Украина)

Re: Сроки первого цветения

4
С астрофитумами не все так просто. Есть интересная книга Хааге и Садовского, посвященная выяснению родственных связей разных видов астров (переопылением). Еще известный священник занимался подобными исследованиями. Так вот, в Европе нет чистых астрофитумов и, как шутил один старый донецкий кактусист, если ваш орнатум зацвел раньше положенного срока, скажите спасибо аббату Бегену. :-D

Re: Сроки первого цветения

5
Таня, позволь не согласится с тобой по поводу чистых астрофитумов. В последнее время европейцы активно разъезжают по мексике и естественно привозят и растения и семена с мест произрастания. Так что можно найти и оригинальные растения.
С уважением Rigum

Re: Сроки первого цветения

6
Некорректно выразилась. Конечно, европейцы сейчас много путешествуют по Мексике и привозят семена, но чтобы вырастить половозрелый орнатум понадобится 16-18 лет. Я говорила о старых орнатумах - гордости коллекций. В них намешано, потому и зацветают раньше. Тут еще вопрос моды. Сейчас модны гибриды астрофитумов, поэтому, в надежде получить что-то оригинальное, пылят что угодно чем угодно, не задумываясь о чистоте. Да и предложения семян. Много среди них астрофитумов с полевыми номерами? Лично мне нравятся чистые астериасы - с середины прошлого века существует две формы - Texas и Gonzalez без ссылок на сборщиков. Все остальное - хитрости продавцов.

Re: Сроки первого цветения

7
Почему же без ссылок на сборщиков? Форма Texas обычно идет со ссылкой на Стивена Брака, а форма Gonzales в основном распространена с полевым номером Lau1016.
Хотя непонятно, чем они друг от друга отличаются.

Re: Сроки первого цветения

8
Mesa Garden
Astrophytum, /3,6,8,11,13/ small plants, colorful flowers
#47-asterias /16/ small smooth green stem, shiny fl 1.50 5.00 16.00
#47.05-asterias L1016 Gonzales, Tam, in flat dry clay pans 1.25*
#47.2-asterias f nudum, smooth naked green stem 1.50
Piltz
1203 asterias - Bl. glänzend gelb mit orangerotem Schlund 0,80 2,40 8,00
7133 asterias - Est. Calles 10 Korn 0,60
2770 asterias - Gonzalez 0,80 2,40
7266 asterias - Lucio Blanco 0,80
2673 asterias - Texas 0,80
4580 asterias - selekt. gelbe Blüte/select. yellow flower 10 Korn 0,80
5087 asterias cv. big areole - Form mit größeren Areolen 10 Korn 1,20
Мне интересно после Лау их кто-нибудь собирал? Возможно, Стивен Брак, но в своем каталоге он их не предлагает. Я когда-то задала этот вопрос одному авторитетному кактусоводу. Он выставил два растения - чистый и суперкабуто. Какой из них купят? :) У меня же интерес коллекционный. Мне хотелось бы понять отличия растений из разных мест произростания.

Re: Сроки первого цветения

10
TanyaD писав:Мне интересно после Лау их кто-нибудь собирал?
http://ralph.cs.cf.ac.uk/cacti/finder.p ... +asterias+

А почему Брак не предлагает свои семена я не знаю. Но ссылка на Брака часто встречается в других каталогах.
136.50 asterias Lau 1016, Gonzales, Tam., (c), 18,-
136.81 asterias, cv. red flower (kultivar s červeným květem) , (c), 30,-
136.91 asterias f. Rio Grande City, Tx., import St. Brack, (c), 15,-

Re: Сроки первого цветения

11
TanyaD писав:С астрофитумами не все так просто. Есть интересная книга Хааге и Садовского, посвященная выяснению родственных связей разных видов астров (переопылением). Еще известный священник занимался подобными исследованиями. Так вот, в Европе нет чистых астрофитумов и, как шутил один старый донецкий кактусист, если ваш орнатум зацвел раньше положенного срока, скажите спасибо аббату Бегену. :-D
Хорошо, с астрофитумами понятно. А если эхинокактус или фэрокактус зацвел раньше положеного срока, кому спасибо говорить?
Ведь интересно, как сейчас обстоят дела со сроками цветения.

Re: Сроки первого цветения

12
Возможно бывают отклонения в сроках цветения. К тому же у кактусов нет четкого предписания - в 3 года цветет этот вид, а этот цветет в 15 лет. Один экземпяр может набрать положенную массу в 10 лет и зацвести, а другой заторможенный или в неподходящих условиях не может набрать массу и за 20 лет. Это у людей есть четкие предписания по возрасту: нельзя курить и пить водку до 18 лет и т.п. :)

Re: Сроки первого цветения

13
balanovskiy писав:Возможно бывают отклонения в сроках цветения. К тому же у кактусов нет четкого предписания - в 3 года цветет этот вид, а этот цветет в 15 лет. Один экземпяр может набрать положенную массу в 10 лет и зацвести, а другой заторможенный или в неподходящих условиях не может набрать массу и за 20 лет. Это у людей есть четкие предписания по возрасту: нельзя курить и пить водку до 18 лет и т.п. :)
Но сейчас ведь эту масу прививками нагоняют, следовательно сроки цветения наступают раньше, чем у сородичей в природе.
Людей ведь на привывку не посадиш :) или посадиш? :bash:
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”